Para carretera parece que está yendo bien, no se hace líos como en el monte. Y por lo demás es muy completo. Enviado desde mi Mi MIX 2S mediante Tapatalk
Sobre el seguimiento de tracks, estoy con el mismo problema, indica trayectos que no son correctos o aparecen varios que cruzan o vuelven sobre el original, pero si sigues a los pocos metros se corrige y sigue marcando bien. El Viernes les envíe un correo al soporte de Bryton comentándoles el problema, a ver si hacen caso y lo solucionan.
Yo también les he escrito con quejas del seguimiento de tracks.. Si damos todos el tostón, igual conseguimos que se pongan en Taiwán manos a la obra. Es un fallo gordo que hace que sea un mal GPS, y de no tenerlo, sería un dispositivo muy bueno. Enviado desde mi Mi MIX 2S mediante Tapatalk
Dices que cuando se produce el fallo, si sigues se corrige. Lo malo es que te pase en medio de un cruce y te indique el camino que no es, como me paso a mi la primera vez que salí con él. Enviado desde mi Mi MIX 2S mediante Tapatalk
Yo por eso, siempre hecho un vistazo al track en el ordenador antes de hacerlo, pero eso no quita que el GPS te la lie en algún cruce o camino.
A mi me la lió una sóla vez en medio del monte, pero fue suficiente como para no darle otra oportunidad. Devolución y vuelta a los Garmin
Gracias por las respuestas compañeros, por lo que veo para seguir tracks de mtb no sirve, tocará ahorrar para el garmin ya que hago tanto mtb como carretera. Saludos
Atentos al nuevo modelo de Bryton, el Rider 860. https://fccid.io/YDM-CA1804/External-Photos/External-Photos-4307212 https://fccid.io/YDM-CA1804/Users-Manual/Users-Manual-4307221 2.8" de pantalla a color y, como solo tiene 3 botones, seguramente sea táctil. Un saludo, VGG ME EDITO. El chip del GPS no se aprecia; pero le han metido un SOC quad core de tablet, un Allwinner A33. Eso quiere decir que llevara alguna versión "capada" de Android.
Me han respondido del soporte de Bryton España en relación a los fallos de seguimiento de tracks, me han indicado que van a informar al fabricante del problema. Además me han pedido el fichero .gpx que seguí el otro día para realizar pruebas y ver si solucionan el problema. Ya iré informando si hay novedades al respecto.
A mí también me han contestado. Me mosquea que me digan que no habían recibido quejas hasta el momento. Me preguntan que si el GPS está actualizado (que lo está) y que trasladan el problema a fábrica.. En fin, esperemos que se pongan las pilas en Bryton, el aparato me gusta, pero me estoy planteando el devolverlo por mal funcionamiento. Enviado desde mi Mi MIX 2S mediante Tapatalk
Buenas, yo tambien tengo algun fallo con seguir tracks, solo hago carretera, y alguna vez cuando cruzo algun pueblo o mas bien ciudad es cuando se lia, Una pequeña soluvion que encontrado es cuando falla y marca lineas rectas,lineas aal reves etc,... Le muevo el zoom y se corrige el track, probadlo!!!!
Si, funciona a mi alguna vez que me paso eso, di al botón del zoom y como vuelve a cargar el mapa ya lo hace bien
Chicos, como puedo subir una ruta del Bryton a Wikiloc? A Strava lo hace automáticamente, pero como lo tengo que hacer para publicarla en Wikiloc? Gracias compañeros Enviado desde mi Mi MIX 2S mediante Tapatalk