Ala¡¡¡ Osea que fue la tuya Mkachis¡¡¡¡ Ya sabes que a nosotros nos paso hace unos dias lo mismo...desde luego las Levos no aguantan nada
encantado Chelis,vuelve cuando quieras ...asi no coges la flaca,ja,ja,ja. que bueno que vino el cronista de nuevo carraca,sono como una gigantesca carraca uffff que no pase tanto tiempo otra vez Licenciaooo que guapas .....y nosotr@s también ,divinas de la muerte
***** ,que pose ,que gallardia ,que saber estar ...que ganas de pegarse esa pedazo bajada heavy metal thunder ,no me engañaste Mkchis,jejeje,y el sendero de acceso a la loma ,cojonudo.
Pues mañana, que tengo libre, voy a hacer esta ruta Wikiloc - ruta Cercedilla-Camorritos-Vereda del Angel-Las Dehesas ... Diseñada por Mkchis. Tiene buena pinta, Un saludo. Pablo
Pues nosotros, mañana nos iremos a Miraflores de la Sierra para un tema que tenemos pendiente de hace algún tiempo: La ascención a Hoyo Cerrado para desde lo más alto encontrar ese sendero que dicen llega al cielo pero cuesta abajo. Saldremos a las 9:30 desde aquí: https://goo.gl/maps/yQN7o4g3uiK2 Y la ruta será parecida a esto: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=17874494 Lista provisional: Grillo NCD Lolo MKchis
Buenas. Pues muy buena ruta. Un día espléndido.Llegue a cercedilla en tren. Saliendo de cercedilla, siguiendo el track, se da una pequeña vuelta hasta llegar al cruce del camino del calvario. Pero no lo pude hacer porque había una valla cerrada con un cartel que decía "Coto privado de caza. Perros sueltos". Subi por el camino que va a dar al embalse y listo. Cuando te desvías del camino del calvario, se pierde un poco el track. Esta lleno de maleza y zarzas y no se ve bien el camino. Pero bien. La trialera de después, me gusto. Después hay un par de cuestiones que ya te digo....El camino del agua, muy bien. Después, carretera de la Republica y vereda alta. Era lo que no conocía, y para lo que había ido. Me gusto mucho mucho. No sabia que había tantos pedrolos. Como decías en la info del track, había que poner cuidado en no pasarse el desvío del final. Pero como bajaba con el ansia viva, me lo pase. Pero lo que seguía estaba bien y llegue sin problemas a la estación. Lo dicho muy buena ruta. Ah! se me olvidaba. La fuente de las dehesas esta seca. No se si había mas en el camino. Hay que tener cuidado con eso. Hasta que no llueva... Un saludo y gracias por el ruton. Pablo
Me alegro que disfrutaras la ruta y ya veo que sabes salir del paso La puerta que dices al principio siempre ha existido para evitar el paso del ganado, aunque siempre se ha podido pasar, lo que pasa es que esa finca ha cortado algún paso y este puede ser uno de ellos, y si encima han puesto perros sueltos, intimida. Lo que comentas justo al dejar el camino del Calvario, ahora recuerdo que en aquella ocasión nos desviamos un poco antes, pero si hubieras seguido por el Calvario 100 m. más, el camino está perfecto. Ya lo he anotado en el track de Wikiloc para futuros usuarios. Y ya que comentas esta ruta, por aquí dejamos muchas fotos: http://www.foromtb.com/threads/pozuelo-boadilla-majadahonda-pbm-bikers.591185/page-839
Al final salimos Grillo, NCD, LCIRPM y Sergibull Iniciamos la ruta prevista, hacemos una nueva bajada que teníamos en la reserva por el Arroyo de San Blas (Un zig zag muy chulo por cierto) y nos encontramos que no podemos continuar por montería. Sobre la marcha decidimos subir al Puerto de la Morcuera para bajar por el PR 11, el Cordel del Puerto de la Morcuera. No lo conocía y me ha parecido estupendo. Largo, con relativa pendiente y en su punto de escalones y piedras. Habrá que repetirlo. Para finalizar hemos vuelto al comienzo pero bajando por otra estupenda y conocida trialera pasado el arroyo de los Eriales. El recorrido de hoy: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=21055019
Buen recorrido hemos hecho hoy Todociclo, Salmones, Capotito, JRmariscal, Telares y yo por la zona de Hoyo. Un recorrido dirigido por JRmariscal que nos ha llevado por los clásicos senderos de esta espectacular zona. Con buen tiempo, seco y soleado, salimos desde el parking de la estación de Las Matas, al que Todociclo y Capotito han llegado montados en bici pues venían pedaleando desde sus casas. Se nos ha hecho dura la ruta a Telares y a mi aunque ahí hemos aguantado como jabatos hasta el final, no como Salmones y Capotito que han tenido que abandonar antes de tiempo perdiéndose lo mejor de la ruta Sin incidencias reseñables salvo alguna caida tonta y la nueva tija de Todociclo dando guerra de vez en cuando. Mi track: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=21089971 Y la foto del pastor:
Mañana a Alpedrete. Bueno, Alpedrete de la Sierra que parece que se está poniendo de moda últimamente A las 9:30 pedaleando desde la plaza del pueblo https://goo.gl/maps/zJ68vEXU8jJ2 https://goo.gl/maps/gwmnFmgBT8z Ruta? Hay varias alternativas entre las que se encuentra éstas: https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=21129411 https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=21155500 De momento: LCIRPM Grillo Ajoblanco MKchis .............