gracias por el aporte Javi, esta tarde me lo echo un vistazo a ver si consigo hacer el mapa transparente y tal...... hay que ver para lo mal que nos explicamos algunos los bien que nos entendéis otros ajjaja. luego lo estudio. GRACIAS POR TU AYUDA!
Si no me acordé de ver la cota de altitud antes de una salida que no sea desde la puerta de mi casa, para calibrarlo tomo de referencia las curvas de nivel o los puntos acotados porque si tengo que buscar un geodésico... SALud Hola, con el TYP mejora su visualización muy mucho pero no arregla la "desfeita" de este mapa. Donde no hay no se puede sacar y dónde está mal no se puede arreglar. SALud
No hay de qué. Voy a ver si hago yo uno transparente también ya que me he descargado el último Excel del IGN y lo cuelgo en el blog para todo el mundo... digimapas.blogspot.com
Después de ver por encima el V7 con el typ de Calan puedo afirmar que mejora estéticamente una barbaridad. Ahora si es más parecido al anterior V6 o al TopoValencia que suelo usar. Muy recomendable, diría que casi imprescindible, este typ para todos los que os habéis comprado este mapa. El uso práctico toca analizarlo en el campo cuando nos dejen salir.
Yo nol e doy mucha importancia a calibrar la altitud, de hecho creo que solo lo hice una vez... lo haceis por alguna razon? Normalmente siempre me cuadran bien las altitudes
Yo lo hago para verificar, si cuando llegó al punto la distancia coincide más o menos no calibre nada. Si esta desmelenado si lo calibre. De todas las formas el error que suelo tener es de más menos 5 metros. La mayoría de las veces esta clavada más menos 1 m
Si guardas tu casa como un punto de interés en el gps y le pones la altitud exacta, cada vez que enciendas el cacharro te cogerá esa altitud y no otra. En el 1000 por ejemplo, la altitud es barométrica y puede variar bastante.
Si nadie duda de que se ve mejor, la cuestión es que lo que han quitado que son el 60% de los senderos que antes veía por lo menos por mi zona , eso no lo arregla ningún TYP. Valla mierd....a de mapa. Enviado desde mi SM-N950F mediante Tapatalk
Hablo deade la ignorancia....no se pueden cambiar los nombres de "sendero"pista"carretera" por los q si permitan ver los senderos en modo bici? Me refiero a poner sendero a lo q han renombrado x lo q sea....no el nombre del sendero en si,sino el termino"sendero" Enviado desde mi MI 6 mediante Tapatalk
A ver si me podeis ayudar.. he instalado en basecamp el mapa. y lo he abierto para verlo, he cerrado basecamp y a continuacion le he puesto el typ de calan, cual ha sido mi sorpresa que no he notado ningun cambio.. he pulsado la combinacion de ctrl+g para actualizar y nada sigue igual.. despues le he puesto el typ de conorcito y tampoco veo ningun cambio. incluso he reiniciado el ordenador y no hay forma, se sigue viendo con el typ original, incluso le he quitado todos los typs y sigue viendose el original.. no se que mas hacerle.. alguna sugerencia.?
Pues es así como se hace ctrl+g, si has pegado el typ donde se ha instalado el mapa te debe de decir si quieres sustituir uno por otro y listo, control g e incluso con el basecamp abierto funciona. Enviado desde mi SM-N950F mediante Tapatalk
os cuento mis avances que han sido pocos.... como dice el compañero @Raroruma he hecho un mapa transpartente con IMGfromGPX que no es ninguna genialidad......aprovechando el gpx que nos ha compartido @javivalcarce que si tiene los vertices geodésicos (VE) como POIs con altitud (faltaría más). pero al hacer el mapa transparente me sale solo el nombre del VE sin la altitud, a no ser que modificando en el gpx incial el nombre del POI incluya la altitud, pero claro imposible modificar cada nombre y ponerle la altitud..... entonces imagino que si los VE lo tenemos en un csv o xls, podria unir nombre + altitud, y exportarlo otra vez tal vez con alguna utilidad tipo JaVaWa RTWtool para poder crear de nuevo un gpx (con VE con nombre+altitud en el campo NOmbre) y de ahi a IMG conIMGfromGPX como ya he hecho. en la foto POI de VE modificado y sin modificar pero a mano todos imposible.... alguien aporta algo? frio frio ??
Le trnho metido en el gps,lo he puesto a funcionar en el curro pata ver comp se veia....cuando pueda salir mirare.. gracias x la respuesta ! Enviado desde mi MI 6 mediante Tapatalk
Bueno, son datos oficiales del IGN sobre los vértices... Yo creo que sí y los que conozco están bien y los he cotejado con el raster y coinciden muy bien. Ahora, si la primera piedra está mal, la pirámide entera está mal. Pero creo que no es el caso y esto lo tienen bien trabajado. digimapas.blogspot.com
Si tienes la suerte de que por la zona por la que te mueves dispone de un mapa artesano desde mi punto de vista no hay nada mejor. Yo tengo el mapa artesano de Picos y da gusto ir con él en el GPS