hay algun sitio donde ver como esta tu zona, por que en el v6 faltaban la mayoria de caminos de mi zona
En sus redes sociales Garmin está publicitando el mapa diciendo literalmente: "compilado mediante la base de datos generada por la comunidad OpenStreetMap (OSM)." Sería de traca, pero es lo que dice...
Espero que sea que el encargado de escribir ahí no sabe de lo que habla... que puede ser, porque en la web de Garmin no pone eso. Supongo que se refiere a rutas populares o habituales.
... eso quiere decir que han cogido lo que la comunidad ofrece gratuitamente, lo han juntado (compilado), empaquetado y nos lo venden al módico precio de 79,99€, ¿No? .... ¿No han aportado más valor? Si es así me parece regular na más. En mi zona los mapas OSM no es que no traigan las sendas, es que directamente les faltan un montón de caminos, y yo creo que hasta de carreteras, así que, si se confirman mis sospechas, ¡¡¡Larga vida al TopoHispania 2.04!!!!
supongo que será un error, ya que no tiene sentido hacer otro mapa basado en OSM. Cuándo ya tienes uno echó y que pones en los equipos nuevos..... Pero bueno es Garmin.. nos pueden sorprender con cualquier cosa . Saludos.
Yo también pienso algo así... que será solamente parte de los elementos los que han pillado de OSM. Desde luego torpes en explicaciones no pueden ser más, vaya banda... Esperaremos a ver qué se va confirmando. digimapas.blogspot.com
Pues vaya, miedo me da lo que haya salido. A ver si podemos ver un análisis completo pronto. Porque como se base en OSM mucho estamos perdidos
Creo que en la propia tienda de Garmin lo explican mejor... Por cierto, parece que nuestro venerado TopoHispania no va fino del todo con las últimas versiones de los navegadores Garmin y proporciona datos erróneos de distancia de la ruta que se graba.
No me hagas caso no entiendo mucho del tema pero la distancia que graba el GPS en la ruta no depende del uso del mapa que este en el GPS, sólo es tema del gps y la interpretación que hace de los datos que recibe del satélite. Yo los dos GPS que tengo siempre me marcan demás.
+1 Me imagino que pondrán su base viales Here y rellenarán con OSM y algo de IGN (curvas de nivel y algo más) SALud
Eso es cosa del GPS, no del mapa como bien apunta @loloylala95: En un GPS del tipo Edge no habrá diferencia porque la distancia mostrada en pantalla la calcula en base al track grabado. En un GPS del tipo todo terreno (etrex, Oregon, Montana...), la diferencia depende de tres factores, uno es la frecuencia de grabación del track (se recomienda poner en automático con la máxima frecuencia), otro es la velocidad de la actividad realizada: con menor frecuencia, mayor será la diferencia y cuanto menor sea la velocidad, mayor será la diferencia también. Explicación: es diferente el algoritmo para el calculo de la distancia mostrada en pantalla que el algoritmo del calculo de la distancia del track, al no ser coincidentes siempre habrá una diferencia que será mayor cuanto menor sea la frecuencia de grabación (en las curvas va trazando secantes, especialmente en zonas sinuosas reduciendo la distancia del track) y cuanto menor sea la velocidad que mientras el GPS calcula distancia por la deriva del error de precisión, el track sí que se ajusta más cuando estamos cuasi-parados. Es mas evidente en senderismo que el ciclismo, donde la diferencia es muy poca con la máxima frecuencia El tercer factor de diferencia es la app con la que "tratamos" el track en casa: sea app o sea por una web, según qué herramienta utilicemos, unas darán una distancia diferente a otras porque tambien trabajan con algoritmos que "suavizan" el trazado "creyendo" que mejoran el resultado. SALud
Yo no lo he probado todavía, pero los del grupo que lo hemos adquirido ya están en ello y dicen que bastante mejor. Fue ayer cuando se hizo la operación