Hola chicos, Pregunta del BaseCamp, Antes con el programa en marcha y revisando un track, cuando le daba a ver en Google Earth directament abria el Google y se veia el track. Des de que actualice a la m*erda del Windows 10, no hay manera. Me pide tener el Earth abierto para ver lo mismo. Hay algun sitio para poder hacer que se arranque el Google directament del Base, o es que se han peleado Garmin y Google????? Gracias y saludos Antes: Windows 7 pagado
Bueno, yo sigo con W7 y me pasa lo mismo. Desde hace algún tiempo, o tengo el Google Earth arrancado o no puedo acceder a él desde BaseCamp. Antes sí que se abría directamente desde BC. Es un fallo conocido por Garmin. Por lo visto no tiene nada que ver con el sistema operativo ni con BaseCamp sino con alguna de las últimas actualizaciones de Google Earth.: http://garminbasecamp.wikispaces.com/share/view/73976548
Juer... ayer funcionaba la wiki del Oregon 6xx. Hoy ya no pues ha sido dada de baja http://garminoregon6xx.wikispaces.com/
yo tengo la version de BC 4.5.2 lo he probado ahora y funciona perfectamente sin tener el google earth abierto.
Buenas, sobre unos comentarios de hace un par de páginas. A mi el Oregon me marcaba bastante bien los quilometros. Ayer sali y la sorpresa se quedo en 195km, lei lo que se comentó atrás y borré el último punto y quedo OK. Lo que no entiendo es que sin hacer ninguna actualización, y con datos fiables antaño, de pronto se equivoque?? Hay, hay, hay que no pinta bien....
Bueno yo creó que ese bug lo tienen todos los oregon 6x0, el internamente la distancia correcta y que en pantalla aparezca otra diferente. Las pruebas que yo he realizado son que, ruta en coche, ruta en moto, ruta en bici no presenta este problema Ruta en bici con muchas paradas o en sitios complicados barrancos bosques o poca velocidad y rutas de senderismo o montañismo si presenta este problema Lo único que nos queda es notificar a Garmin este problema y que lo corrija en alguna actualización, yo cada vez que sacan un firmware les notificó que el problema no se ha resuelto, pero claro si el problema sólo lo reportó yo poco o nada van a hacer. A mi por esto me cambiaron la unidad por una nueva y tiene el mismo problema. Con otros Garmin que he comparado no presentan este problemilla Hasta que lo arreglen, si quieren, la única solución al pc y borrar un punto El gps funciona ok es el firmware el que no va fino Tienes un gran gps
Hola a ver si alguien me puede ayudar, antes tenia un edge 705 sincronizado con garmin connect a través del garmin express, hacía una ruta y al conectar al pc ya sincronizaba automáticamente, pinchaba en garmin express en el dispositivo y ya sincronizaba solo, habia una pestaña al lado de la de herramientas y ya estaba la ruta cargada en connect. Pues ahora con el Oregon 600 no, no sincroniza con connect y la verdad estoy harto de mirar y no lo consigo, tengo el oregon en garmin express pincho en el y si que aparece pero no sincroniza automaticamente, además la pestaña de garmin connect ni sale, tengo que hacer una carga manual para poder pasar los datos a connect, gracias por la ayuda.
Así es, en Base Camp pasas una cosa y en Connect la otra pero en carga manual, lo pone en las instrucciones por algún sitio, así que no creo que tengan intención de cambiarlo. Por cierto, al pasar al Connect fíajte en las calorías, no coinciden entre unos Garmin y otros, con el Oregon quemas muchas más que por ejemplo con el 510 en mismo recorrido, casi el doble, cosas de Garmin.
Ok muchas gracias artsonny pensé que podía sincronizarse automáticamente como lo hacía con el edge 705, no cuesta nada hacerlo manualmente, eso si las calorías no las pasa y no entiendo por qué pasa todos los datos de la ruta, recorrido, altitud, pulsaciones excepto calorías, alguna solución??? Gracias de nuevo.
Garmin connect solo sincroniza con los edge y forerunner. No con la linea outdoor. Se he dicho muchas veces
El problema que tengo con la versión antigua del connect es que con el windows 10 no me funciona, empieza a cargar y se queda a medias
Hola, pongo aqui este post, creo que es el lugar adecuado.... Muchas gracias por tu rápida respuesta loloylala95. He estado leyendo este tema, y veo que trae cola... En mi caso no cambia la distancia, la que aparece en el Oregon es la real, solo lo he probado a bajas velocidades, senderismo... Pero las velocidades (moving avg.) las cambia cuando las guarda y muestra el track manager, y las altura máxima y mínima no se corresponde con ningun punto del track, ni en el Oregon ni en el PC (basecamp) Ya que estoy, otra cosa que no entiendo es cómo mide la altura el aparato, puesto que he realizado varias medidas del mismo punto, con estado de satélites óptimo, en el msmo día, en días diferentes... y cada vez da una altura diferente, hablo de diferencias de más de 5 mts. Entiendo que el Oregon tiene el dato de altura a través de los satélites y después lo corrige con la presión?? qué hace con las variaciones de presión?? Si alguién puede aclararme mi poco conocimiento sobre ello... La precisión que aparece en "estado de satélites" se refiere a Longitud, Latitud y Altura?? o solo es Longitud y Latitus? Gracias
Es un aparato domestico. Esos 5 m en el eje alturas es totalmente normal. No es un sstema perfecto. Para esas pruebas se usan aparatos de varios miles de euros. No hilemos tan fino