Hola a tod@s, buenas noches. He detectado un "problemilla" en mi Oregon 650 y he estado haciendo busquedas tratando de encontrar información al respecto en las 190 páginas, eek:), pero no he localizado nada, (si la hubiera os pido perdón por adelantado y si me podeís remitir al post mejor que mejor). Bueno la grano. El caso es que el Oregon cuando estoy haciendo un track me indica una distancia, que luego al mirar las graficas en el Garmin Connect o al exportar el archivo GPX, (y visualizarlo bien en el Basecamp bien en otras webs, tipo Runtastic), la distancia siempre es inferior. P.e., hoy he hecho un recorrido que según la pantalla era de 9.09km y en el GPX realmente había 8,34km, ¿sabeís a que se debe esto? Gracias por adelantado. Un saludo.
Hola Marta, buenas. Lo primero gracias por la rápida respuesta. Lo segundo.. .que torpe soy porque había pasado por esa hoja y me lo he pasado de largo... Lo tercero. En definitiva, los datos que aparecen en pantalla son los que da el Procesador de Datos, (que es más exacto como bien demuestras gráficamente en el post de explicación linkado), y los que me aparecen en el Basecamp o el Runtastic son los datos del track guardado. Si configuro los track de manera similar a como lo tienes tu, (distancia y cada 0,01km), debería de ser un track más "cercano" a los datos grabados por el Procesador de Datos, ¿cierto?
Para mi, es el método más exacto (distancia - 0,01 km), obtienes un track bastante preciso y las alturas más correctas. Pero has de tener en cuenta que cuando se envía a según que aplicaciones, los datos de altura los modifica por los datos del DEM (Modelo Digital de Elevaciones) que incorpora la pagina. Lo más aconsejable, es que uses solo una pagina/programa para analizar tus tracks. Puedes utilizar 20 paginas/programas y tendrás 20 resultados diferentes. Yo solo uso el CompeGps y BaseCamp.
Caramba.. pues a mí no!!! A lo mejor lo que pasa es que estamos hablando de diferentes cosas. Yo por "puntero" entiendo esto: igual tú estás hablando de esto: ...lo digo porque en otro foro me han contestado que el "compás" sí que indica el sentido de un track mientras que el puntero, no.
Pues no, entiendo por puntero por lo que es el "Puntero" y la brújula por la "Brújula". El Puntero no es más que la aguja imantada de la Brújula. Y para demostrarlo saqué unas pantallas del gps siguiendo un track... EL inicio y final de este pequeño track se encuentra en justo detrás de mi. Como se puede ver, el puntero me señala la dirección del track. Esto es cierto cuando se "Navega" por un track.
La leche... pues no sé por qué a mí no me funciona así. El puntero siempre me marca el destino final. ¿Qué me puede estar pasando??? También estaba navegando el track y con la misma línea gruesa púrpura. Gracias por tu interés.
Si es circular y no es tuyo el track igual el inicio no esta exactamente donde crees. Miralo en basecamp
Pues lo he probado y nanay... hasta que he hecho un hard reset. Ahora parece que funciona Gracias, Marta.
No se si lo has conseguido o no pero donde pone display 0 pon 7. Y al final de todo tu nombre y movil sin caracteres raros ni acentos ni ñs. Guardar en txt cerrar, arrancar y ya te sale el aviso. Asi en casi todos los garmin nuevos
Si, si tal y como tu has dicho edité ese fichero y ahora ya sale el texto que a mi me interesaba, gracias de nuevo. Saludos
Si, si tal y como tu has dicho edité ese fichero y ahora ya sale el texto que a mi me interesaba, gracias de nuevo. Saludos
Subo arriba el hilo para comentar que la versión nueva parcheada es totalmente estable. Probada en varias rutas desde que salió, todo ok
Buenas a todos. Os agradecería vuestra opinión sincera. Hace seis meses me compré el Oregón 650, con el tiempo me he dado cuenta de que podía haberme ahorrado la opción de foto. He estado haciendo la transpirenaica y en una bajada perdí el GPS... Estaba contento con el aunque tenía algunos "peros", el tema de la duración de la batería principalmente. Yo uso el GPS para MTB (60% de las veces), carretera(30%) y senderismo(10%). Y estoy mirando el Edge 1000. Cuando me decidí por el Oregon hace medio año, ya estuve en duda con el Edge 800 y ahora me ocurre algo similar... Os agradecería vuestra opinion. Gracias!!!
Con ese uso casi serie edge mejor. Bateria del 600: Si pones brillo a 0 y ahorro de enegia en travesias largas no tienes ningun problema. Unas buenas pilas ayuda
Yo para recorridos largos, como este de la transpyr donde he perdido el GPS, de casi 10 horas, lo que hacía era ponerlo en ahorro de energía con la pantalla apagada y daba al botón para ver la pantalla de vez en cuando; siempre iba con la batería que traía el Oregon 650 y unas pilas en el bolsillo por si acaso. Uno de los puntos por los que decidí por el Oregón fue por poder poner pilas en caso de quedarme sin batería en algún viaje y por la pantalla. Ahora veo que la pantalla es idéntica la del Oregon 600 que la del Edge 1000. Y cuando uso el GPS para senderismo tan solo vuelco la ruta al GPS y sigo el track. Entonces me recomiendas el Edge 1000 mejor que el Oregon 600?? No entiendo por que me dices lo de "bateria de 600" Muchas gracias por molestarte en contestar!!!!