Pues nada que despues de solucionar los multiples problemas que he tenido para poder entrar en el foro, os presento la ruta que he realizado hoy por los pirineos: Bossost - Col du Portillon - Bagnères de Luchon - Col de Peyresourde - Arreau - Col de Aspin - Santa Marie de Campan - Col du Tourmalet. 95km y 3500mts de desnivel acumulado, proximamente pondré una cronica y fotos de la ruta.
Uffff....El circulo de la muerte al completo. Te ha faltado ya el Soulor-Aubisque para rematar la travesia, jajaa. Viene bien el dato para los que tenemos en mente hacer la Luchon-Baiona un año de estos.....
Al reves, yo creo que esas cosan dan mas fuerzas para escribir y contarlo. Esos son numeros tipicos de las etapas de la pirenaica. Solo un pero. Habria cambiado Aspin por Horquette d'Ancizan. Desde que conoci este ultimo puerto no me puedo explicar el porque tiene tanta fama el Aspin cuando es un puerto de lo mas normalito. Desde Arreu todavia que es largo, pero desde Payole no tiene nada de nada. Mientras que la Horquette es uno de los puertos mas bonitos de los pirineos aparte de duro por la cara de Ancizan.
Esa es la etapa que tengo soñada hacer algún día, pero quitando Portillón y metiendo Luz Ardiden, haber si algún día.....
Estas son las fotos correspondientes al Coll del Portillon, la primera imagen es del pueblo de Bossost donde comencé la ruta:
Aquí fotos del Peyresourde, aquí ya tube bastante más calor. La zona final con sus curvas de herradura preciosa!
Más fotos del Peyresourde, decir también que que guarra que es la gente. El tour pasó el dia de antes por ahí y estaba todo hecho una cochambre. Menos mal que se estaban esmerando mucho a limpiar, fijaros en la de ****** que habia en la foto al lado del cartel del puerto:
Buah....que gozada de sitios tio, hoy soñare con eso...siendo de navarra no me cae lejos no? La parte final esos zigzags me encantan tio. saludos
Siendo de navarra, si no te conoces los pirineos de arriba a abajo, tienes delito :laserkill Teneis el paraiso a la puerta de casa.
estoy con serpal el verano pasado hize el apin desde arreau y luego baje la horquette y era acojonante, la tengo apuntada para cuando vuelva el año que viene, no te pierdas el gavarnie-boucharo y a disfrutar
hola, que guapas, se ve que te lo pasastes en grande. un saludo por cierto, que guarra es la gente(por la ultima foto)
El Col de Aspin me gustó mucho y ya en este puerto se notaba mucho el gran ambiente ciclista que rodea la zona, ya que habia bastantes ciclistas.
En el Col du Tourmalet acusé ya cansancio debido a la dureza del puerto y unido a los esfuerzos anteriores donde fuí a buen ritmo. El ambiente ciclista era excepcional, casi casi parecia una cicloturista, muchisimos ciclistas en todas direcciones.
En la parte final de ascensión me esperaba la niebla que mojaba que no veas. Una vez llegado a La Mongie una barrita energetica, reponer agua y para arriba a afrontar esos últimos cuatro kilometros con muchas ganas de llegar a coronar. Una vez arriba aproveché un momento que la niebla levantó para hacer unas fotos de la otra vertiente, pero eso ya será otra guerra.;-) Al momento de hacer las fotos ya no se volvia a ver nada de nada.