specialized ht y epic s-works 29

Discussion in 'Bicis 29' started by jose gines, Oct 7, 2011.

  1. RUBIO

    RUBIO Miembro Reconocido Probadores

    Joined:
    Apr 30, 2005
    Messages:
    6,516
    Likes Received:
    1,077
    Location:
    Pliego (Murcia)
    Yo tenía la BMC, Spark, la Epic 8 y la Epic 9.
    Quitando el FA, tengo claro que "para mí" y mi uso, es la mejor con una diferencia notable.
    La mayoría habla de oídos y aunque soy super respetuoso con las opiniones de todo el mundo, me sorprende que aún se siga diciendo ciertos comentarios que en mi opinión y en el grupo que nos movemos con varias Epic 9, son totalmente contrarios.
    Y os lo dice uno que si mañana prueba otra bici y le gusta más, la cambio sin pestañear.


    Enviado desde mi V2503 mediante Tapatalk
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  2. adicts

    adicts comercial automovil team

    Joined:
    Jan 19, 2007
    Messages:
    5,636
    Likes Received:
    974
    Te refieres a la BMC?
     
  3. churrasco

    churrasco Miembro Reconocido

    Joined:
    Dec 17, 2008
    Messages:
    67,828
    Likes Received:
    26,762
    Location:
    llanes asturias
    Epic9
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  4. torma

    torma Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 22, 2009
    Messages:
    12,078
    Likes Received:
    1,911
    Está claro que cado uno tenemos nuestra opinión, mejor o peor fundada pero siempre debe existir unos argumentos que puedan justificarla. Es bastante contra intuitivo comprar una epic 8 estando la 9 en el mercado pero cuando te paras y analizas fríamente el producto cada vez estoy más convencido de que la epic 8 es mejor. Parece ser que el FA marca la diferencia. Una bici sin FA no tiene nada que hacer. La epic 9 tiene una bieleta muy pequeña eso la hace más ágil, más ligera pero menos sensible, menos estable(ya se que no solo es la bieleta), menos tragona, menos alfombra. La epic 9 y la 8 sin FA son bicis bastante diferentes, una es más XC y la otra más DC pero el FA hace a la 8 más XC pero a la 9 no la hace mas DC. Ahí creo que está la ventaja de la 8. Luego podemos hablar de maletero o de la estética que ya es más personal. Siempre acabo con la misma conclusión, el precio!! Si tienes dudas, el precio es tu gran amigo, una epic 8 que cuesta 2-3.000 € menos que la 9 creo que debería eliminar cualquier duda.
     
  5. scott-ltd

    scott-ltd Adicto al xc Probadores

    Joined:
    May 8, 2008
    Messages:
    85,297
    Likes Received:
    23,949
    Location:
    POR EL MONTE.
    ahora con las 32 de nuevo otro dilema.
     
  6. churrasco

    churrasco Miembro Reconocido

    Joined:
    Dec 17, 2008
    Messages:
    67,828
    Likes Received:
    26,762
    Location:
    llanes asturias
    Para mí no . De momento lo tengo claro . No toca cambiar bici en tres o cuatro años
     
  7. carter

    carter el precio del poder

    Joined:
    Aug 13, 2007
    Messages:
    23,754
    Likes Received:
    5,484
    Location:
    sabadell, vallirana
    No...la 8 es pura xc con y sin FA, ahí te equivocas
     
  8. torma

    torma Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 22, 2009
    Messages:
    12,078
    Likes Received:
    1,911
    Y la 9 entonces es rally?
     
  9. torma

    torma Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 22, 2009
    Messages:
    12,078
    Likes Received:
    1,911
    Ese punto de entrada de las 32 cuando aún están verdes y las 29 en su plenitud de desarrollo es el más delicado. Si no se supera en un par de temporadas, puede fracasar.
     
  10. tintiniano

    tintiniano "Pedaleando por el monte"

    Joined:
    Oct 7, 2008
    Messages:
    7,228
    Likes Received:
    2,719
    Location:
    León, siempre LEÓN
    Discrepo, estuve una semana sin potenciometro y la he llevado utilizando el mando de bloqueo como si fuera una convencional (sin utilizar el FA al uso) en abierto, intermedio y bloqueo y ya no es lo mismo se vuelve más blandona y penaliza mucho subiendo, si vas en abierto un flan, si vas en cerrado un palo sin sentido que no traza tan fina, bajando esos 120 le dan un plus pero no la veo como una xc “pura”
    Esas son mis sensaciones, que no tienen que ser las de los demás, pero el marketing lo han trabajado muy bien y han vendido la bici 100x100 ideal y con patatas nos las comemos y resulta que se les olvidó echarlas la sal


    Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
     
    • Me Gusta Me Gusta x 2
  11. RUBIO

    RUBIO Miembro Reconocido Probadores

    Joined:
    Apr 30, 2005
    Messages:
    6,516
    Likes Received:
    1,077
    Location:
    Pliego (Murcia)
    Que algo sea más caro o más barato no quiere decir que sea mejor ni peor.

    Y me parece muy atrevido poner tantos adjetivos a una bici solo por tus suposiciones. Yo probé la Epic 8 y la Epic 9 en la misma ruta, mismo día, bajándome de una y subiendo a otra, se lo que me digo. Todo esto sin datos oficiales, fue antes de la presentación. Y además,.como buen friki de las bicis, analice en https://www.bikechecker.com/el sistema de suspensión.
    Con esto no quiero decir que una sea mejor o peor, cada uno que pruebe y decida, pero si quiero reiterar, que sin probarla y ajustarla bien, no saquemos conclusiones.
    La Epic 9 para mí, mis rutas y mi forma de entender el MTB es mejor bici. sube mejor, llanea mejor y bajas mejor. Que compensé económicamente es otro tema, pero si hablamos de rendimiento puro, de verdad os digo que no hay color.



    Enviado desde mi V2503 mediante Tapatalk
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  12. torma

    torma Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 22, 2009
    Messages:
    12,078
    Likes Received:
    1,911
    Difícil se me hace que suba mejor y también baje mejor. Son cosas bastante opuestas.
     
  13. carter

    carter el precio del poder

    Joined:
    Aug 13, 2007
    Messages:
    23,754
    Likes Received:
    5,484
    Location:
    sabadell, vallirana
    Para mí si es xc pura y eso que la llevé en posición low ( bajadora)...si probaras la spark entonces ufff...lo de las suspensiones aún te lo compro menos:D y mira que la monté con fox, menos Racing ...a mí el marketing me importa 0, volví a la arc8 evolve que sube igual pero baja infinitamente mejor...cada loko con su tema;)
     
  14. carter

    carter el precio del poder

    Joined:
    Aug 13, 2007
    Messages:
    23,754
    Likes Received:
    5,484
    Location:
    sabadell, vallirana
    Xc igual , con otros matices
     
  15. torma

    torma Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 22, 2009
    Messages:
    12,078
    Likes Received:
    1,911
    Con esa bieleta tan pequeña los matices pueden ser bastante importantes. Si 120 ya es CX puro entonces 100 que es? :D
     
  16. carter

    carter el precio del poder

    Joined:
    Aug 13, 2007
    Messages:
    23,754
    Likes Received:
    5,484
    Location:
    sabadell, vallirana
    Con otros matices xc:D
     
  17. torma

    torma Miembro Reconocido

    Joined:
    Jul 22, 2009
    Messages:
    12,078
    Likes Received:
    1,911
    :D:D:D:D:D
     
  18. H-SPARKER

    H-SPARKER Miembro Reconocido

    Joined:
    Apr 15, 2012
    Messages:
    3,595
    Likes Received:
    3,602
    SW8 custom color Titanio cuadro y horquilla. IMG_20260904_224658.jpg
     
  19. churrasco

    churrasco Miembro Reconocido

    Joined:
    Dec 17, 2008
    Messages:
    67,828
    Likes Received:
    26,762
    Location:
    llanes asturias
    IMG-20260905-WA0001.jpg IMG-20260906-WA0000.jpg
     
    • Me Gusta Me Gusta x 2
  20. Xaviola

    Xaviola Miembro Reconocido

    Joined:
    Mar 31, 2005
    Messages:
    3,031
    Likes Received:
    740
    Location:
    La millor terreta del mon

Share This Page