Hola a todo el mundo,tengo un garmin etrex legend hcx,y ahi un tema que me tiene frito,como se puede saber el sentido o la direccion que hay que seguir en un track.Es que me bajo rutas y no se como lo puedo averiguar,para no hacerla al reves! Un saludo
facil. en el mapsource vas a propiedades del camino (boton derecho del mouse) y le das a la pestaña de mostrar en el mapa. Empiezas a moverte por el listado de puntos que componen el track y veras que el punto seleccionado en cada momento cambia de color. Ahí verás donde empieza (yo suelo marcarmelo con un waypoint que diga "inicio") y el sentido.
Ostras!es verdad.Muchisimas gracias por la ayuda,menudo dolor de cabeza me has quitado!!!!Mil gracias Un saludo!
Hola compañero,en el oziexplorer cargas el track entra en ventana de track pincha en mas opciones y recrear.
Joé, que ayuda mas buena! 2 años con el Gps y ni me había dado cuenta de que existía esa opción de recrear el Track para saber el sentido de la ruta...Me va a venir de perlas...Gracias!
Sin embargo, en la propia unidad gps, y que yo sepa, la única forma de saberlo es a la hora de cargarlo. Pero con tracks enrevesados, la cosa se complica. Lo de usar los programas de pc es perfecto, pero, ¿cómo lo hacéis en el campo?
Pues coloca en el PC unos waypoints de forma que siguiendo el orden puedas saber indudablemente el sentido del track. Por supuesto, envíalos luego al GPS en la forma habitual.
Sí, es buena idea. Aunque yo pensaba en esas ocasiones en que no has sido previsor o simplemente no has tenido tiempo Desde luego, los tracks en la unidad no llevan flechitas, que sería lo ideal.
cuando envia el track al gps generalmente si usas el zoom te pondrá una etiqueta con el punto de inicio (a mí me lo hace en la mayoría)