GRACIAS !! lo acabo de estudiar. Cómo me gusta haberme equivocado. Voy a poder estar todo el día en bicicleta por mi pueblo desde las 06:00-23:00h Menuda ruta
Hola, yo lo tengo hecho así: descargar de esta página http://alarcos.esi.uclm.es/per/fruiz/pobesp/ el fichero: https://alarcos.esi.uclm.es/per/fruiz/pobesp/ge/linmun-2011.kmz buscamos el municipio y lo copiamos en el móvil, donde tendremos ya la aplicación google earth. Así nos podemos ver nuestra posición dentro de los límites del municipio. Nota: yo lo he buscado primero con el pc y después me he mandado por mail el municipio al móvil, abrir fichero y ya sale directamente en la aplicación del móvil.
Perdona, pero al menos en mi caso, yo pongo Cabezuela, Nerja o Pimpampum de la Ribera y me sale el termino municipal. Lo mismo es que lo tengo yo asi configurado o algo...
Lo he probado y es, creo, la mejor idea hasta ahora para el que no conozca los limites de su pueblo o ciudad...
El mejor sitio para mirarlo aqui http://centrodedescargas.cnig.es/CentroDescargas/buscador.do Es la pagina del ministerio. En el apartado de busqueda, pinchais en "division administrativa" (justo debajo) en el desplegable elegis "municpio", escribis el vuestro, y ahi teneis la limitacion real y legal de vuestro municipio a dia de hoy.
En Oruxmaps (o IGN), los límites municipales vienen marcados con dibujos así - - +--+--+--+--, en los mapas. (no vista satélite) Enviado desde mi Redmi Note 5 mediante Tapatalk
Puedes hacer la ruta en ridewithgps: en la capa OSM te vienen claramente delimitados los límites municipales y aparece incluso el nombre ambos lados de la línea. https://ridewithgps.com/routes/new
Justo lo que he estado haciendo hace un ratillo, , el planner de ride with gps es de lo mejor. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
Pues es raro porque no tieneningun problema pideun correo y una contraseña nada mas, pruebba en otro momento igual tienen alguna incidencia. Enviado desde mi MAR-LX1A mediante Tapatalk
en la cartografia del Ign (instituto geografico nacional) se puede ver con detalle https://www.ign.es/iberpix2/visor/
Sabes si hay manera de descargar ese archivo? (no se que formato debe ser) para poder cargarlo al oruxmaps. Esque lo he intentado todo y no me aclaro. Se que te salen en simbolos +-+- los límites municipales en casi todos, menos en el ortofoto de earth, que es donde me gustaría.(se vería mejor)
Buenas, yo me lo hice con el oruxmaps en mapa offline, fui dibujando líneas en todo el contorno de mi municipio, Oviedo. Y luego se deja como capa y lo voy viendo mientras hago la ruta. También si cargo una ruta de Wikiloc, veo fácilmente si está dentro del perímetro.