BIKES BALTASAR ESTAFADOR!!!!!!!!!!!!!!!!!LEERLO TODOS!!!!!!!

Tema en 'Mecánica' iniciado por DOME38, 31 Ago 2005.

Estado del tema:
Cerrado para nuevas respuestas
  1. DOME38

    DOME38 Miembro Reconocido

    Registrado:
    22 Jul 2005
    Mensajes:
    3.048
    Me Gusta recibidos:
    1
    DESPUES DE UN MES EL TIO SIGUE CON MIS 340 EU,SE A ACABADO MI PACIENCIA DE ESPERAR UN PEDIDO QUE SE QUE NO ME VA A LLEGAR`PQ NUNCA ME LO A MANDADO.SI SI DIGO ESTO EN MAYUSCULAS PQ DESPUES DE UN MES E CONSEGUIDO QUE ME COJA EL TLF Y ME A PUESTO DE EXCUSA QUE NACEX "AGENCIA DE TRANSPORTES"SON LOS QUE TIENEN MI PEDIDO Y NO ME LO ENVIAN.ME E IDO A NACEX AKI EN MATARO BARCELONA Y AUNQUE SABIA QUE ERA MENTIRA QUE ME LO HABIA MANDADO E IDO PARA COMPROBARLO YO MISMO.EFECTIVAMENTE NACEX ME INFORMA DE QUE MI NOMBRE NO ESTA EN SU RED Y QUE NUNCA ME HAN MANDADO NINGUN PAQUETE A TRAVES DE ELLOS.LE LLAMO AL BALTASARI BIKES Y ME DICE MUY CHULO "ESPERA QUE TE MANDO LA COPIA DEL ENVIO"POR FAX,ME LA A MANDADO Y ME IDO DIRECTO A NACEX:
    CUAL ES LA SORPRESA QUE EN NACEX ME DICEN QUE ESTE TIO A FALSIFICADO EL ALBARAN!!!!!!!!!!!!!!!!! YO E FLIPADOOOOOOOO.ME HAN PUESTO CON LA CENTRAL DE NACEX EN GETAFE Y LA JEFA ME DICE QUE YO SOY UNO DE LO MUCHISIMOS QUE ESTE TIO A ESTAFADO Y QUE A TODOS NOS DICE QUE LA CULPA ES DE NACEX.LA JEFA A PUESTO UNA TERCERA LINEA DE TLF Y ALAVES QUE HABLABA CONMIGO LO A LLAMADO PARA DECIRLE QUE ERA UN SINVERGUENZA,NO CABE DECIR QUE EL TIO NO A COJIDO EL TLEFONO.LA JEFA DE NACEX ME A DICHO QUE DESDE HACE 2 MESES NO LE RECOJEN NINGUN PAQUETE A ESTE INDIVIDUO.
    LO PONGO PARA AVISAROS DE LO QUE ESTE TIO ESTA HACIENDO Y QUE NO OS PASE LO MISMO QUE A MI.YO PIENSO PONER UNA QUEJA EN ESTO DEL CONSUMIDOR,Y ADEMAS YA LE E EXIGIDO MI DINERO.Y EN CASO DE QUE NO ME LO DEVUELVA TENDRE QUE IR A MADRID A BUSCARLO MIO Y A DARLE LO SUYO.SI ALGUIEN SE SUMA A ESTO DE IR A LO DEL CONCUMIDOR QUE LO DIGA PQ CONTRA MAS GENTE ESTAFADA SEAMOS LOS QUE NOS QUEJEMOS MEJOR PARA TODOS.
     
  2. pacodoohan

    pacodoohan globerisimo

    Registrado:
    11 Abr 2005
    Mensajes:
    571
    Me Gusta recibidos:
    56
    pues tampoco es para tanto. a mi me paso como a ti. Pero al final me lo mando, despues de un mes. lo que pasa que baltasar se va de vacaciones en agosto.

    Respecto a que no recogen ningun paquete suyo desde hace 2 meses es mentira ya que yo recibi uno a finales de julio.

    La excusa de nacex que da baltasar es una entre las muchas de su repertorio. Como que se la ha roto el ordenador, que no lo tenan en stock, que si ha habido un error con el direccion etc etc.

    Lo que si te aconsejo es que te tranquilices, ya veras como al final recibes tu pedido o el dinero. Yo estaba como tu, y me tardo un mes en epoca buena, ahora en vacaciones y agosto esperate sentado.


    Por ahi hay un post mio
     
  3. Chema Martínez

    Chema Martínez Miembro Reconocido

    Registrado:
    9 May 2005
    Mensajes:
    1.542
    Me Gusta recibidos:
    29
    Ubicación:
    Sierra Espuña (Murcia)
    DOME38, Me da que pensar mal de Baltasar. Conocía su web y tiene unos precios muy tentadores.

    Espero que se solucione lo tuyo y que no tengas que estar de follones, papeleos o juicios. De todos modos, me parece poca seriedad tardar tanto tiempo.

    Ánimo. Estamos todos contigo.

    SAludos
     
  4. Eras

    Eras DIOS

    Registrado:
    17 Jun 2004
    Mensajes:
    11.881
    Me Gusta recibidos:
    31
    Ubicación:
    En el paraíso
    Strava:
    Te ha faltado poner el post en Venta de Carretera, tio. Date prisa, no sea que los carreteros no se enteren que has pillado a los de Baltasar de vacaciones. Si es que... :eh? . Ya me dirás qué pinta esto en la sección de Mecánica (y en la de Bicis y Componentes, y en la de Accesorios...).
    Vamos a ser un pelín maduros con estos asuntos.
     
  5. Puk

    Puk Jubilado

    Registrado:
    14 Jun 2004
    Mensajes:
    2.313
    Me Gusta recibidos:
    35
    Ubicación:
    Griñón
    Strava:
    Ya existe un post en General del mismo usuario al respecto.

    Corto y cierro
     

Estado del tema:
Cerrado para nuevas respuestas

Compartir esta página