1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.
  2. Invitado, ¿no puedes iniciar conversaciones privadas? ¿Tu buzón está lleno? Prueba a "abandonar charlas" para liberar espacio de tu buzón .
    Descartar aviso

Despues de antibioticos

Tema en 'General' iniciado por Agustin_Argentina, 3 Sep 2007.

  1. Agustin_Argentina

    Agustin_Argentina Novato

    Registrado:
    19 Jul 2007
    Mensajes:
    165
    Me Gusta recibidos:
    0
    amigos.despues de haber estado en cama,por resfrios,anginas,o cosas en las que nos dan antibiotica,nos baja el rendimiento,ustedes lo sienten? mucho?
    o es impoerceptibles para ustedes?

    yo esta semana que paso me dio un ataque en el estomago que tenia descompostura que iba 11 veces al bano y baje como 3kg no comi por 3 dias y tenia 40 de temperatura ahora estoy un poco mejor y creo que el miercoles vuelvo a entrenar,pero me tiene preocupado esto del rendimiento cuando vuelva..
    tuve que tomar ciprofloxacina 500mg para que se me pase esto e ibuprofeno 600mg,lo digo solo por si alguein sabe bastante jaja

    bueno nada mas..


    GRacias

    Agus
     
  2. toni36valencia

    toni36valencia Se hacen masajes

    Registrado:
    24 Ago 2007
    Mensajes:
    8.382
    Me Gusta recibidos:
    86
    Ubicación:
    Alcúdia de Crespins(Valencia)
    Estando una semana sin entrenar se nota que baja el rendimiento, imaginate estando malito, bajar de peso y encima tomando antibioticos.
    Es mas, te recomiendo que vuelvas a retomar el entrene poco a poco. No seas "burro" y te metas etapones de los que solias hacer cuando estabas en plena forma y bien de salud.
    (No soy medico ni nada parecido. Solo es propia experiencia)
     
  3. nortbull

    nortbull Miembro Reconocido

    Registrado:
    10 Oct 2006
    Mensajes:
    2.185
    Me Gusta recibidos:
    366
    cuando uno esta andando bien hasta un simple refriado se nota abstante. asi q como dice toni se tiene q notar y mucho.
     
  4. JABASAL

    JABASAL LOCOMOTIVE

    Registrado:
    7 Abr 2007
    Mensajes:
    698
    Me Gusta recibidos:
    1
    Hoy he leido tu post. Te digo lo mismo. Poco a poco. Los antibioticos es lo peor. Lo mejor es que ayudes recomponiendo tu flora con bífidus tipo actimel.
     
  5. ronie

    ronie Miembro activo

    Registrado:
    10 Nov 2006
    Mensajes:
    1.606
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ubicación:
    La Seu d'Urgell (Lérida)
    Yo tuve un pequeño susto despues de estar una semana tomando antibioticos. Sali un sabado con la grupeta y no veais lo mal que lo pase. Me subian las pulsaciones una barbaridad y ese dia acabe lo que se dice fundido de verdad.
     


  6. RoHeSa

    RoHeSa Miembro

    Registrado:
    12 Sep 2007
    Mensajes:
    560
    Me Gusta recibidos:
    2
    Un amigo que tengo que es medico, me comento que los antibioticos no aflojan, sino que es la enfermedad lo que te debilita, que eso de que los antibioticos debilitan no es totalmente cierto

    Salu2 y empieza poco a poco y ayudate de algun multivitaminico y ya veras que en nada recuperas.
     
  7. Devil2002

    Devil2002 Almorzador profesional.

    Registrado:
    2 Ene 2007
    Mensajes:
    1.924
    Me Gusta recibidos:
    66
    Pues yo tuve que tomar antibioticos durante 15 dias por culpa de un mal de muelas el mes de junio "quebrantahuesos" y me dejaron pal arrastre, no se si las muelas o los antibioticos, pero el corazon me cortaba 15 o 20 pulsaciones antes de lo previsto, imaginaros como iba por aquellos puertos, casi me muero pero llegue, ****** pero llegue.
    Ta luego
     
  8. sergiodri

    sergiodri Miembro

    Registrado:
    10 Feb 2007
    Mensajes:
    275
    Me Gusta recibidos:
    0
    yo estoy tomandoa antibioticos, debido a un catarro (aun me quedan flemas en el pecho) y esta tarde despues de 16 dias sin tocar una bici me he hecho 80km y he llegado un poco justo pero ha sido debido al viento y a la flojera de piernas por estar tamto tiempo sin montar.

    No se que tal seran los antibioticos pero seguro que hay alguna medicina que lleve sustancias dopantes y mejore el rendimiento.

    viva el dopping!!! Es broma.
     

Compartir esta página