1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.
  2. Invitado, ¿no puedes iniciar conversaciones privadas? ¿Tu buzón está lleno? Prueba a "abandonar charlas" para liberar espacio de tu buzón .
    Descartar aviso

Coste por kg de vuestras MTB

Tema en 'Bicis y componentes' iniciado por danigs, 19 Jul 2005.

  1. danigs

    danigs Miembro Reconocido

    Registrado:
    10 Sep 2004
    Mensajes:
    9.556
    Me Gusta recibidos:
    3.731
    Ubicación:
    Calafell
    Strava:
    En realidad es una tonteria, pero puede resultar curioso ver como aumenta el coste por kg a medida que la mtb va pesando menos... O dicho de otra forma, el incremento de precio en base a la reduccion de peso del conjunto.

    En mi caso:

    Decathlon Rockrider 6.4 (doble suspensión)
    Precio: 749,9 euros
    Peso: 14,3 kg
    Coste kg: 52,44 euros/kg
     
  2. Zoonian

    Zoonian Miembro Reconocido

    Registrado:
    8 Mar 2005
    Mensajes:
    1.773
    Me Gusta recibidos:
    1.372
    Ubicación:
    Bizkaia
    BH Expert Team

    Precio: 720 euros
    Peso..: 11.700 kg

    61.53 €/Kg
     
  3. luiso_campeon

    luiso_campeon Miembro

    Registrado:
    17 Jun 2004
    Mensajes:
    972
    Me Gusta recibidos:
    5
    Ubicación:
    Lejos de Granada
    1000€ / 13.5 = 74 €/Kg. Que viva mi Radón querida :D
     
  4. palmix

    palmix Rebaneado/Autoexcluido

    Registrado:
    22 Jun 2004
    Mensajes:
    16.931
    Me Gusta recibidos:
    9
    Ubicación:
    باسط
    Lanza montaje custom 1700€ -ojo, es barata!!- 10 Kg= 170€/kg.

    la scale del tipo ese de 5,88 Kg y vale unos 8.000 -calculo-= 1360 €/Kg!!!!
     
  5. The Psycho

    The Psycho Baneado

    Registrado:
    21 Ago 2004
    Mensajes:
    12.856
    Me Gusta recibidos:
    11
    Lanza montaje custom 1200€ -ojo, es barata!!- 10,5 Kg= 110,63 €/kg.

    Algunas piezas son de 2da mano por eso me salio tan tirada de precio :mrgreen:
     


  6. danigs

    danigs Miembro Reconocido

    Registrado:
    10 Sep 2004
    Mensajes:
    9.556
    Me Gusta recibidos:
    3.731
    Ubicación:
    Calafell
    Strava:
    Desde luego algunos kg en segun que bici salen muuuy caros... Pero por lo que se ve, y que todos sabiamos, contra menos kg compres, más caro te va a salir el kg. Parece ser que se hacen descuentos por cantidad... jeje...
    Hasta ahora me llevo la mtb mas pesada y con menos coste por kg!!
    Aunque por lo que veo, en peso hay poca diferencia con la Radón... p.ej.
     
  7. turkus

    turkus Recolectando Trufas-Eddie

    Registrado:
    22 Dic 2004
    Mensajes:
    2.058
    Me Gusta recibidos:
    4
    Ubicación:
    Castellon
    Mondraker Pensacola Pro "custom" +- 2300€ --- 13 kg = 176'9 Nosta mal!
     
  8. carlosprogress

    carlosprogress Novato

    Registrado:
    21 Ene 2005
    Mensajes:
    489
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    madrid
    progress team sl
    unos 4000 € y 9,189 kg --> 435 € el kilo
    ayvaaaaaaa mi vieja q dineral no??????
    chaooo
     
  9. Juancar

    Juancar Miembro activo

    Registrado:
    5 Oct 2004
    Mensajes:
    5.780
    Me Gusta recibidos:
    5
    Ubicación:
    Madrid
    Yo que tú pesaba la burra... ;)

     
  10. nor_bak

    nor_bak Miembro

    Registrado:
    13 Jul 2004
    Mensajes:
    324
    Me Gusta recibidos:
    7
    Ubicación:
    Barcelona/Badalona
    Orbea cherpa mkI
    620€/13.6kG = 45,588235294117647058823529411765 :lol:
     
  11. gtzone

    gtzone Novato

    Registrado:
    25 Mar 2005
    Mensajes:
    3.910
    Me Gusta recibidos:
    0
    GT zone... 220€/14kg=15,348

    :twisted:
     
  12. juanma_1988

    juanma_1988 Invitado

    Registrado:
    6 Nov 2004
    Mensajes:
    1.642
    Me Gusta recibidos:
    0
    Bh Liberty Seguros Deore

    490 € / 14'4 kg = 34,02 €/kg

    Toooooma... :twisted:
     
  13. xforceman

    xforceman descentrador de llantas

    Registrado:
    5 Ene 2005
    Mensajes:
    2.342
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    Saint John Despi, Barna, España,UE
    decathlon rockrider "tunning" 13.8kg-700 leuros +o-=50.72 euros/kg

    Corratec x-force xr 13.6kg.-1799euros=132.27euros/kg aunque a mi me ha salido a 111.80 :mrgreen:
    SAludos
     
  14. The Psycho

    The Psycho Baneado

    Registrado:
    21 Ago 2004
    Mensajes:
    12.856
    Me Gusta recibidos:
    11
    el dia que pongamos un post de relacion de peso/recorrido de las bikes yo me se unos cuantos que van a llorar :mrgreen:
     
  15. jontomac

    jontomac Bon vivant

    Registrado:
    20 Jun 2004
    Mensajes:
    16.646
    Me Gusta recibidos:
    708
    Ubicación:
    Ankh-Morpork
    Prefiero no calcularlo :(
     
  16. pol

    pol Doctor Divago

    Registrado:
    18 Jun 2004
    Mensajes:
    16.954
    Me Gusta recibidos:
    154
    Ubicación:
    Oviedo
    Strava:
    Foxy R: 15.2kg
    Precio: 2690€ (me salio por 2000€)

    Relacion: 176.93€/kg. Barata.



    Recorridos actuales (medidos) y reales: 152mm MAX alante y unos 151 atras, que llegan a 158, pero eso ya nuse.
    Media: 151.5mm Peso=15.2


    Relacion recorrido/peso= 9.93
     
  17. VicentOn

    VicentOn Geriatrik Park Resident

    Registrado:
    10 May 2005
    Mensajes:
    4.361
    Me Gusta recibidos:
    29
    Ubicación:
    Valencia
    La de mi hija:
    Orbea infantil
    13 Kg, 120€ -> 9,2307

    La mia:
    Mejor no saberlo
     
  18. titoxaxi

    titoxaxi TiTo FrErIdEr

    Registrado:
    16 May 2005
    Mensajes:
    163
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    El PaRaIsO TeNeRiFe
    mi burra

    mondraker pensacola 2004
    peso:14 kg
    precio 1075€
    resultado:76,785€/kg
     
  19. Naranjito

    Naranjito Empezando de nuevo

    Registrado:
    17 Jul 2004
    Mensajes:
    13.202
    Me Gusta recibidos:
    1
    Ubicación:
    Lejos del monte...
    pues la mia 9,950 gr a unos 2200 € = 221 €

    y la q viene unos 2600 € a 13 kg = 200 €,pues q me salen parecidas todas. :?
     
  20. Alexpin

    Alexpin Miembro Reconocido

    Registrado:
    10 Ene 2005
    Mensajes:
    14.809
    Me Gusta recibidos:
    66
    Ubicación:
    Ausente en mi Burbuja..
    Estoy con VicentOn, aunq comprando fuera, calculé unos 1000€ de ahorro en la enduro...no se cuanto cuesta :S, y la orbea, pues tampoco lo se :S, asi q mi cuenta:

    15kg enduro + 11kg orbea / 2 años currando en la uni mientras estudiaba + "alguna" q otra paga de casa = Experiencias indescriptibles con palabras cada vez q monto ;)

    un saludo.
     

Compartir esta página