Estoy pensando, ayudado del tren, en unir Cotos con Colmenar y pillando todos los senderitos de bajada que pueda. 1/Desde la estación de tren de Cotos bajada a el Paular por el Valle del Lozoya, sendero ruta verde nº1 o RV1. La subida por pista GR10 hasta Morcuera y de nuevo bajada por sendero PR11-12 y pista hasta la hoya de San Blas y GR10 hasta Manzanares. Se continua por pista salvando un cerro hasta hasta el puente romano senda real GR124 y trialera a Colmenar estación de tren. Y si continuamos con fuerzas por los pastaderos GR124 hasta Tres Cantos, carril bici, Fuencarral pero lo dudo mucho. Estáis todos invitados pero saber que es una ruta para pasar el día.
He editado el primer post. Perdiguera y Vaquerizas quedan fuera de la ruta, el nivel técnico baja considerablemente. Ahora solo me falta consultar con Geomagister, el oro jinete aventurero en esta ruta, si pateamos lo que haga falta por Perdiguera o hacemos la otra opción mas asequible.
joee que **** que el lunes me lo tenga liao si no me apuntaba...tiene muy buena pinta esa rutaaaa....caquis!!!
La segunda posibilidad queda anulada (subir al collado de la Najarra por la cuerda “PR11” y bajar por un sendero de infinitas cetas hasta el GR10 ya cerca del embalse de Manzanares y ya todo igual hasta Colmenar). Hacemos la primera.
Pedazo de rutón que nos ha salido, he disfrutado un montón.:dance 90km :badair 14km de media 1100m de desnivel 900m acumulados de subidas 1800m acumulados de bajadas y que bajadas :rocker
Morcuera-La hoya-Manzanares Manzanares-Puente medieval-Colmenar Colmenar-pastaderos-Tres Cantos-Fuencarral
jajajaja...... La foto que salís dani y tu subidos a la valla esa de la alambrada si que salís bien. ;-) Que envidia de ruta!! (informame cuando cambies el día de librar) Salu2!
Vaya dos cachondos, no se si la ruta es lo interesante o más bien la risas que os meteis por el camino. De mayor quiero ser como vosotros
jajaja las dos cabritas locas En septiembre libro los jueves pero entro a las siete de la tarde y puedo montar cualquier dia.
enhorabuena por el rutón que os habeis marcado hay otra versión que es en tren hasta navacerrada, y luego: subida a la bola, bajada por el valle de detras hasta la pedriza, manzanares, pte. medieval, marmota, tres cantos,... sale muy parecida de kilómetros pero con más desnivel, creo
que ruton te has marcado vengador,y muy guapasa las fotos,que maravilla difrutar entre semana por la sierra
No hace mucho la hice con Geomagister, también fué muy cula, pero tenia algun tramito no ciclable: http://www.foromtb.com/showthread.php?t=78644&page=6&highlight=cotos+fuencarral
Mereció la pena hacer la de la Pedriza, lo que pasa es que salía un poco mas corta. esta fueron 65 km y la del lunes fueron unos 85 km.... De todas maneras las dos son muy guapas.