Pues algo raro ha pasado Conorcito... me bajé el typ tuyo que hay en la primera página de este hilo y lo transferí al Garmin, seguía viendo los núcleos urbanos en rojo. No me dio ningún error ni nada en la transferencia y todo fue bien en principio. No estoy en casa ahora para poder hacer pruebas...
Algo habrás hecho mal, te aconsejo que para hacer pruebas cambies simplemente el typ en el ordenador y verlo en Basecamp, si ves que está a tu gusto manda una parte pequeña para ver si está bien hecha la transferencia y después si quieres cambias el typ directamente en el GPS con los programas recomendados o a la microSD sin enchufar el GPS, que enchufando el GPS es muy lento. Así deberías verlo con el typ de Conorcito:
Ya te digo que es muy raro... seguí el procedimiento de "pe a pa" y no dio error alguno, no obstante volveré a probarlo con el TypChanger a ver si tengo mas suerte, la diferencia con la imagen que pones es considerable... Gracias
Cuando falla un programa, en este caso el Charger, hazlo a antigua usanza: Guardas el typ original Lo cambias a tu gusto con el Typvievwer y refrescas la visión en Basecamp: suele bastar con variar el zoom, o el nivel de detalle o las dos cosas. El programa es perezoso en mostrar los cambios Entonces lo vuelves a enviar a la Microsd, envía tu zona, sales a la calle y lo pruebas Si va bien mándalo entero de nuevo y que machaque el mapa anterior
coooño que tampoco hace falta salir a la calle para probar un typ nuevo, jaja... Pues menudo trajín me esperaba a mi... https://digimapas.blogspot.com
Bueno, tras indagar y hacer un par de pruebas ya he visto lo que estaba pasando... lo comparto por si a alguien mas le pasa y no se de cabezazos en la pared... Resulta que cuando instalé el v6 en el Garmin hace un par de años, le cambié el nombre de "gmapsupp.img" a "elquemediólagana.img" y el Garmin lo ve, pero algo interno del fichero no debería concordar con los cambios hechos por gmaptool o typchanger y al aplicar el nuevo .typ este no se veía reflejado en el gps. Cómo me dí cuenta? Al ver que no había forma de "instalar" el nuevo .typ, creé de nuevo el mapset desde Basecamp, al pasarlo al gps ya vi los cambios en seguida y al instalar el .typ de conorcito con el typchanger vi enseguida los resultados... Pero como me gusta indagar, me puse a modificar el nombre del mapset con gmaptool del que me generó Basecamp (se lo inventó a partir de los datos internos del mapa) y guardé los cambios con el nuevo nombre del mapset. Y digo... pues voy a cambiar el nombre del fichero de "gmapsupp.img" de nuevo por uno que me guste... al volver a probar la SD en el Garmin fue cuando comprobé que volvía a ver el mapa con los colores rojos tan feos... así que volví a cambiar el nombre por el original generado por Basecamp y ale... volvía a ver los colores del .typ de Conorcito. Así que nada, ya puedo disfrutar de este .typ que tan buena pinta tiene, se ve mucho mejor de como estaba usando el mapa hasta ahora, no hay color, desde luego... Lo dicho... por sirve de ayuda a alguien...
Gracias! Ya vi la página. Tras fijarme ahora bien en las descargas, ya he visto que para que te lo envíen tienes que hacer la donación.
Completamente de acuerdo con vosotros.¿Lo soportará Oruxmaps en un teléfono de 2gb de RAM? Gracias. Enviado desde mi moto g(7) plus mediante Tapatalk
Yo tenia el topo hispania en el orux, lo instale con el mapinstaller de basemap Desconozco si otros se podran
Gracias por la ayuda. ¿Que formato de topohispania es válido para el Oruxmaps? Si es que lo hay, claro. Enviado desde mi moto g(7) plus mediante Tapatalk
Que yo recuerde, lo que hice fue instalar el mapa con el mapinstaller de garmin a la tarjeta sd dl telefono, luego corte esos archivos y los puse en la carpeta de los mapas de orux maps, y funcionaba, pero muy util no es que digamos, cualquiera tipo ign para mi es mejor para el telefono
TopoHispania está en formato pseudo-NT mientras que los V5 y V6 PRO de Garmin están compilados en un formato propio o NT genuino. Orux puede leer los mapas IMG para Garmin en formato abierto los pseudo-NT pero no los NT genuinos. SALud