No lo conocia. Me ha gustado y los datos que da de desnivel acumulado bastante exactos. A mi los datos de desnivel acumulados que me suelen salir tanto en Strava como en EasyRoute suelen estar muy inflados.
No me da esa impresión, suele coincidir aceptablemente cuando hago la ruta Miraré otras alternativas. Yo también prefiero hacerlo en el ordenador en casita.
Yo también uso ekibike.com. Es muy sencillo de utilizar, pero si es cierto que da más desnivel. Para comparar desniveles se puede subir el track a Strava como actividad oculta ( para luego borrarla). Enviado desde mi SM-J105H mediante Tapatalk
Arranca el ordenador, espera a que esté plenamente operativo, lanza la aplicación, prepara la ruta, conecta el garmin al ordenador y pásala. No digo que sea complicado, digo que es más sencillo y rápido con la tablet o el teléfono, de aquí a Lima. Pantalla de la tablet suficiente. Operativa del teléfono?, se pueden hacer rutas en plena marcha para incorporar modificaciones. Te vas un finde o de vacaciones y preparas rutas sobre la marcha sin necesidad de llevar el portátil.
Para cartografía donde esté una pantalla grande no hay color, el móvil para esos menesteres solo en caso de necesidad.
Seré viejo, pero aunque lleve un GPS o el teléfono móvil en el coche, sigo teniendo en la guantera un mapa en papel, de toda la vida. Y lo saco bastantes veces, la “pantalla“ grande con resolución me da tranquilidad cuando no me fío de por dónde me lleva el GPS Así que también suelo crear la rutas en el pc, en casa, con el Google Maps abierto en paralelo para, en caso de dudas, echar un vistazo al Streetview.
Hola Yo uso Strava tanto desde el PC como desde un iPad. Lo que más me gusta es que a la hora de diseñar la ruta te sugiere los caminos por los que van habitualmente los ciclistas. Si te conoces la zona, puedes forzar el recorrido a tu manera. Saludos
Strava, te saca perfiles y demás... Y si no conoces la zona, dejas activada la opción de popularidad y te aseguras de acertar. Y de vez en cuando el street view abierto en otra pestaña por si hay que ver el asfalto de alguna carretera desconocida, un cruce lioso o similar.
www.gpsies.com La uso desde el PC, puedes definir si la ruta es en coche o bien quitarlo y hacer más manual.
Yo uso la opción de crear rutas del Strava y sin problemas, desde el PC y desde el móvil me metí desde el navegador en la página de Strava para verlo en versión escritorio, entré en la misma web del creador de rutas, cree un acceso directo en el móvil y bastante fácil de usarla. Enviado desde mi Redmi Note 4 mediante Tapatalk
Hola, Yo uso principalmente la web de www.bikemap.net Es muy fácil dibujar la ruta sobre el mapa (el método para ello es muy parecido al del apartado de rutas de Strava). Puedes comenzar una ruta desde cero, o puedes tomar como partida otra ruta que ya esté hecho y modificarla. Al igual que en otras webs, según vas dibujando la ruta, puedes ver el perfil, la distancia y el desnivel acumulado (el cual suele estar bastante bien calculado, ya que suele muy próximo al que me da luego el GPS). También puedes buscar rutas creadas por otros usuarios, al igual que en Wikiloc. También está la app para el móvil correspondiente a esta web. Pero desde la web no puedes crear nuevas rutas, sino sólo puedes abrirlas para verlas y seguirlas (pero creo que para seguir rutas offline tienes que tener cuenta de pago). Yo tampoco soy de crear las rutas desde el móvil o tablet, ya que cuando intento añadir un waypoint con los dedos en el mapa casi nunca lo acierto a la primera a no ser que haga un zoom muy grande, lo cual es bastante coñazo. Desde el PC y usando el puntero del ratón me parece mucho más práctico (más aún desde que me compré un portátil "convertible" que se puede usar como tablet grande). Saludos,
Hola EKIBIKE a chapado de momento, es una lastima, pero entiendo a su creador.... conoceis algun sitio parecido, faceil y sencillo para crear rutas de carretera....para ver km y desnivel....
Yo uso Ride with GPS que es bastante bueno para crear y visualizar rutas, con mapas y satélite, pero que para exportar el gpx, hay que pagar. Para ello uso el GPSIES, que no hay posibilidad de satelite, pero puedo guardar el archivo que creo. Lo de la altimetria, siempre es una estimacion. Lo calcula con las curvas de nivel, y no con la pendiente real de la carretera. Seria muy complicado de procesar.