Combinación de cubiertas perfecta para XC (LISTADO DE COMBINACIONES 1ª pagina)

Discussion in 'Rally/X-Country/Maratón' started by zubenelgenubi, Jan 12, 2012.

  1. MASAVI

    MASAVI Miembro Reconocido

    Joined:
    Nov 26, 2015
    Messages:
    1,426
    Likes Received:
    706
    Location:
    Madrid (Pardo) | Pirineo (Biescas)
    Oiga , que nadie a dicho que no se pueda, ..esos anchos internos era de cuando se usaban cubierta 2'0" o 2.2"....empezaron los fabricantes a construir anchos mayores para albergar cubiertas mas anchas y SER más EFICIENTES...pero obviamente usarse si que se puede
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  2. calleja31

    calleja31 Miembro

    Joined:
    Jun 28, 2023
    Messages:
    52
    Likes Received:
    22
    Location:
    Cantabria
    Actualizo el ancho,
    No me preguntéis cómo, pero han ensanchado 2 mm de un día para otro. En 61 está ahora a igualdad de presión o ligeramente menos.
    Y al verla ahora montada tiene una pinta.. a la mínima raja de la delantera doble combo si o si
     
    • Útil Útil x 3
    • Me Gusta Me Gusta x 2
  3. RedVan

    RedVan Miembro Reconocido

    Joined:
    Sep 11, 2020
    Messages:
    6,402
    Likes Received:
    3,801
    Location:
    Con firulais
    Para la bodeguilla…. IMG_2119.jpeg IMG_2120.jpeg
     
    • Me Gusta Me Gusta x 3
    • Útil Útil x 2
  4. bumin the escalator

    bumin the escalator Miembro Reconocido

    Joined:
    Oct 14, 2007
    Messages:
    8,671
    Likes Received:
    2,988
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  5. Joseluarte

    Joseluarte Miembro Reconocido

    Joined:
    May 11, 2017
    Messages:
    2,833
    Likes Received:
    861
    Location:
    Arteaga
    Tiene el taqueado más bajo que su hermana mayor? O me lo parece...
    Madre mía que cubiertón, la única trasera "de verdad " que he tenido.....:)
     
  6. RedVan

    RedVan Miembro Reconocido

    Joined:
    Sep 11, 2020
    Messages:
    6,402
    Likes Received:
    3,801
    Location:
    Con firulais
    Lo dices por el barro???
    Porque como no saque un camion cisterna, y empiece ha esparcir… esto es un secarral total….
     
  7. RedVan

    RedVan Miembro Reconocido

    Joined:
    Sep 11, 2020
    Messages:
    6,402
    Likes Received:
    3,801
    Location:
    Con firulais
    Que la 2.4?? Es posible, pero no recuerdo grandes diferencias al respecto entre ambas

    yo es la tercera que gasto si no me equivoco
     
    • Me Gusta Me Gusta x 2
  8. Sergio_ST

    Sergio_ST Miembro activo

    Joined:
    Sep 26, 2020
    Messages:
    121
    Likes Received:
    52
    Location:
    Santako
    Uff , esa Dagger pinta de 10, es la próxima compañera de mi amada Kenda Karma 2 que llevo delante
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  9. danivic

    danivic Miembro activo

    Joined:
    Feb 26, 2013
    Messages:
    915
    Likes Received:
    173
    Unos 800 km a las mezcal nuevo modelo, una cosa es clara..... Visto el desgaste de la cubierta, está claro q el nuevo material de la goma es más blando
     
  10. EMP10

    EMP10 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jun 2, 2009
    Messages:
    9,969
    Likes Received:
    3,893
    Madre mía.... Demasiado creo yo. Muy pocos km :(

    Enviado desde mi Pixel 10a mediante Tapatalk
     
  11. danivic

    danivic Miembro activo

    Joined:
    Feb 26, 2013
    Messages:
    915
    Likes Received:
    173

    Me explico, se empieza a ver un desgaste con 800 km q antes no tenía.... Pero le queda mucha vida. Solo era comentar q la goma es más blanda
     
  12. EMP10

    EMP10 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jun 2, 2009
    Messages:
    9,969
    Likes Received:
    3,893
    600km más le saqué a la Mezcal
     
  13. danivic

    danivic Miembro activo

    Joined:
    Feb 26, 2013
    Messages:
    915
    Likes Received:
    173

    1400 km me parece muy pocos, a la anterior mezcal le saqué 3600. Pero ya te digo q 2500 km no le sacaré ni de broma, y no me extrañaría terminarla sobre 1400
     
  14. bumin the escalator

    bumin the escalator Miembro Reconocido

    Joined:
    Oct 14, 2007
    Messages:
    8,671
    Likes Received:
    2,988
    Y tanto que es más blando es una copia de schwalbe en casi todo..incluso pasaron a 60 tpi de carcasa...

    Yo tengo la peyote aún y conserva hasta los pelillos ....tienen sobre 500-600 en la rueda delantera 100 en la trasera...
    La comodidad de la nueva carcasa fue un gran avance..aún así tienen la versión nueva con 4c en versión trail aunque al reforzarla más con 60 tpi se va de peso...

    Enviado desde mi 2607DRA18G mediante Tapatalk
     
  15. dabis

    dabis Miembro activo

    Joined:
    Aug 6, 2009
    Messages:
    278
    Likes Received:
    146
    Estoy pensando en probar la Rocket Ron atrás de noviembre a febrero. En su web no existe la opción 2,4”. Es posible?
    Si la encuentro descatalogada, hay diferencia perceptible entre los dos anchos?

    Gracias.

    IMG_9214.jpeg
     
  16. Rodatec

    Rodatec Miembro Reconocido

    Joined:
    Nov 28, 2015
    Messages:
    20,764
    Likes Received:
    8,694
    Location:
    Euskadi
    2.4 no hay, es 2.35.
     
  17. dabis

    dabis Miembro activo

    Joined:
    Aug 6, 2009
    Messages:
    278
    Likes Received:
    146
    En 29”, en la web ya no. 2,10 y 2,25.
     
  18. RedVan

    RedVan Miembro Reconocido

    Joined:
    Sep 11, 2020
    Messages:
    6,402
    Likes Received:
    3,801
    Location:
    Con firulais
    Si es para trasera, pilla la 2.25, va de sobras
    Para mi lo mejor que se puede momtar detras de largo..

    antes había en 2.35 o 2.4 no recuerdo, la monté delante, pero no funcionaba bien ahí…
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1
  19. EMP10

    EMP10 Miembro Reconocido

    Joined:
    Jun 2, 2009
    Messages:
    9,969
    Likes Received:
    3,893
    Yo la veo más para delante la Ron jj
     
  20. RedVan

    RedVan Miembro Reconocido

    Joined:
    Sep 11, 2020
    Messages:
    6,402
    Likes Received:
    3,801
    Location:
    Con firulais
    No funciona, ya te digo
     
    • Me Gusta Me Gusta x 1

Share This Page