Cuando descargas los raster del cnig, ¿porque salen 2 tifs diferentes de cada zona (el xxx230 i el xxx231)? Cuando los abres con el GM parece ser que su ubicación es difernete. Entiendo que el bueno es el que coincide con los mapas shapes, verdad? Saludos
Hola Santa, acabo de ver tu ultimo video, y dices en el video que no consigues quitar el texto del track, pues es muy facil y lo tienes a la vista, donde eliges el color del track y los pixels, tienes activado el "show label for this lane" desactivalo y listo!!!
Hola amiguitos. Lo primero que quiero es agradecer nuevamente a Santacruzblur sus constantes y magníficas aportaciones, y a Noraezean la actualización de este hilo. Y ahora una batallita (no os aburráis con ella). Durante la tarde de ayer estuve intentando crear la ortofoto mejorada basada en una original que pesaba casi 1’7 Gb. Seguramente por insuficiente potencia de mi ordenador no fui capaz en principio, así que probé eliminando shapes de los que inicialmente quería poner: dejé solamente ríos, pistas, caminos y sendas (además de los mapas raster MTN25). Así finalmente logré crear una ortofoto mejorada. Pero dándole vueltas al coco hoy he probado otra cosa, y aquí es donde probablemente alguien dirá que es como si acabase de descubrir el Mediterráneo, que vaya tontería. Pero para mí ha sido un descubrimiento. Con el .ecw creado (ortofoto mejorada) he probado a repetir el procedimiento de aplicar nuevos shapes (curvas de nivel, edificios, autopistas y autovías, carreteras y enlaces). Es decir, el mismo procedimiento que ya conocemos pero para mejorar una ortofoto ya creada. El resultado es que, en efecto, esas nuevas capas se incorporan y de un modo muy rápido ya que ahora la base no es un archivo de 1’7 Gb. sino de apenas 55 Mb. Y esto me lleva a pensar algo más: si tenemos una ortofoto que no hemos elaborado y a la que queremos incorporar alguna capa nueva, solamente tendremos que descargar el CNIG las carpetas de shapes y en un pis-pas lo tendremos a nuestro gusto (si bien es cierto que solamente podremos poner cosas, no quitar las que ya estén puestas). Y si en algo me equivoco, por favor, anotad la corrección. __Saludos__
Yo tengo las 933,934,954,955,956,976,977,988, con vías pecuarias y colores ligeramente diferentes. Si alguien me explica como subirlas, lo hago.
Exacto, los 31 son los que me coinciden con los shapes y esos son los que voy usando. Pero alguien sabe el porqué de estos dos archivos? Gracias.
Yo hize la 208 y me salio bien a la primera, no se cual sera tu error. puse Ortofoto Raster Saphes los 6 tipicos Curvas de nivel, CAU_ART, Rios, Pistas, Caminos y Sendas Exportado todo a 1.5 y 20% compresion Entra en www.megaupload.com es GRATUITO y en la pantalla pricipal te sale lo de subir en todo el centro creo (yo tengo megaupload de pago y quizas casmbie algo) Se usa para ayudar a fijar un punto en el globo terraqueo y HUSO horario al que corresponde pues solo con los grados y norte o sur habria puntos en el globo repetidos asi añadiendo el HUSO ya no se repiten. MAS o MENOS es algo de eso, jejejeje Husos UTM en la Península Ibérica Para que un punto quede localizado perfectamente se debe de detallar como sigue: X = 462.125 metros (Llamado punto Easting) Y = 4.634.140 metros (llamado punto Northing) Huso = 30 Zonal T Dátum: European 1950 Muchisisima mas info aqui
Muchas gracias Noraezean, ya lo he pillao. Lo fácil y comprobado es meter los 31 y en el GM escoger 31, y listos. Estoy ya trabajando en ello. Saludos
Hola amiguitos. Dos cuadrantes más para el fondo común: 246 (Luna) y 284 (Ejea de los Caballeros). Ambos de Aragón con raster, curvas de nivel, carreteras, edificios, pistas, caminos, sendas y ríos. http://rapidshare.com/files/443816062/246_Luna.ecw http://rapidshare.com/files/443886611/284_Ejea.ecw Por cierto, un par de cosas. La primera es que ni Guille ni yo hemos podido descargar los shapes de las cuadrículas 324, 325 y 357 (he enviado un correo al CNIG a ver si saben algo). La segundo es que estoy pensando si no sería más bonito presentar el shape de edificios con el color rojo sólido pero con un importante porcentaje de transparencia. Creo que haré una prueba con la siguiente cuadrícula. __Saludos__ Bueno, pues otra más http://rapidshare.com/files/443899308/358_Castejon.ecw Hoja 358, de Castejón de Monegros, entre las provincias de Zaragoza y Huesca. Como dije antes, he puesto transparencia al rojo de los edificios, creo que queda más fino...
Allá va. Por fin creo que he podido con ellos. Mis 3 primeros mapa de Catalunya Norte Barcelona. Tengo a medias el 294 y 363. Con el 294 tengo problemas para exportarlo con el GM, se me cuelga, alguna ayudita? - Ortofoto a Escala 1,5 M/Pix Compresion 20% + MTN25 Raster + BCN25-BTN25 Curvas de nivel, rios, edificios, autopistas, carreteras sec., Pistas, Caminos y sendas. 332 Catalunya Vic 364 Catalunya Montseny 331 Catalunya Moianès-Lluçanès Saludos
Hola, soy nuevo en esto del GPS y he empezado a probar lo de orto+raster+shapes. Tengo un problema, cuando intento "fusionar" los raster me da error. Ayuda
Hola amiguitos. Nueva subida: cuadrícula 352, de Tabuenca, provincia de Zaragoza. http://rapidshare.com/files/444074963/352_Tabuenca.ecw Specialized75, ¿puedes indicar cómo tienes la estructura de las carpetas de las que tomas la ortofoto y el tif. En principio deberías tener una carpeta con cuatro del tipo 0282C1, 0282C2, 0282C3, 0282C4 y otras cuatro del tipo BCN0282-1, BCN0282-2, BCN0282-3, BCN0282-4. En las primeras debe haber cuatro archivos en cada una (formatos .tfw, .mht, .tif, y .jpg). En las segundas debe haber una subcarpeta del tipo BCN25_2821, que contenga un gran número de archivos (entre 150 y 200) de varios formatos (.dbf, .prj, .shp, .shx). Mira a ver si te falta algo de eso. __Saludos__
He cargado en el globalmapper la ortofoto correspondiente al cuadrante 999 (huelva) max. resolucion y los shapes y esto es lo que me ocurre, hay un ligero desplazamiento que no se a que es debido. Con la orto max. actualidad no tengo ningun problema, coincide perfectamente. Alguien puede darme alguna pista?
Fijate en la proyeccion de la ORTOFOTO Ortofoto + Saphes Ortofoto + Raster Como ves esta bien solo con Saphes o solo con Raster, osea que tu algo cambias, jejejeje Animo
Pues me fijo y me refijo y no encuentro nada. Proyeccion UTM, zona 29 y datum ETRS89 :scratch De todas formas ya tengo hecho el cuadrante 0999 (Huelva) con la orto actualizada, he hecho algunos cambios, pistas en naranja, sendas con linea discontinua y edificios mas transparentes. Adjunto algunas imagenes de como queda. Enlace para la descarga: http://www.megaupload.com/?d=X4XOETUF
Se me olvidaba.... sin RASTER y sin curvas de nivel. Se incluye: RIOS, EDIFICIOS, AUTOPISTAS, CARRETERAS CONVENCIONALES, PISTA, CAMINO, SENDA.
En el la barra de menues vas a al Meneu de TOOLS a la opcion de CONTROL CENTER selecciona SOLO la ortofoto (como hago yo en la foto que puse) y ve abajo al boto de OPTION y te sale las opciones de la ortofoto clicas en la solapa de PROJECTION y ahi veras las opciones de la foto anterior deberias tenerlas asi como en la foto. Reflexion o consejo A mi parecer y mi consejo es que en vez de andar modificando muchos saphes usemos todos los RASTER y resaltemos al menos Rios, Cauce artificial (CAU_ART), Pistas, Caminos y Sendas, asi te evitas añadir muchos saphes y estar modificandolos y aun asi al final le faltaria mucha informacion. Los RASTER traen mucha informacion bastante necesaria como Fuentes (agua potable), Cuevas, Edificios religiosos (Ermitas, Monasterios), Monumentos (Prehistoricos y mas), Puntos de acotado (Cimas con nombres), Parques, Merenderos, Zonas verdes, Nombres de las localizaciones Y MUCHISIAS MAS que para igualarlos tendriamos que añadir muchisimos saphes. Ortofoto solo con raster sin resaltar Rios, Cauce artificial (CAU_ART), Pistas, Caminos y Sendas. Si yo veo toda esta informacion me sirve de mucho tu ortofoto cuando visite tu provincia Creo que deberianos hacerlas con los raster pensando en los demas que no conocen nuestra zona, ademas estarian todas las ortofotos mas standarizadas Saludines