Vaya pensaba que desde el propio Garmin y sus diferentes configuraciones de visionado del mapa se podría alcanzar mi objetivo.... La verdad que estoy frustrado, no me convence ningún mapa que haya probado, ni topohispania , ni topoespaña, ni OSM.... Los dos primeros por abigarrados, y el tercero pork prácticamente en mi zona está vacío. Donde puedo conseguir el programa typviewer? Por cierto, lo que quiero eliminar son los números, no las líneas de nivel, que eso me importa menos. Me refiero a el típico número "1500, 1600, 1700".... De las alturas... Enviado desde mi Redmi 3 mediante Tapatalk
Usando Google: https://sites.google.com/site/sherco40/ No tengo ese modelo pero mira algo así como nivel de detalle, si lo tiene, y bajalo
El gps (al menos el Montana) deja seleccionar el tamaño de las etiquetas de casi todo. Si se te complica seguro que algún TYP de los que han subido los typmakers las tiene ocultas. https://digimapas.blogspot.com
Dependiendo del modelo de GPS se ven más grandes o más pequeños. Puedes poner una captura de pantalla? SALud
Buenas, te puedo personalizar el TYP. Necesito que me devuelvas el correo de cuando te envié el TYP o que me mandes un privado con tus datos. SALud
Así da gusto pagar lo poco que fuera en su día, un 10 calan Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk Pro
Hola compis, tengo instalados el v5 pro, v6 pro, topohispania, topolusitania, topopirineos el base camp. A la hora de meterlos en el garmin edge explore 1000 con el mapinstall, me dice que todo está correcto y los mapas instalados. De hecho si vas a la carpeta garmin de la tarjeta SD, ahí aparecen los archivos .img correspondientes de todos incluido el v6. El tema es que a la hora de verlos en el GPS, se ven todos excepto el v6. ¿Alguien sabe a que puede ser debido? Gracias a de antemano.
El 5 y el 6 depende de como los hayas metido son incompatibles Y si metes todo eso puedes superar la capacidad de lectura, que no de espacio, del gps
Gracias Angelov por tú respuesta. He probado a meter solo y exclusivamente el v6 y nada. Aparece en la SD pero no en la opción para activarlo y que sea visible en el GPS.
Depende de "donde" lo hayas comprado te pasa o no. Hay soluciones por la red, pregunta donde lo compraste. Yo es un mapa que no uso
Hola, soy muy novato, alguien me podría aconsejar alguna mapa de estos que decís q no son los originales de Garmin y que van muy bien?...me gustaría alguno con mucho detalle , ya sabéis, tipo "google" para ver bien las rutas de montaña. Y si tenéis alguno de los que comentas, enviarme por privado donde pillarlo, gracias.