Gente Para los que están teniendo problemas con las rutas hechas en las distintas webs como Strava, Endomondo, etc, y que luego andando el aparato les dice que se han ido de la misma, y la ruta desaparece, prueben a hacerlas en GPSIES. Allí las dibujan como siempre (sin necesidad de poner muchos puntos muy juntos), las guardan, y luego, antes de exportarlas, tildan la opción SET POINT EVENLY. Luego ponen Garmin Course TCX, y listo, lo exportan, y lo mandan a la carpeta New Files del Garmin Edge. Desde hace tiempo venía con este problema, y hoy lo probe con un curso en medio de caminos de tierra y campo, y me marco todo perfectamente. Seguramente debe aumentar considerablemente la cantidad de puntos generados en el archivo, y algunos Garmin tienen un limite creo, pero bueno, hoy que subi para probar una ruta de 45 KMs, anduvo perfecto en mi Edge 500.- Si pueden prueben y comenten si les sirvio. Yo esta semana probaré con una salida mas larga.
Si. si que me pasa y por lo que leo en el hilo del edge 500, a bastante gente más. Voy a ver si puedo probarlo esta semana y pongo mi opinión.
Funciona perfecto, este fin de semana lo he probado en dos caminos extensos distintos, y cero problema.
Puedes importar las de Wiki a GPSIES, pero recomiendo directamente dibujarlas en GPSIES (muy completo el creador de rutas), y una vez terminada, la exportas a tu GPS tildando la opción que menciono arriba.
Una pregunta, si descargo las rutas del wiki me da la opción de descargarlas tal cual, descargarlas con 500 puntos o partirlas en varias rutas de 500 puntos. Utilizando una de estas ultimas opciones ¿no sería suficiente para que apareciera la ruta completa? Un saludo
Prueba con la de 500 puntos, y nos cuentas. Aunque no me parece lo mejor, el hecho de andar eligiendo rutas mientras rodamos. (en el caso de que sean mas de 500pts) Pero la idea del thread es encontrar solución al problema de que las rutas dejen de marcarse en el GPS. Si ves que funciona bien lo de Wiki, traenos la confirmación así lo tenemos en cuenta.
Tienes que elegir rutas si eliges que te haga la ruta en varias de 500 puntos. Pero si eliges la de transformar a 500 puntos, lo que hace es que toda la ruta completa la convierte en una de 500 puntos. Cuando pruebe os digo algo
En princicpio he cogido una ruta wiki y la he bajado en tcx con 500 puntos. La ruta original tenía unos 2300 puntos. La he pasado al Edge 500 y me voy a trayectos, elijo la ruta y le doy a mapa. Aparece completa y el perfil también. No la he hecho pero aparece completa. Seguiré comentando
Bueno pues ya he probado. Como os dije la ruta aparece completa, pero llegando al final desaparecía de pronto, pasabas las pantallas y al volver a la ruta aparecia y al rato desaparecía y si volvías aparecía. Lo que no se perdía era el perfil. ¿Esto es por el tema de los 500 puntos o puede ser un tema de zoom?
Me suscribo al hilo. Yo hace tiempo que deje de meter tracks al garmin 500,no habia forma de seguirlo,a ver si con gpsies y algun truco mas hay forma de seguir un track
Buenisimo, en las que he probado estos últimos días me ha funcionado perfecto. Traten de dibujar en gpsies, no importar de otros lados. Es una sola vez y luego les quedan guardadas.
Pero la ruta que dibujamos en gpsies ¿debe tener 500 puntos como máximo lo transforma luego el programa?
No, no debe tener 500 puntos obligatoriamente. O sea, dibuja tu trayecto, con puntos relativamente juntos, pero nada de contarlos. Luego, antes de descargarla elegís la opción SET POINTS EVENLY, y gpsies añadira algunos puntos extras, que son los que le ayudaran al Garmin a no perderse. Yo he probado ya rutas de 75 KMs sin problemas, marcandome durante toda la salida, el trayecto en el GPS.
Otro mas con el mismo problema en un garmin recien comprado. No se por que no solucionan el problema con una actualizacion. ¿Con la opción de wikiloc de descargar el track simplificado persiste el problema?
Tiene buena pinta. El problema es tener que estar dibujando el track. ¿Usando la opción de convertir el track bajado desde wikiloc y marcando las mismas opciones que indicas no tendría que ser lo mismo? Supongo que lo que hará internamente es coger el track y dibujarlo automáticamente.