Mañana a las 9 saldremos desde Navafría en busca de esto último por tierras segovianas. Ruta: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=15317118 Punto de salida: la plaza del ayuntamiento: https://goo.gl/maps/qdgRSvsZ9vs De momento: Lolo Todociclo LCIRPM MKchis
hola chicos, al final hice la ruta, no llegue a subir arriba del todo porque el sol me había castigado mucho los primeros 50km que son todos sin una puñetera sombra Al final subi por el camino del agua hasta el albergue juvenil la dehesa y de ahí al hospital de la fuenfria ( tengo un familiar ingresado ) pero decidi no seguir subiendo, demasiado calor el sábado aun asi me gusto el camino del agua. Al final conforme pasaba por el camino me sonaba de antes, había hecho un TEST THE BEST por esa zona hace 4 años, aunque en sentido inverso al del sábado, desde el albergue hasta el pueblo La bajada después desde el hospital la hice por la carretera para no perder el tren Gracias por las indicaciones, la volveré a repetir en septiembre pero subiendo hasta arriba por la republica y ya tendre mas tiempo de investigar
Enhorabuena. Menuda ruta te hiciste. Aunque la fecha quizás no era la más adecuada para empezar desde Las Rozas. Lo mismo hubiera sido más interesante coger el tren y arrancar un poco más arriba para haber podido disfrutar más de la sierra.
Otra bonita ruta la del sábado: La Horizontal con una temperatura más que aceptable con estos días de calor en pleno mes de agosto. Recorrido: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=19007167 Participantes: Lolo, Todociclo, LCIRPM y yo Y algunas fotos más Coronando la cumbre Ya en la Horizontal El Valle de Lozoya desde La Horizontal El Mirador de Navalcollado
Ruta todo por pistas con una subida constante durilla de 7 Km con un promedio del 9% llegando al 15-20 en algún momento puntual. Una vez hicimos cumbre, cambiamos de vertiente y aparece una buena panorámica del valle del Lozoya con las montañas del fondo desde La Cabrera hasta Cuerda Larga. La pista ahora se vuelve horizontal siguiendo las curvas de nivel hasta llegar al Puerto de Navafría. Desde aquí nos quedan tan sólo 2 Km. de subida hasta el mirador de Navalcollado y a partir de aquí todo hacia abajo. Nosotros íbamos en dirección a la Cascada del Chorro y seguimos por pista junto al arroyo del mismo nombre, pero se puede bajar por caminos tomando un desvío unos 200-300 m. después del mirador de Navalcollado. Más adelante encontraremos el refugio de Regajohondo y a continuación un tramo de pista asfaltada con mucha sombra junto al Arroyo del Chorro donde conviene hacer una parada en otro mirador en el Km. 36,3 del track para ver la parte alta de la cascada. Poco más abajo tomaremos el desvío del Chorro. que estaba espectacular incluso en agosto y después de un año con pocas lluvias. Y el resto de fotos. El Refugio de Regajohondo El mirador de la parte alta de la Cascada del Chorro Llegando al Chorro Cascada del Chorro
Pues si pero el tema era llegar desde casa hasta el hospital y ver a mi hermana que le prometí que iba a ir en bici y de paso estirarla y conocer la zona ( esto último para la próxima ) más adelante seguramente suba en tren y me haga la fuenfria y vuelta para casa que será más llevadera Aún así dentro de poco tengo una ruta con amigos desde cercedilla hasta Segovia que también va a estar bien Gracias! Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Aquí tienes un par de rutas hasta Segovia que ya hicimos por si te sirven de ayuda: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1867366 https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1932289
Si alguno estáis entre semana para subir hacer una ruta me lo decis! Me apetece mucho hacer algo por la sierra. Estoy la semana del 21 al 25 libre... Ya me diréis. Gracias
Waycoblano, bienvenido de nuevo después de tanto tiempo. De todas formas avísanos de nuevo unos días antes por si hacemos alguna salida entre semana aprovechando que algunos vuelven de vacaciones y aún no trabajan.
Mañana ruta tranquila o casi saliendo a las 9 desde el parque de Alpedrete https://goo.gl/maps/oDZ4MChDC932 De momento: Gerardo Lázaro MKchis ................
Hola chicos!!! Este verano, mientras algunos andan por Europa derrochando los dineros y otros se pasan las noches de fiesta en fiesta bailando el "Despacito" e hinchándose a cubatas, otros nos hemos quedado por aquí a cuidar del chiringuito y seguir cultivando nuestros cuerpos. Luego vendrá el invierno y ... ya sabéis el cuento de la cigarra y la hormiga ... Eso si, mucho ejercicio, pero tampoco hay que pasarse y darle demasiado al coco ¡¡¡que estamos en verano!!! Así que ... nos vamos otra vez a Alpedrete!!! Y !Hala¡ sin track ni nada, paqué!!! ignorando los avances de la ciencia, como si estuviéramos en la edad de piedra ... Con este plan salimos de Alpedrete a las 9 y cuarto. Hora rara, pero es que hubo que esperar a Gerifalte que llegó tarde. No es que importe mucho pero en la crónica hay que reflejar todo ... y también lo divertido que fue ponerle a caldo durante el cuarto de hora de retraso ja, ja, ja. Por cierto además de Gerifalte eramos Mkchis, Lázaro, Ismael y yo. Dice el refrán que "en agosto frio al rostro" pero no, esta vez no hubo ni frío ni calor, nos hizo una temperatura ideal durante todo el recorrido y eso que empezamos subiendo hasta el mirador de Moralzarzal por esas terribles cuestas sin casi arbolado. Sudamos, si, bastante, casi todos (las eléctricas no sé), pero fue del esfuerzo, no por el solazo, que aunque nos daba de plano, lo hacía de forma benevolente. Subimos el Telégrafo. Mientras Mkchis se iba a investigar y los demás se me perdían, iba acompañando a Gerifalte y su bicimoto, bueno, intentando acompañarle, fue un tramo bastante exigente para mi, aunque él iba tranquilo, yo iba a tope. Me esforcé para seguirle y aproveché para hacer un buen entrenamiento estilo carretera tras moto, que buena falta me hacía ... Al llegar arriba del Telégrafo se lió un poco la cosa porque ninguno sabiamos donde estaba cada uno, hubo incertidumbre, cruce de llamadas telefónicas, falta de coberturas, momentos de suspense, y al final, después de dar vueltas y vueltas conseguimos reunirnos todos en la puerta del Somier, y ya que estabamos ahí, aprovechamos para tirarnos por la trialera del Somier en vez irnos a por el gel. Llegamos a la Renault, que se hizo bastante rápida. Mkchis, tenía ganas de hacer PR para ponerse al frente de la lista de tiempos (aunque ya sabemos que sus tiempos no valen). Lázaro no quiso seguirnos la rueda ... desde que se tuvo que abrazar a un árbol y después de su caida en nocturna por rascarse enciertaparte y y su corte en la mano del cual no nos quiere contar la verdad que esconde ... se le han quitado las ganas de arriesgar, y hace bien. En la Pasada, yo al menos, me caí a un agujero del que no podía salir, con la bici encima sin poder moverme, gracias a Ismael que me ayudó a salir. Caída sin consecuencias, salvo el regocijo de algunos. Por lo demás tan divertida como siempre. No digo nada de Gerifalte porque ayer, excepcionalmente, se tomó todas las trialeras con mucha filosofía, me recordaba a mi al principio de los tiempos bajándome de la bici en cada piedra. Y después de esta estupenda jornada deportiva, terminamos saciando nuestra sed en el bar de siempre tomando lo de siempre.
Pues ya puestos, le añadimos el track y algunas fotos https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=19145730
Estupendos momentos... Ruta conocida pero no menos emocionante. El tercer tiempo ha estado muy bien. Muchas gracias al homenajeado. Enviado desde mi Redmi Note 4 mediante Tapatalk
Bueno, es que algunos faltan tanto que se dio la circunstancia que los que vinisteis este sábado no lo hicisteis el pasado y viceversa. A ver si os dejáis ya de tantas vacaciones que hay que levantar el país