Bueno he pensado salir desde cercedilla,subir la fuenfria,luego fuente de la reina,camino viejo del paular,cotos,navacerrada puerto,sendero las cabras,tuberia,mirador de las canchas de la barranca,luego bajamos un poco y cojemos el senderito que me enseño Alakan,luego calvario y cercedilla. esta salida tiene que ser prontito. 2 cosas pedir disculpa a mi amigo pantani ya que no saldre por una ruta mas corta. y pedir ayuda aquien me recuerde el camino,se que llegando a la fuente de la reina cojes a la derecha todo bajando pero luego el desbio que creo que es a la derecha no lo recuerdo,donde ya se coje el camino a cotos,bueno si hay que perderce se pierde jejjejejeje. Atravesado tu te lo sabes no?
por cierto Mass pilla el carril del gallo una vez coronado fuenfria, es espectacular. yo te dire si voy a lo largo del dia
Isra cuando llegas a fuente la reina ya sabes derecha por la carretera y despues de la bajada cuando llegas a la valla de la carretera que sube a navacerrada, subes unos 300 metros y cuando llega la primera curva a la derecha tu cruzas la carretera y te metes a la izquierda. hace dos domingos cuando tu fuiste a la pinilla hicimos esta ruta con Amador, JJ y dos ruedas y terminamos cansados y eso que desde cotos cogimos la carretera y bajamos a cercedilla y tu te vas a meter encima las cabrillas y la tuberia, eres un maquina. bueno yo saldré el miercoles un rato quiero hacer km me ire al carrilbici pero quiero hacer unos 100km para hacer algo de fondo, el domingo ya prepararemos algo vale. un saludo.
por el ritmo no te preocupes,son muchos kilometros y bamos trankilitos,ya que el camino viejo del paular tienes unas rampas de un buen porcentaje,saldremos de cercedilla estacion 7,26 ,pantani biene de mostoles y coje el mismo tren en atocha a la 6.02 y yo en n.ministerios 6.09 llegaremos a cercedilla estacion 7,26
1-pantani 2-mass gracias atravesado por recordarme la ruta,si nos perdemos con panta ya te damos un toke juas juas juas. Gracias valmesado por el plano
Hola, para mí imposible, el niño entra en la guarde a las 9:30h y como mucho podría una hora antes. Bueno que lo disfruteis yo la hice hace poco esa ruta y lo que más me gusto ese el camino viejo del paular. Mañana ire al pto reventon y al Malagosto que el viernes pasado se hizo imposible por mal tiempo.
MASS¡, hola amigo¡¡ cuanto tiempo.. veo que tu en tu linea de martes por la mañana.. que envidia¡¡¡ llevo 2 meses sin sacar la btt.... tengo una forma de penaaaaaa
ya en casita lo primero responder ami amigo pelu,que ganas tengo de verte,ya se que tu hijo te quita mucho tiempo,he pensado mucho en ti,he ablado con niko y me ha comentado de la 2 edicion de la maraton de fene,este año no tengo quien me lleve por eso creo me ire en tren o autobus,es por eso que nesesito que me informe como lo ago un fuerte abrazo amigo
Salimos de cercedilla estacion panta y yo a las 7,45,por el corto tiempo que tenia panta,ya que tenia que trabajar por la tarde,por esta razon desidimos cambiar la ruta,mencionar que el camino viejo del paular es maravilloso,pero la ruta de hoy se sale,subimos la fuenfria,que ambiente,todo trankilito,como se respiraba un frescor, callendo los primero rayos del sol mientras el agua de la lluvia de la madrugada caia suavemente refrescandote,en el camino nos encontramos con un señor mayor que nos conto que salio de madrid ayer para hacer el camino de santiago,un señor muy tipico de esa gente que con mirarla te das cuenta que son buenas personas,le iso mucha ilucion que le sacara una foto. bajamos por el GR10 muy peligroso por las raices que estaban mojadas,yo puse pie en tierra por miedo a caerme,panta casi lo bajo entero,que tio y que merito madrugar tanto y mas viviendo en mostoles. llegamos a cercedilla cojimos el famoso cenderito que le encanto,luego paramos un poco en el pueblo comemos algo y seguimos al calvario,a la altura del hotel cojemos carretera bajamos hasta la segunda entrada despues de la barranca,el camino se llama del rio llegamos a una charca muy guapa,luego cojemos cenderos hasta llegar al hotel de la barranca,subimos hasta cojer el camino ortiz de subida muy guapo luego llegamos a la pista del ventorrillo bajamos un poco y cojemos el cendero que me enseño ALAKAN (gracias amigo panta le a encantado estos cenderos) cojemos otra ves el calvario y llegamos muy bien para pillar el tren de las 12,33. Muy contentos porque nos a sobrado tiempo y emos difrutado mucho
Mass, era mucho madrugar para mi globeria jejeje.....ademas queria salir esta tarde con el CS para estrenar la equipacion. un saludo y nos vemos fiera!! PD: la verdad es que tiene que ser una sensacion especial salir tan pronto a montar en bici por la sierra con el frescor del amanecer....un dia me tengo que apuntar con vos