Hola a todos, quería saber si solo em pasa a mí, ó es algo general. Cuando trato de calibrar mis mapas(fotos del GE), y partiendo de las coordenadas de Google Earth, estas coordenadas no corresponden al punto indicado. Es más, he hecho la prueba escribiendo en GE las coordenadas del monte Cervino, Everest, etc. y no me marca el punto exacto. Bueno simpelmente me lo marca como a 500km, ó más. Supongo que algo estoy haciedno mal...pero ¿el que? Alguien me puede echar una mano... Para calibrar los mapas utilizo el GPSdash2 MapManager. Un saludo y gracias
Tienes que descubrir el sistema de coordenadas que usan. El google earth no usa creo recordar ni wgs84 ni european 1950 que son los que solemos usar por aqui.
Coooño... no tenía ni idea de eso. ¿Alguien sabe cual utilizan? Y bueno... ¿alguien me puede decir como utilizar imagenes de GE y calibrarlas? ó ¿cómo calibrais vosotros fotos, mapas, etc? Un saludo y muuuchas gracias:saltarin
La ortos del Google Earth SI estan en datum WGS84. Si pones un ejemplo de las coordenadas que intentas buscar y que no te cuadran quizás encontremos el fallo. Seguramente el Uso sea tu problema si introduces las coordenadas en UTM. Pon unas coordenadas y di por ejemplo donde tendría que coincidir según tu. Saludotesss...