No entiendo tu pregunta de todas formas depende que mapa uses llama pistas a sendas y carreteras a pistas camino de Montaña, aplica la lógica y no te fíes de donde te quiera llevar el Gps. Bajate un track fiable de la zona y usa los mapas de fondo sólo como apoyo, no para rutear
Quizás (estoy aventurándome con esta respuesta, ya que a los mapas no les doy mucho calor, sinceramente), se deba a que los mapas no están desbloqueados? En teoría, si el mapa esta desbloqueado (comprado con dineros o con jack sparrow) en el garmin debería poder ser activado y verse con detalle tanto carreteras como caminos. Si el mapa lo tienes instalado en BaseCamp y luego lo transferiste al garmin, puede que tenga algo que ver el grado de detalle que tenías seleccionado en el BaseCamp y que al crear el mapa para ser transferido al GPS mantuviera ese mismo nivel de detalle (haciendo que no aparezcan caminos y senderos y solo vías principales). Pero como te digo, todo esto es una elucubración, ya que no he usado mucho la característica de navegación con mapas en el Edge 800. Un saludo.
Borra todo y deja solo topohispania. Es el mejor y además gratis. Y si tienes problemas, ya te digo, borra todo e instala solo topohispania... Pruébalo. En topohispania también se ven las carreteras. Saludos!
Yo la verdad que ni idea,las calles carreteras...muy bien pero en cuanto sali con mtb se quedo somo la flecha abriendo camino hasta que llegue carretera y hay todo ok,pero si me pierdo en algun camino o para ver por donde voy...pugff
Estoy haciendo los deberes... Leyendo me todo desde el principio pero... Tengo una duda con respecto al 810. Se que el 800 esta descatalogado pero aún así no sacarán actualización? Como en los 510/810. Creo que para entrenamiento hay cosas muy chulas que han sacado
quizás sea un tema ya tratado ruego me disculpeis,intento configurar una pantalla y que en un recuadro me muestre coordenadas actuales y no hay manera,mas que nada por si algún día tengo un percance y necesito saber mi posicion rapidamente,sabeis como hacerlo?,gracias
http://static.garmin.com/pumac/Edge_800_OM_ES.pdf Aquí tienes el manual del aparatico. Mira las páginas 31 y ss. Quizás el campo: Precisión GPS - margen de error para la ubicación exacta o Rumbo - dirección en la que te desplazas puedan ayudarte en parte. Pero no recuerdo que hubiera un campo de datos que específicamente mostrara las coordenadas en pantalla. Un saludo.
Hola compañeros , pues hoy mi edge 800 por arte de magia ha dejado de detectar los satelites cuando hace dos dias lo estuve usando normalmente y pude incluso guardar la ruta ( no se me cayó ni nada parecido) Llevo todo el dia intentando recuperarlo , un par de hard reset incluidos pero no hay manera . A alguien le ha pasado algo parecido ? Me voy directo al SAT ? he estado mirando con el buscador pero no he encontrado info sobre esto . Ayuda por favor !
Tengo entendido que hay un archivito dentro de estos aparatos que contiene información actualizada de los distintos satélites y sus posiciones. Conviene de vez en cuando usar el gps para que actualice estos datos o bien, conectar al pc y arrancar Garmin Express a fin de que el archivo en cuestión obtenga los datos más recientes sobre la ubicación de los satélites. Al menos, esto es lo que he leído en el hilo sobre el Garmin Fenix 3. Supongo que es extrapolable al resto de dispositivos. Prueba con eso. Un saludo.
Hola, consulta al canto. Hace tiempo que no uso el 800 para navegar, que conste, jeje. Bueno al grano, he creado en el mapsource un track con varios tracks, no estan unidos entre ellos, son independientes. Este nuevo track creado con todos los demas lo he guardado en una carpeta del pc en formato .gpx, entonces para transferirlo al gps lo copio en la carpeta new files en la sd, desconecto el gps del pc y lo enciendo, voy a trayectos y me aparece solo un track de todos, el primero que aparece en la lista en el mapsource. Entonces, no hay ninguna manera de transferir un track creado en el mapsource con varios track? Salu2.
No uses mapsource. Haz una lista única en basecamp y exportas. Y se te falla trabaja cada track individual
gracias,no tengo el basecamp. intentare hacerlo individualmente con el mapsource. otra duda,una vez que haya exportado al gps totos los track se pueden ver todos a la vez en el mapa?,son tracks de una misma zona pero cada uno con alguna variante,me interesaria ir viendo todos los tracks y asi cuando llegara el caso,ver las diferentes direcciones de los tracks,no se si me explico. salu2.
hola de nuevo, ya esta toto hecho,jejjej,he copiado los tracks uno a uno en la carpeta new files de la sd,he desconectado el gps del pc y lo he encendido,han aparecido todos los tracks en trayectos,luego he seleccionado uno a uno y pinchando en informacion he activado mostrar siempre en el mapa y cada uno en un color distinto,ahora me aparecen todos los tracks en el mapa,jejejjejej,asi cuando llegue a rutas alternativas las vere en la pantalla,jejjeej. salu2.
Bueno pues al final parece ser que la antena estaba frita des pues de muchas probatinas , 60€ y a funcionar , no tenia ni una gana de mirar aparato nuevo porque este me vale para carretera , enduro y rally , jeje Enviado desde mi LG-V490 mediante Tapatalk
Yo pregunté hace poco igual por futuras actualizaciones. Parece q al ser antiguo ya no recibirá más actualizaciones Enviado desde mi MI 4LTE mediante Tapatalk