Hola. Quiero bajarme unas ortofotos con jsigpac y no me deja a mas de 8000x8000 de ancho y alto. Es por el pc??? Tengo algo mal configurado??? Un saludo.
yo he bajado mas grandes de 8000 x 8000, puede ser del ordenador o de la configuracion, aumenta la memoria como dice en las instrucciones a ver que pasa. Yo uso la 5.1.9
Hola, Depende de la resolución que hayas elegido... A mejor resolución, más cuadrantes te hará falta descargar y posteriormente ensamblar.... Por ejemplo, si la resolución escogida es de 0.5 m/p y usas el servidor Nacional, te harán falta 63x63 cuadrantes... es decir, casi 4000 cuadrantes.... si cada cuadrante suele ser de 20 kB en formato JPG, hablamos de un fichero de imagen en formato JPG de 80megas.... que en memoria puede llegar a ocupar diez veces más.... No sé cuánta memoria RAM tienes pero es preferible que "partas" ese mapa en cuatro... En los foros "oficiales" del jSIGPAC (están referenciados en la web del programa) puedes encontrar más información. Un saludo.