Por si pensais subir a la sierra (Zona de Lozoya) hay caza el sábado http://www.parquenacionalsierraguadarrama.es/parque/actual/avisos/188-aviso-el-termino-23-01-16
Propuesta para el sabado 23/01/2016 Ruta con salida desde las Matas (aparcamiento de la Renfe) sobre las 9.00 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=11908219 Es la que hicimos el otro dia (cortesía de Lolo) se podria modificar para hacer alguna variante... Asistentes : Javi Pepe Jaime Sergio Tito Gerardo ?? Joan?? Nacho´s ??
Qué cbrto!!!!!!!!!, no te canses haciendo un track distinto.............jjjjjjjjjjj Si solo quieres una variante, haz el sendero que hice yo antes del campo a través que hicimos Jaime tu y yo......
Propuesta para el domingo: De Romanillos a abantos y vuelta 8:30 en puerta de Romanillos Tito Edu Gerar Lolo ... ... Luego pongo el track. Serán 120 km y unos 1500.
Propuesta para el sabado 23/01/2016 Ruta con salida desde las Matas (aparcamiento de la Renfe) sobre las 9.00 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=11908219 Es la que hicimos el otro dia (cortesía de Lolo) se podria modificar para hacer alguna variante... Asistentes : Javi Pepe Jaime Sergio Tito Gerardo Joan?? Nacho´s ?? Si preferís otra variante ponedla, me apunto a la que mas os guste
Propuesta para el sabado 23/01/2016 Ruta con salida desde las Matas (aparcamiento de la Renfe) sobre las 9.00 http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=11908219 Es la que hicimos el otro dia (cortesía de Lolo) se podria modificar para hacer alguna variante... Asistentes : Javi Pepe Jaime Sergio Tito Gerardo NCD y si me la acortais un poquito mejor Joan?? Nacho??
Como se os ocurra cambiar de bar es para azotaros la espalda con una fusta........ Miedito me dá donde podéis llegar con los guías que lleváis.........Grar, Sergibull........madre del amor hermoso.......jjjjj Llevaos alguna brújula y recordad, el sol sale por el este y el N está para allá..........., así no os perderéis.....xDDDDDD...
Lolo: Propuesta para el domingo: De Romanillos a abantos y vuelta 8:30 en puerta de Romanillos Tito Edu Gerar Lolo Chappy (Mitad Ruta aprox) ... Aquí va el track de mañana http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5679686
es facil que mañana este merodeando por la zona del GR10 en la ladera de Abantos,a lo mejor nos cruzamos entre los kms 61 y 64 de vuestra ruta . si vais a llevar walkies avisad y echo uno en la mochila ....no tiréis piedras para abajo desde la cruz a ver si me vais a dar ,je,je,je. buena ruta ,pasadlo bien.
Este sábado, por diversas causas, faltaban muchos de los fundadores o "vacas sagradas" jejeje. Solo quedaba Jeb y desde luego supo asumir perfectamente el mando. Propuso ruta, la convocó e incluso puso el track ... y sin protestar ni meterse con nadie ... Un lujazo tener a Jeb en nuestras filas. Gracias monstruo. Tocó repetir ruta por la zona de Hoyo. Ya fueron los PBM por allí hace un par de semanas pero yo por ejemplo no pude asistir en aquella ocasión, o sea que por mi fenomenal ... nos juntamos Jeb, Cilantro, NCD, Sergibull, Capotito, Salmones y yo. Muy buen día para ir al campo, incluso algo de calor, fuera de lo normal en estas fechas, pero en fin, nosotros disfrutando del día. Aparcamos en el parking de la estación de las Matas y mientras bajo la bici del coche los demás ya se han ligado unos pibones y veo que se están haciendo unas fotos ... Despues de darse los teléfonos seguimos adelante con la clásica ruta de Hoyo. Vamos siguiendo el track y Jeb nos va proponiendo distintas variantes disfrutonas según vamos avanzando. Al final la subida a Peñaliendre la hacemos por la parte que suele usarse de bajada, la parte del tubo. La verdad es que es casi imposible andar subido encima de la bici, por lo que la subida se convierte en un empujabike matador, claro que, como siempre, superamos la prueba sin despeinarnos echandole lo que hay que echarle. La bajada la hacemos por lo que algunos llaman "pista" y que es en realidad una trialera llena de pedruscos, aunque es verdad que un poco mas ancha. A la vuelta ya voy con prisas por la hora y aprovechando que Sergibull se vuelve a perder por ir tirando sin track -y no es la primera vez- me voy solo mientras que los demás le esperan. Y cuando ya me faltaba poco por llegar, subiendo una cuesta en medio del campo, suena un "clack" miro atrás y veo saltar por los aires el cambio y todas sus piezas. Cuando me preparo para cambiar la patilla veo que se ha retorcido la puntera y está la rosca completamente revirada e inservible. Justo en ese momento llegan los demás y gracias a los grandes mecánicos del grupo consiguen hacerme un apaño con bridas, lo justo para poder continuar despacito y en ocasiones teniendo que empujarme, como en la ultima cuesta que se puso a empujarme Sergibull y casi consigue que haga PR el muy bestia. Total que al final llegamos al parking de las Matas sobre las 15, con Lolo esperandonos -y disfrutando del paisaje- en el tugurio que ya conoceis, donde nos tomamos unas cañas para reponer líquidos. Y ya os dejo con la foto del pastor. Que os sea leve!!!
Se ve que la cuarentena le está sentando mal a Sergibull, ¿fijaos la cara que se le ha puesto al ver a esas 2 doncellas?......¡¡¡¡fucker-matador!!!! Por eso se perdió, estaba "desesperaito" por llegar y ver si tenía algo que rascar....... Ahora en serio, vaya gracia lo del cambio/puntera, pedazo de golpe le debiste dar........
Pues la ruta de Domingo tampoco ha estado mal. Con representación completa de PBM. Por la P Capotito, Por la B Lolo63 y por la M Todociclo. Además nos ha acompañado durante media ruta Chappy (gracias al cual he podido descansar algo), y desde hasta Mocha Chica Asier, un casonero amigo de Todociclo. A mi me han salido 100 km justos, calculo que a Capotito unos 120, a Todociclo unos 110, a Asier unos 80 y a Chappy unos 50 o 60. Ruta dura y rodadora. Dejo a Todociclo que conoce mejor los caminos, el honor de describir un poco el recorrido. Este ha sido mi track: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=12051991 Bajo la M-503 veíamos los primeros rayos de sol. En el Escorial nos sorprendio esta carreta de vacas, conducida por un paisano. Esta es la foto del pastor. Falta Chappy que se retiró en el Escorial.
Ni senderos de los Arroyos ni Abantos ni Z´s de subida......¿para que quieres un track si, al final, no le haces caso?. Vaya sosería de track.
Me alegro Lolo que hayas podido descansar ... Yo no y he llegado reventado al esco. Mi ruta 55Km hasta casa (pase por delante a la ida) Yo sí me tomé la birra de después de ruta. Nos vemos en Valdemorillo el domingo que viene. Chappy
Qué grande chicos! Gran crónica Gerar, como siempre! Es raro hacer rutas alpinas por Guadarrama en estas fechas sin estar bajo cero... Un saludo máquinas