Hola foreros. Pues eso, que quisiera saber colo recalibrar un mapa obtenido con jsigpac. He leído que es bueno recalibrarlo porque puede haber unas variaciones.No sé si es así, pero por si acaso... He probado con el "gps trackmaker", pero no lo consigo. A ver si hay otro programa, que sea fácil, y que me solucione esta duda. Gracias. :-D :-D :-D
Los mapas descargados con jsigpac DEBEN de estar bien calibrados. Yo no recalibraría... vas a perder precisión sin duda...
Gracias por tu respuesta. Había leído por algún foro que había que recalibrarlos porque la información no era del todo precisa.
Las "ortoimágenes " del SIG son una herramienta básica de la PAC (politica agricola común - que consume buena parte del presupuesto de la U.E ) Son todo lo precisas que pueden ser. Creo que pronto el Mº de Agricultura, tendrá un vuelo renovado. pero.. ¿ como se bajan las fotos calibradas ? Desde este verano el CompeGps ya no me baja fotos del SIG, me dá error, ¿ por qué se habrá peleado con el Mapya ??
El compe sigue descargando los mapas del sigpac (tanto desde el visor como vía WMS) sin problemas... actualiza tu versión. Vamos por la 6.6RC5, y pronto saldrá la 6.6 definitiva. Por otro lado, los vuelos ortofotogramétricos acogidos al PNOA están cedidos a cada comunidad autónoma. De mi comunidad (Castilla y León) tenemos vuelos del 2004, 2005 y 2006 disponibles y en funcionamiento YA. Hay comunidades que las tienen muy anticuadas y otras que se están poniendo las pilas. Desde luego la mía van muy muy bien!!!...
Hola Yo no consigo descargar mapas desde sigmap, entro en él me situo sobre la zona que quiero, la veo, la miro y remiro pero no se como descargarmela. Yo no tengo compegps uso el Ozi, pero no se como descargarla, alguien me puede enseñar, Gracias y saludos Juanma
El jsigpac es el programa que descarga las ortofotos. Con el compe tambien puedes verlas y te guarda las imagenes calibradas en el cache, supongo que se podrá hacer un mapa con todo el mosaico y guardarlo en uno solo.
Ni idea, las veces que intentado usarlo me daba un error de que no tenia no se que de java instalado, y nunca lo he usado. Casi todas las ortofotos por provincias o comunidades estan en el emule asi que no hace falta descargarselas directamente del servidor del sigpac. Si necesito alguna que no tengo uso el compe.
Pues eso, yo lo hago con el decasp porque con el jsigpac me daba error en Java. De momento, funciona bien. Saludos.:aplauso3 :aplauso3 :aplauso3
Pero con el decasp solo funciona con los servidores regionales, para el sigpac dejo de funcionar cuando sacaron el nuevo visor.
No creo, la diferencia con el mapa no deberia ser de mas de 15m si estas en Galicia por las conversiones de datum que los programas excepto el compe (que creo lo hace por rejilla con errores de 30cm maximo) no suelen hacer perfectas al utilizar formulas reducidas.
Hola a todos, soy aficionado a la MTB y al senderismo, y por ello creamos entre un grupo de amigos una asociación para trazar rutas con GPS. Uno de los resultados ha sido un tutorial que hemos colgado en nuestra página para calibrar los mapas del Sigpac y pasarlos al CompeGPS. Se encuentra en http://www.acsakura.org/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=47 Espero que os sirva de ayuda. Saludos