Cooooño mi Montaña Palentina!! Qué grande... jaja... Saludos! (Peazo peluco....). A ver si van saliendo imágenes del V7 digimapas.blogspot.com
Nervioso estoy por saber de ello. Por privado se puede dar información?? Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
La info es sencilla, se juntaron 20, comprarin el mapa y se desvirgo. Se ha repartido entre los 20. Si os juntais lo podéis hacer igual, el como se desvirga el mapa está en Google, igual que el v6 pro
Confirmado, estos Chicos de Garmin siguen igual, la imagen del mapa de pena pero por lo menos han tomado nota de los mapas de BikerTravesia y Cartografia Digital: han puesto las montañas con mayor importancia relativa y han dado continuidad a la clasificación de viales no dejando tramos en medio de categoría inferior. Eso sí, alguna pijada hace como la conexión de los cauces de los arroyos con el flujo del río principal en los embalses. Mañana pondré unas imágenes. Buenas noches.
¿En el v7 lo que viene como carretera es carretera realmente y los caminos vienen como caminos? ... es que en el v6 había muchos caminos que salían como carreteras.
Muchas gracias por la aportación. Lo de las "corrientes marinas" si es curioso sí, no sé que utilidad puede dar
Analizada en 5 minutos una zona de mi ámbito de actuación, una zona que tenía esas "carreteras", sí lo han cambiado, sí.... a SENDERO!!! cuando son pistas bien anchas. Por otro lado, también veo que han reconvertido algunos senderos a "Rutas de escalada" cuando voy perfectamente con la bici. Realizando una navegación en modo bici navega por las de escalada aunque intenta evitarlas si hay otro vial más favorable. En fin, aunque me inclino a que es un error de rotulación sin más, aun es pronto para determinarlo y hasta que no destripe el TYP no sabré si es un error leve de rotulación como digo o si es un problema real de clasificación de vectores. No usan la base de OSM para los viales, seguro que es la suya propia y que muy posiblemente vayan corrigiendo partir de OSM y de la base oficial de IGN, la RT. Lo digo porque visto un par de cruces donde hay separación de carriles para incorporar un tercer carril central de STOP para el giro que en OSM sí está reflejado pero en V7 no. Sin embargo también veo que han desdoblado la conexión de entrada/salida a una rotonda como en RT y OSM pero sin unificar la clasificación del vial principal. Detalles tontos apartes de esas corrientes fluviales virtuales de conexión con la flujo principal es olvidarse de dar contenido a las Illas Cíes, al igual que TopoHipania que las había inundado completamente, Garmin las ha dejado a flote pero sin ningún dato, son terrenos sobre el mar sin más. Y cosa imperdonable: ¿¿¿donde están los geodésicos????? En cuanto a las cimas, sí que se le da una mayor importancia relativa como decía ayer pero también han modificado los niveles de zoom dotando de más información en zoom más lejanos, algo que había perdido el V6 respecto al V5. Por cierto, creo que tenemos un "topo" en BikerTravesía o en Cartografía Digital porque de las aportaciones que hacemos a nuestro mapas las hacen ellos también: los postes de alta tensión por ejemplo; es algo que me había reseñado en privado un usuario cuya profesión es la búsqueda de personas desaparecidas donde la orientación en el monte es fundamental y tener esos puntos de referencia en el mapa le resulta valioso. También han incorporado la cota de altitud al nombre de las cimas. SALud
Comparativa de imagen visual de diferentes mapas. Se trata de un área que apenas ha sufrido variación a lo largo del tiempo por lo que NO es una comparativa de que diferencias de elementos tienen unos y otros. Eso ya lo veremos más adelante. Es la zona de Os Castros en la provincia de Ourense. En el V6 y V7 la espesura del bosque apenas deja ver los caminos y senderos de tan tenues que los ponen (bueno en el V6 sí porque los pone como carreteras y por tanto más visibles), en TopoGalicia y TopoHispania es muy parejo con buena visibilidad quizás en TopoHispania se ve un poco mejor de usos de suelo (de hecho ya no sé si TopoHispania tiene el TYP original u otro de mi cosecha) y por último, el de Alternativas Libres se ve muy monótono, a simple vista casi no se distinguen caminos de senderos.
Gracias Calan por las imágenes. Lo del aspecto visual ya sabemos que en tus manos es un problema menor, pero lo demás...no hay manera de hacer un mapa en condiciones.
En Galicia y alrededores no están, creo que como IGN los tienen en un fichero excel, no han sabido exportarlos para incorporarlos al mapa. Otro gazapo: las cotas de altitud de la zona comparada en los Castros está mal, no en la rotulacion de las cimas sino en los puntos acotados, de 40 a 50 metros de menos, en zonas entre curvas de nivel de 580 a 600 metros ponen acotaciones de 533m y 540m En fin, poco a poco vamos desgranando el mapa. SALud
U sea se a lo que nos tienen acostumbrados sacan un producto y ya serán los usuarios los que prueben y mejoren el producto.
El topo Galicia impresionante y el topo hispánia 2.04 que es el que uso aguantando todos estos años. Para senderismo sigue siendo una buena opcion
No jooo..das!! Me niego a creer que una multinacional con varios empleados dedicados a hacer el mapa ha sido incapaz de pasar unos datos Excel a vectorial... Jomío menudo análisis, da gusto leerte... digimapas.blogspot.com
Por lo de pronto, al abrir del TYP da un error en los poligonos, pero aparentemente se puede ir retocando la imagen sin mayor problema. Bueno, se defiende en zonas que no han variado pero en las nuevas zonas urbanas y ensanches así como las nuevas autovias, corredores rápidos, AVE,... ahí ya es un desfase grande. Ya lo había demostrado Cartografia Digital con un vídeo de demostración de cómo ha variado despues de 10 años.
Verificados los caminos.... Han realizado unos cambios internos en cuanto a caminos y senderos: traspasan los Caminos desde su antiguo TYPE de "Unapaved_Road" a "Trail" y los senderos el tradicional "Trail" a uno de nuevo uso, el "Climbing_Path". Climbing_Path es un poco más restrictivo para la navegación, está más orientado a montañismo que a simple senderismo. Las consecuencias parece evidentes: usando actividades de simple "paseo" intentará evitar los senderos (Climbing_path) priorizando hacia el Trail que ahora son los caminos. En cuanto a la bicicleta, aun más restricción, si ya antes intentaba navegar casi siempre por caminos, ahora usando el Climbing_Path, evitará practicamente los senderos salvo que no haya otra opción. Entiendo que los optimizado un poco más la navegación en este V7: Unpaved_Road deberían ser pistas no asfaltadas por donde puede ir un todo terreno, un Trail un camino más roto donde sí podría ir una bicicleta y un Climbing_Path ya más exclusivo para senderismo y alta montaña. Aun así son mis primeras impresiones sin hacer apenas pruebas con el GPS ni Basecamp. Por otro lado, al cambiar del TYPE tradicional los caminos a senderos, a alguien en Garmin se le ocurrió bautizarlos como "Senderos" cuando siguen siendo unos buenos caminos anchotes. Y el Lago de la Casa de Campo han vuelto a secarlo. Os dejo dos capturas, una sin agua y otra una vez que llevé unos cuantos calderos y una manguera, ademas de ir dando unas pinceladas por aquí y por allá con más colorido. SALud