Pues ya estamos de vuelta, de la Vuelta al Posets naturalmente. Primero que nada muchas gracias por los consejos, en especial a @Javi2246. Lo siguiente es reconocer que me pasé u pelín al organizar esto en pareja.... con mi mujer, aunque le echó bemoles el segundo día sufrió un poco y nos saltamos el final por el pla de l'avet i la bajada a Puen Pecador. Respecto a la ruta, la primera subida larga y cómoda, la bajada del collado de Sahun está recién arreglada y disfrutanos como enanos. Y como muchos me habíais dicho el Valle de Estós precioso, más aun cuando la noche anterior y esa mañana dejó todo nevado a partir de 2200. El segundo día desde el refu hasta el collado de Estós, unas 2,5 horas de empujabici y porteo. La bajada posterior hasta Viadós es bastante trabada, aunque con unas vistas espectaculares, hasta aquí la socia iba bien, pero unas cinco caidas más tarde.... los ánimos ya no eran los mismos. De todas formas ahora en casa y viendo las fotos ya sólo nos acordamos de lo bueno. Luego os pongo fotos que ahora no me deja.
Por dura que sea la ruta, aunque en el momento deje mal recuerdo, al llegar a casa y empezar a recordar con tu pareja la ruta, el sentimiento va cambiando a satisfacción. Que duras son ellas, cada vez que salimos de un berenjenal se lo digo
Grandísimo ese vídeo @Bombadil, brutal las fotacas del colega @albertop y su "palomita" buen veranito bicimontañero de la familia de este buen refugio de aquellos que disfrutamos la montaña a nuestra peculiar manaera Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk
Ya de vuelta despues de una semanita intensa haciendo una transpirenaica endurera . Un par de dias por Vielha, luego castejon, bielsa, plan... Dia 1: Minas de Liat....de la ruta poco puedo decir, nos pillo la nube enganchada arriba y nos impidio disfrutar de las vistas -------------------- Dia 2: Estuvimos pajareando con los remontes por la zona de enduromies (mencion especial a la calidad de las bajadas que tienen aqui, increible...). Camara de aguas, sanglier, taro, balsa de oles, etc... ----------------------------- Dia 3: Sierra Negra desde el embalse de llauset con extra de piannadona y kulunguele. Esta ruta me la esperaba mas dura y que va, muy recomendable, el porteo creo que en 1.40m nos lo comimos, y es bastante comodo. Y luego crestear desde el collado de llauset hasta enlazar con la ruta original de sierra negra con el aneto a un lado no tiene nombre, bonita y divertida la ruta. La bajada la parte de arriba me flipo
------------ Dia 4: Castejon-Colladeta del Ibon-Cruz de Guardia-Bielsa. Despues de 3 o 4 veces en el ibon ya me tocaba entrar por la colladeta, al final bajamos por el gr clasico que ibamos con prisa para luego llegar hasta bielsa. El porteo asequible pero "warro", y la bajada de la cruz de guardia a mi me gusto bastante, la unica putada los repechos que tiene que te dejan calentito
Dia 5: Comodoto-Pto de urdiceto-Pto de la madera-Viados y balsa de abet. Pena de tiempo que nos impidio disfrutar de las vistas de la cresta del comodoto, pero la bajada nunca defrauda y con el tema de la transnomad estaba perfectamente balizada y desbrozada la parte de abajo llegando al camping....que el año pasado habian 500m que no se podia casi ni pasar andado, la han dejado de 10 ahora, y el pasito "animado" de la cresta lo han variado y han tirado una zeta por la derecha para hacerlo mas accesible. La bajada del pto de la madera hacia el refugio de tabernes muy muy buena, no la conocia y estaba perfecta (otra que habian balizado para la transnomad ) ---- El ultimo dia volvimos desde san juan de plan hasta castejon pasando por rabalsurri, y luego toco un integral del gallinero y la magic line. En resumen....un viaje de 10 y que ya llevaba demasido tiempo rondandome la cabeza. Habria sido imposible sin el coche de apoyo que nos ha quitado toda la morralla. Al final nos han salido casi 20,000m de negativo en 6 dias.....nos hemos inflado
jajaja esos mismos....la verdad es que lo que teneis por alli es una maravilla y cada año vais a mas, felicidades!!
Muchas gracias. La verdad es que el 90% de la planificacion del viaje han sido con ideas que os he ido "robando" a todos de aqui, asi que gracias doblemente