Pregunto desde la ignorancia total, yo uso varias versiones de OSM y con la que mas cómodo visualmente me encuentro es el que uso. Sin embargo me gustaría encontrar algún typ para que luzca parecido a los mapas de Strava, conocéis alguno ?? Es verdad que los typs no son intercambiables entre mapas ? Cualquier ayuda sera bienvenida, gracias
Buenas pues si y no, los puedes llegar a inercambiar pero lo normal es que no se muestre como en el mapa origuinal de typ. La mejor opcion en tu caso seria que modificaras el typ del mapa que utilices a tu gusto, pero no creo que consigas una imagen identica a los que vez con el ordenador pero los puedes modificar a tu gusto. Yo el que estoy utilizando y mas me gusta visualmente es este. http://garmin.openstreetmap.nl Saludos. Enviado desde mi SM-J500FN mediante Tapatalk
Yo el que mas me gusta visualmente es este http://www.openfietsmap.nl/downloads/europe y mira que he probado muchos. Así todo, no encuentro un editor de TYPs para MAC ¿¿ alguna sugerencia ??
Los que yo te comento son parecidos. Y si no recuerdo mal los fiestnap tienen unos typs más complicados o más completos que claro a la hora de modificarlos te darán más trabajo. Pero como te digo no se si eran esos exactamente. Para Mac no conozco ninguno pero supongo que si buscas un poco por San Googlerrrrr te saldrá alguno y si no seguro que algún compañero te recomienda alguno. Enviado desde mi SM-J500FN mediante Tapatalk
Buenas!! ya que no tengo windows en el pc nome queda otra que añadir las sendas desde la version web sino me equivoco es esta? https://www.openstreetmap.org y cuando creo una senda me dice al guardar, Your changes should appear in the "Standard" layer in a few minutes. Other layers, and certain features, may take longer. y luego para descargarmela es esta? http://garmin.openstreetmap.nl/ Y ya la ultima pregunta si quiero que me salga en el mapa de Routable Bicycle (Openfietsmap Lite), cuando añado la senda le pongo que se pueden ir bicis y ya me aparecera? Gracias!!
No es tan sencillo, con ese programa puedes ir haciendo cambios, y una vez que estas seguron de que son correctos los subes, una vez subidos, se actualizan para todo el mundo, pero el mapa con las modificaciones tuyas sera descargable una semana mas tarde
buenas! Las rutas que he añadido me salen en el mapa standard de la web, pero en el cyclemap no? sabeis por que? o si apareceran mas adelante? Gracias
Dependerá del tiempo que tarden en actualizarlo, normalmente sobre una semana o antes. Enviado desde mi SM-J500FN mediante Tapatalk
Ah vale, pero nose si ponerme el Streetmap, ya que en ese si que salen las que he añadido, que diferencias hay entre el Cyclemap? Gracias!
En la pagina de www.openstreetmap.org en el mapa cyclemap no me aparecen el nombre de las sendas pero en el standard si, es normal? y luego cuando me descargue el routable me apareceran o no? Vosotros cual os descargais? Gracias
Buenas noches, puede ser el zoom vez provando haber si te aparece. Yo estado probando varios y últimamente estoy utilizando este Openfietsmap Lite. http://garmin.openstreetmap.nl
Como descargo trozos de mapa en .img desde https://www.openstreetmap.org/export#map=10/39.8997/0.4710&layers=C o mediante otra pagina online? Gracias!
Yo diria que es porque el cyclemap es para carretera, y si el camnino esta marcado como pista sin asfaltar lo omite. Es una suposicion
Voy a meter otra vez un mapa al 520 a ver si ya n0 vuelven los problemas de apagones, voy a hacerlo desde la web - http://extract.bbbike.org/ ya que me deja la posibilidad de seleccionar las zonas de mapa concretas que quiero. La duda que me surge es que dentro de Garmin openfietsmap puedo bajarlo en ASCII o en UTF-8. Cual de los dos me recomendáis? en la previsualización se ven iguales.
Uf ascii es digamos el internacional y utf-8 europeo, yo te recomendaria el utf-8, y el mapa el osm el openfietsmap lo he probado y no me gusta el color de las sendas en el osm se ve mas claro y un poco mas detallado
Esto te lo puede aclarar: http://cambio.name/personal/content/¿qué-es-eso-de-ascii-iso-8859-1-y-utf-8