no hace falta tener cuenta de pago. Tienes varios servidores gratuitos como rapidshare, mediafire, megaupload, yousendit, que te dan distintos tamaños gratuitos, entre 100 y 250 megas suele ser. Pruebalos.
Hola amiguitos. Me parece una magnífica idea la de compartir las cuadrículas que se vayan elaborando. Precisamente esta misma mañana, y para probar, he estado creando una (con tan mala suerte que ahora veo que alguien ya la había hecho: la número 0355). Observo que no todas siguen los mismos criterios sobre qué elementos incluir y cuales no (mapa raster, curvas de nivel, relieves, diferentes shapes, colores sólidos o con borde para algunos de estos, etc.) No se si se podría consensuar sobre esto. Por cierto, yo no he logrado encontrar ningún listado explicativo de qué es cada uno de los shapes que se descargan del CNIG: la mayoría se entienden bien, pero alguno no. A ver si esta semana me curro algún cuadrante para añadir a la colección (de la zona de Zaragoza, por ejemplo). __Saludos__
Creo recordar que en el screencast de santacruzblur el tamaño y capas a incorporar era las siguientes: > ortofoto + Raster > Blend Mode - Multiple > Resampling - Bilinear Interpolation > Seleccionar Texture Map. > Curvas de nivel > 2px > Linea solida Marron. > Autopistas y Autovias > 8px > Linea con bordes negros relleno Rojo. > Carretera Convencional > 6px > Linea con bordes negros relleno Verde. > Rios > 3px > Linea solida Azul claro. > Pistas > 6px > Linea con bordes negros relleno blanco. > Caminos y Sendas > 4px > Linea con bordes negros relleno blanco.
Para los que pedis alguna aclaracion mas aqui pongo un Minituto de como lo hago yo que da una calidad muy buena con muchos datos. Descargamos todo el material del CNIG, ejemplo para la cuadricula 141 de Pamplona/Navarra 1º Cuadricula PNOA máxima actualidad. 2º Sus 4 cuadriculas correspondientes MTN25 RÁSTER. 3º De los 4 BCN25/BTN25 USAR AL MENOS los Saphes de: Ríos, Cauce Artificial (CAU_ART), Pistas, Caminos y Sendas. 4º Exportar a ECW a 1,5 pix y al 20% de compresión máxima asi saldrá de una ortofoto de 2 gb una cuadricula ECW de unos 60 mb a 70 mb. Lo cargamos todo en el GlobalMapper y sigue las fotos. FOTO del Compegps LAND a 300 zoom cuadricula 141 de Ejemplo. Exportar a ECW a 1,5 pix y al 20% de compresión máxima asi saldrá de una ortofoto de 2 gb una cuadricula ECW de unos 60 mb a 70 mb. Las 37 cuadriculas de Navarra se quedan en 2 gb NOTA: En provincias de pocas cuadriculas 10 a 15 NO es necesario COMPRIMIR o comprimirlas menos al 10% o asi ya que se una provincia de 12 cuadriculas quedaria en 1,5 gb mas o menos y se moberan mejor en el Sportiva. Saludines
Aqui pongo una foto de como queda sin añadir los MTN25 RASTER y añadiendo MAS Saphes como las utopistas, Autovias, carreteras, edificios y ETC. Foto del Compegps LAND a 300 zomm de ejemplo, cuadricula 223 Vigo yalrededores del compañero Traet Otra foto sin los RASTER TN25 y añadiendo mas Saphes Yo las prefiero con los RASTER MTN25 ya que creo que aportan mas datos y no hace falta añadir mas Saphes. Saludines
El mapa que yo he subido (cuadricula 223) no tiene las curvas de nivel y creo que tampoco los raster. Si quereis vuelvo a subir otro con ellas. Una pregunta, como se puede meter en el gps el mapa ecw resultante, porque mi dakota 20 no me lo reconoce, y tampoco me lo reconoce cambiandolo a formato kmz Gracias
A esto habría que añadir, en la indicación de Santacruzblur, los edificios > Línea sólida de color rojo y 1 pix. Por otra parte, y solamente como opinión, creo que los nombres que aportan los mapas raster son un argumento suficiente como para utilizar dichos mapas. __Saludos__
Hola amiguitos. Aquí subo una ortofoto mejorada según el método de Santacruzblur. http://rapidshare.com/files/443103256/323_Zuera.ecw Iré preparando alguna más de esta zona. __Saludos__
Sabe alguien por que al descomprimir las carpeta MTN25 raster que me bajo del cnig, me aparece el archivo TIFF como Archivo TFW con lo cual no me lo abre el global mapper. Esto me pasa en un pc distinto del habitual, en el habitual si se me descomprime como TIFF.
Yo tengo pensado preparar unas de la zona de Lérida, en concreto de la población de Balaguer y alrededores y también de Barcelona (Collserola y alrededores), así que cuando las tenga ya las subo
Hola amiguitos. Noraezean, creo que las cuadrículas 143 y 208 que están anunciadas en el primer post del hilo no están realmente disponibles para descargar. Seguramente se saltó el enlace. Y ahora me pongo a trabajar con la 322, de mi zona. __Saludos__
Saco el corner y remato de cabeza: ya está aquí la cuadrícula 322 http://rapidshare.com/files/443251584/322_Remolinos.ecw Seguiremos sumando. __Saludos__
Amigo recopilatorio: Buenas tardes, tendríamos que organizarnos, porque yo también estoy haciendo de la provincia de Zaragoza. Yo de momento tengo hechas las siguientes( Unas las he subido ya, y las otras las estoy subiendo): 353,354,355,356,382,383,384,410,411,412 Lo demas nos lo podemos repartir. Saludos
OK Guilleroda. Si te parece yo, de momento, me pido hacer las hojas 209, 247, 285 y 410 (que ya tengo las ortofotos descargada). En un par de días las monto y las voy subiendo. __Saludos__
Hola de nuevo. Incorporo otra hoja, la 209, de límite entre las provincias de Zaragoza y Huesca. Es la de Agüero. http://rapidshare.com/files/443351576/209_Aguero.ecw Seguimos en ello. __Saludos__
Seguimos con la 2 fase: 353-Pedrola:http://www.megaupload.com/?d=3W1K4H42 356-lanaja:http://www.megaupload.com/?d=YZROMI8L 382-Epila:http://www.megaupload.com/?d=W5DKLO54 410-La Almunia:http://www.megaupload.com/?d=7HUY7Q0V 412-Pina de Ebro:http://www.megaupload.com/?d=JZBNC62E Saludos