Hola a todos: Me han pasado un fichero con extensión gpx el cual por más que lo intento no soy capaz de verlo con el mapsource ni en el google earth. ¿algún alma caritativa podría ver dicho fichero he intentar convertilo en algún formato para poderlo ver en el mapsource?? yo con mucho gusto se lo enviaría. El fichero en cuestión es de una ruta por la zona de abantos. Saludos y gracias por adelantado. ea4cm@telefonica.net
Prueba a abrirlo con el OziExplorer y guardarlo de nuevo. En Ozi la cosa está en el icono Cargar >> Import GPS file (Wps and Tracks). Si no lo consigues, me lo andas a artcort(at)gmail.com y le echo un vistazo.
Abre el Google Earth y realiza los pasos siguientes: Archivo -> Abrir -> Donde pone tipo pica en la flecha del desplegable y selecciona Gps (*.gpx *.loc) -> Ahora selecciona el archivo GPX y ábrelo.
Yaaaaaaaaa..., todo eso lo hice cuando era pequeño. Tal vez me exprese mal y de ahí vuestras contestaciones. El problema es que el fichero me da que viene con mala leche, pues de lo contrario debiera de haberlo visto, tanto en el google earth, mapsource u oziexplorer. Aprovechando tú amabilidad artcort, te lo envio y me cuentas. Saludos y gracias por todo.
Si has hecho esas cosas de chico el fichero debe estar corrupto,ya sabes que en teoria es un track de garmin,con mapsource deberia ser tan simple como fichero-abrir. Saludos
Thais, ese track que me mandas no tiene coordenadas, solamente tiene la altura, el día y la hora (me parece a mí). El formato que tiene, reemplazando los espacios por comas, es el siguiente: Parece que es un track de CompeGPS guardado como CSV. Cuando exportas el track a CSV, Compe te pide qué datos quieres exportar y puedes elegir sólo esos tres campos, auqnue sería un poco tonto no guardar coordenadas. Pero el CompeGPS, que yo sepa, no coloca esas "T" y "Z", por lo menos en las últimas versiones (que me corrijan Javier (EA1EDC) y cPA, que yo suelo usar OziExplorer Pero una cosa es cierta, no tiene coordenadas. Así, mal asunto para un track...
Eso no se parece para nada a un track de Compe. El formato fecha es totalmente diferente. Lo de la "Z" me supongo que es la hora "Zulú" es decir, la GMT. Pero como dice artcort, no hay coordenadas, por lo tanto no hay track.
Gracias nuevamente a todos. El fihero en cuestión me lo han pasado y, por consiguiente, entendia que era un fichero generado por un garmin de la serie etrex ( si mal no recuerdo, venture), pero por lo que veo es un engendro de mucho cuidado. Supongo que la intención de la persona que me lo ha pasado era buena, pero no el resultado. En fin, muchas gracias a todos por la ayuda y otra vez será. Saludos PD: ¿Verdad que era guapo de pequeño??