Buenas tardes . Uso bikemap para trazar mis rutas de entrenamiento y me pasa que cuando estoy marcando los puntos con la herramienta que se adapta a las carreteras , me traza por el sitio mas dificil , incluso hasta por donde no hay carreteras . ¿ a alguien le pasa lo mismo ? o es que tengo algo mal . Me pasa con todos los mapas , Basic , Hybrid . todos. Si podeis ayudarme , os lo agradezco Gracias
A mí me gusta usar komoot, algunos mapas son de pago, pero con la aplicación gratuita tengo más que de sobra,está en inglés pero es muy intuitiva.
Compañero, yo la uso cuando quiero hacer alguna ruta larga no conocida. No he detectado que me lleve por el sitio más difícil. Trata de enlazar los puntos con diferencia y asegúrate que en el tipo de ruta(Bike type) esté marcado Road....si no te marcara el camino más corto. A mi si me gusta y la uso bastante ya que es muy fiable en cuento a distancias y desnivel.
Para rutas de carretera las que más me gustan son Strava y RidewhithGps He probado Bikemaps y, efectivamente, te lleva por sitios raros.
Arriba derecha hay un icono + dentro de un círculo. colocando el ratón encima, salen varias opciones, una de ellas es crear ruta. En el PC