Vamos a intentar dar la vuelta completa al pantano de Valmayor (a ver cómo está de agua la cosa). Empezaremos en VALDEMORILLO, tirando hacia el oeste para llegar hasta Zarzalejo Estación, Escorial, y ya pantano de Valmayor por su margen este. Creo recordar que, más o menos, salen unos 40 ó 45 km. Hemos quedado a las 9.45 para empezar a dar pedales a las 10.00. EL sitio de quedada es en el aparcamiento que hay saliendo de la M510 de Valdemorillo a Colmenarejo, salida hacia la Urb.El Paraiso, al lado del embalse. Daré más información más adelante (track y todo eso...) Estais tod@s invitad@s...
OK!! a ver si tu perro te permite la salida...y que no haga como el domingo, que te llegas hasta cercedilla y te tienes que volver sin dar un pedal!! un saludo,
Yo voy. Aunque me levante temprano para ver Alonso y tenga que oir el final de la carrera en la radio del coche, allí estaré.... Que tengo que entrenarme duro que estoy hecho una piltrafa ... :comor
Pues nada... Me necesitan en casa... :cabezazo Ya vamos por dos semanas sin montar... :crybaby Pasad lo bien.
...bueno, la cosa está como sigue: 1. pinty (el burro delante...) 2. animao 3. antonio lozoya 4. raul 5. ¿?
Pinty, no sé si tienes hecho el track. Si lo tienes cuelgálo o mándamelo por e-mail (al de casa). Thank you. Estos (Lobaco, Paramio, ...) no se animan al final, no? :cunaoo Un saludo
esto es lo que he pensado...con 2 alternativas, dependiendo de cómo lo vayamos viendo. Queda una 3ª que es el último tramo por carretera, pero ese ni lo cuento... La "alternativa 0" es tomar el pantano por el lado oeste, pero este lado era el que, como esté el pantano crecido, hay que saltar las vallas...no mola... la alternativa "principal" que he pensado es tomarlo por el este y luego adentrarnos hacia la "zona de valdemorillo" para evitar la carretera... Aver qué pensáis...:comor3
...de los lobacos y paramios ni rastro...ni del resto de la gente ni del club ni del los no-del-club. El único que me ha llamado ha sido antonio lozoya...retes enfermo y mariano noseandeanda...lo de siempre...cuatro gatos....
Yo creo que sabían lo que iba a pasar. Dios mío! Creo que nunca he terminado tan cansado. Ahora me deprimirás porque saldrán 45km con una porquería de ascensión acumulada. Creo que no... pero... Lo dicho con rutas como esta no llego a final de año. Es broma. Ya me apunto pa'la proxima. :meparto Pero que sepais que es por lo del pincho de tortilla de Zarzalejo eh. que si no de qué sufrir tanto, que sufrir pa na es tontería
Bueno, ya estoy aquí con la crónica de la ruta. Dejo de momento el "Diario de Ruta"...el que quiera el track lo tiene en: http://www.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setSearchScope&scope=everyone ...y no sufras (que ya has tenido suficiente con lo de esta mañana-tarde, jejeje): han sido 60 km...
...a eso de las 10.30 salimos 3 almas finalmente camino de la ruta programada. Estupendo día para el MTB; además, vamos cachondos después de la salida de pista del Hamilton, con lo que los primeros kilómetros son de cábalas sobre los puntos que deben sacar cada uno...
...el terreno está muy bien después de las lluvias de esta semana. Los primeros kilómetros son por senderitos con mucha piedra, que se van haciendo como se pueden. Sobre el km5 llegamos a la Ermita de Valmayor, y después bajadita hasta la orilla del pantano...
...en el km10 cruzamos la M600 y comenzamos a subir la "Colada de Fuentevieja", sendero que siempre que paso por él, lo flipo en colores, tanto de subida, como (sobre todo) de bajada..en este caso, lo hacemos de subida y flipo doblemente cuando vuelvo a ver cómo "alguien" ha puesto pedrolos en medio del camino...subiendo todavía, pero bajando tienen un peligro que no veas...
...sobre el km12, cruzamos la pista que viene de Peralejo y seguimos subiendo por terreno bueno (no mucha agua, para la zona que es) y al poco tenemos los 2 primeros pinchazos de Animao (luego vendría un tercero!!)...eso nos deja un poco fríos, pero enseguida volvemos a tomar temperatura con la última subidita (****** con las piedras que hay) que nos deja en la "estación de Zarzalejo"...
...en Zarzalejo, parada técnica en la plaza (km20 aproximadamente) para degustar lo que, desde mi humilde punto de vista, es el mejor pincho de tortilla que he visto en MUCHOS años...
...al salir de Zarzalejo, tomamos la calzada romana que va hacia El Escorial...pasada de tramo, con zonas de piedra en bajada de lo más divertidas! Contemplamos una estupenda vista del monasterio del Escorial y del monte Abantos...sobre el km25 desvío a la derecha (que nos pasamos inicialmente) para una zona de bajada divertida, divertida, sobre todo para el que le gusten los saltitos...
...en el Escorial nos hacemos la picha un lio hasta que conseguimos tomar el camino correcto. Desde el km31 al 37, zona más pestosilla, con numerosas puertas en medio del camino y alguna que otra cagada en la elección del camino que nos obliga a saltar alguna valla... Ya en el km37 tomamos la zona de veredas que va al lado del pantano...passsada!!!! zona divertida donde las haya...sobre el km40 cruzamos el puente sobre el pantano y nos deleitamos con las vistas desde él...