1. Cierre cancelado
    He reescrito esta nota 10 veces porque las palabras no son lo mío y no se explicar la montaña rusa de emociones por la que estoy pasando.

    Por ahora se cancela el cierre. Siento las molestias.
    No voy a entrar a valorar los comentarios de algunas personas, cada uno es libre de opinar lo que quiera (siempre desde el respeto). Solo quería comentar, que la noticia de cierre no fue una cosa pensada en dos días sino en bastantes meses y llegó un momento en que era insostenible.
    También les quiero dar la razón aquellos que se quejan del abandono que sufría la web. Si, tenéis razón y es culpa exclusivamente mía.
    Y por último, esta situación cancela gracias a las múltiples personas que se han puesto en contacto conmigo insistiendo en revertir este cierre. Gracias.

    Gracias otra vez a todos.
    PD. Según tenga noticias las iré comentando de este modo.
  2. Tras 22 años de funcionamiento y muchas vivencias, lamentablemente, ha llegado el momento de decir adiós. Lo que empezó siendo un pequeño foro de "backup" de la web que muchos solíamos visitar, Solomountainbike, se convirtió en una web de referencia del ciclismo en general donde se compartían rutas, vivencias, fotos, kdds, etc.

    Gracias a todos los que contribuisteis moderando secciones, participando en los post, compartiendo vuestras aventuras y en general, haciéndonos participes de vuestras rutas en bicicleta.

    Ha sido un verdadero placer. Nos seguiremos viendo en los caminos/carreteras/watopia o donde sea siempre que se pueda ir en bici :)

    Un saludo

    PD. El cierre será el 5 de Abril de 2026.
    PD2. Actualización: Será el 15 de Abril y quizás se pueda revertir.
    PD3. He quitado toda la publicidad que, sinceramente, era excesiva.
    Dismiss Notice

Cubiertas 29" Ligeras y Tubelizadas

Discussion in 'Bicis 29' started by MUPPET, Mar 19, 2011.

  1. alexmces

    alexmces Miembro Reconocido

    Joined:
    Dec 15, 2008
    Messages:
    1,883
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    Collserola. Les Gavarres. Segovia.
    Hola
    Puedes decir exactamente qué versiones has montado?
    Gracias!!
     
  2. jumeza

    jumeza Miembro

    Joined:
    Mar 11, 2008
    Messages:
    445
    Likes Received:
    20
    Location:
    Linares
    Me arriesgaría a decir que ambas son 2bliss control, en 2.0, la tengo en la tienda así que no te lo puedo confirmar hasta que la recoja...
     
  3. carter

    carter el precio del poder

    Joined:
    Aug 13, 2007
    Messages:
    23,604
    Likes Received:
    5,385
    Location:
    sabadell, vallirana
    La fast track como mínimo es igual de ¨endeble¨ que la ikon...seria mala suerte, yo la uso y sin problemas.
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  4. Manultr

    Manultr Miembro

    Joined:
    Apr 29, 2012
    Messages:
    120
    Likes Received:
    15
    Hola, alguien que haya probado como delanteras the captain2.0 y la ground control 2.1 podria decirme cual de las dos es mas rodadora porque ya he leido que ambas poseen un buen agarre. Decir que en 29 siempre he usado fastrak delante y detras pero acabo de montar ina horquilla rigida y montare delante una de las dos anteriores. A ver que me aconsejais.
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  5. jumeza

    jumeza Miembro

    Joined:
    Mar 11, 2008
    Messages:
    445
    Likes Received:
    20
    Location:
    Linares

    Gracias!! Otros compañeros las usan (ikon) y no han tenido problemas, pero a mi me habia mirado un tuerto porque era un no parar de problemas con los flancos. Espero que la fast track aguante un poco mas, no obstante me he guardado una ikon (la delantera, que dió menos problemas) por si las moscas tener algo para montar rápidamente.
     
  6. nolimits

    nolimits Miembro activo

    Joined:
    Feb 16, 2005
    Messages:
    756
    Likes Received:
    173
    Location:
    Madrid
    Captain mas agarre y menos rodadora
    Ground Control menos agarre y más rodadora

    Con la Ground Control ya vas a notar bastante diferecia con respecto a la Fast Track.
    En cuanto a balon, aunque sean 2.0 y 2.1, dan prácticamente el mismo balón.

    Si has montado horquilla rígida quizás te vaya bien aún un poco más de balón.
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  7. Manultr

    Manultr Miembro

    Joined:
    Apr 29, 2012
    Messages:
    120
    Likes Received:
    15
    ="nolimits, post: 21331155, member: 2412"]Captain mas agarre y menos rodadora
    Ground Control menos agarre y más rodadora

    Con la Ground Control ya vas a notar bastante diferecia con respecto a la Fast Track.
    En cuanto a balon, aunque sean 2.0 y 2.1, dan prácticamente el mismo balón.

    Si has montado horquilla rígida quizás te vaya bien aún un poco más de balón.[/QUOTE]
    Muchas gracias
     
  8. dani5150

    dani5150 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jan 12, 2013
    Messages:
    12,236
    Likes Received:
    13,143
    Location:
    Sur de Madrid
    Yo he probado y bien la ground control y es un ruedon buen agarre no lastra y buena rodadora no te arrepentirás, si quieres mas agarre que la ground control la captain tiene mas pero ya te digo que con lo que agarra la ground control de sobra
     
  9. scalabite

    scalabite Miembro Reconocido

    Joined:
    Nov 23, 2014
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    316
  10. floren79

    floren79 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jan 25, 2010
    Messages:
    5,513
    Likes Received:
    2,499
    Strava:
    Hoy he probado por primera vez la michelin wild race r ultimate advanced,me ido un peso de 460gr.la verdad que me ha sorprendido gratamente.en roca humeda,grijo y con poca capa de barro va bien,ahora si como la metas por sitios con barro de verdad seria como ir con un slick,jajaja.
     
  11. alexmces

    alexmces Miembro Reconocido

    Joined:
    Dec 15, 2008
    Messages:
    1,883
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    Collserola. Les Gavarres. Segovia.
    460? Esos flancos deben ser de papel de fumar! De trialeras y pedregales, ni mirarlos, o qué?
    Cuánto pesas?
     
  12. floren79

    floren79 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jan 25, 2010
    Messages:
    5,513
    Likes Received:
    2,499
    Strava:
    Peso 70kg,hoy la he metido por bajadas de piedras no muy rapidas y se ha comportado bien.pero hoy ha sido el primer dia que las he probado.la llevo detras.ya contare cuando la pruebe mas a fondo.
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  13. joromo

    joromo Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 20, 2011
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    231
    Location:
    Moralzarzal
    No rajan especialmente. El TNT es un tratamiento tipo UST de Maxxis, no tan bueno pero un refuerzo. Se pueden rajar, pero ofrecen un compromiso bastante razonable.
    Ahora si, de desgaste como trasera, nada, un susiro, pero por lo menos agarra bastante bien.
    Ojo, como trasera. Delante es una castaña pilonga.....
     
  14. scalabite

    scalabite Miembro Reconocido

    Joined:
    Nov 23, 2014
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    316
    Para mi en termos de dar menos problemas las maxxis, estas porque estan muy bien de precio al final las pillare, las lleve antes sin ser tubless en la orbea que venian de serie con una camsra con liquido para gastarlas y la verdad es que no fueran muy mal, eso si se gastaran deprisa! Las probare a ver que aguantan
     
  15. joromo

    joromo Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 20, 2011
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    231
    Location:
    Moralzarzal
    La historia, para mi, es que a ese precio hay otras opciones con comportamiento similar y que se desgastan menos.....
    Últimamente estoy usando como trasera con muy buen resultado una Bontrager XR1 exp, la plegable básica, en 2.0 en la rígida y 2.20 en la doble. La 2.0 590 gr; la 2.20 655 gr.... Ah, lo mas importante, me costaron 20 €, por eso las compre y muy bien....
     
  16. manbio

    manbio Miembro Reconocido

    Joined:
    Jun 19, 2009
    Messages:
    9,608
    Likes Received:
    8,445
    Location:
    Tarragona
    A ese precio.., son tubelizables?
     
  17. floren79

    floren79 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jan 25, 2010
    Messages:
    5,513
    Likes Received:
    2,499
    Strava:
    Hoy he vuelto a probar la michelin wild race r ultimate advanced y me ha vuelto a sorprender.el terreno de hoy nieve,barro y mucha piedra y losa mojada.ha ido muy pero que muy bien.lo malo que le veo a esta cubierta es la duracion y que tiene poco balon.para que veais lo que se puede hacer con esta cubierta,os dejo una foto ilustrativa
    10369913_516175465192413_7600585075344913393_n.jpg
     
    • Me Gusta Me Gusta x 3
    Last edited: Feb 1, 2015
  18. joromo

    joromo Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 20, 2011
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    231
    Location:
    Moralzarzal
    Yo no he tenido ningún problema para tubelizarlas......
     
  19. manbio

    manbio Miembro Reconocido

    Joined:
    Jun 19, 2009
    Messages:
    9,608
    Likes Received:
    8,445
    Location:
    Tarragona
    No digo que tengas problemas, el tema está en que me parece que son cubiertas normales. Tubeliza puedas tubelizarlas casi todas, el tema está si sirven o pueden usarse como tal.
     
  20. joromo

    joromo Miembro Reconocido

    Joined:
    Feb 20, 2011
    Messages:
    1,176
    Likes Received:
    231
    Location:
    Moralzarzal
    Que si.
    Que las llevo tubeless y todo perfecto.
     

Share This Page