1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.
  2. Invitado, ¿no puedes iniciar conversaciones privadas? ¿Tu buzón está lleno? Prueba a "abandonar charlas" para liberar espacio de tu buzón .
    Descartar aviso

empieza el tour!!!

Tema en 'General' iniciado por kabra-xc, 4 Jul 2004.

  1. kabra-xc

    kabra-xc .:: ::.

    Registrado:
    17 Jun 2004
    Mensajes:
    21.043
    Me Gusta recibidos:
    405
    Ubicación:
    Leave it on the road
    pos eso q no me puedo resistir, y aunq este foro sea de mtb.. pero:
    prologo:lieja-lieja:
    fabien cancelara, fassa bortolo
    lance armstrong,us postal berry floor
    ivan gutierrez, iles balears
    ullrich, mayo y hamilton an perdido entre 8 seg( el aleman) y unos 20 hamilton y mayo...los españoles en general bien.oscar pereiro del phonak 5-6º puesto.
    saluos y haber si os puedo colgar toa la clasificacion.!!

    aioses!!
     
  2. Carbonboy

    Carbonboy CarbonÃssimo!! Moderador ForoMTB

    Registrado:
    16 Jun 2004
    Mensajes:
    12.733
    Me Gusta recibidos:
    309
    Ubicación:
    El Paraíso
    oye..vosotros x donde los veis?? por la 2 o Eurosport(los q lo tengais, con Sergio Alix y Peio)??
    la verdad q los de Eurosport son un poco muy sosetes..pero me gusta q hablan de bicis de adelantos,de tecnica..
    pero lo q no soporto es la defensa a ultranza q hacen Armstrong y la caña q le meten al resto,sobre todo a los españoles y no se xq especialmente a los Euskaltel..tiene un tufillo chungo..no se no se..
    y lo digo creo q objetivamente,xq yo siempre he defendido a Armstrong..pero ellos se pasan..
    a ver q me decis vosotros..
     
  3. mike78

    mike78 Miembro activo

    Registrado:
    11 Jun 2004
    Mensajes:
    2.894
    Me Gusta recibidos:
    1
    Umm, la verdad es que llevo dos o tres años sin ver una gran carrera por etapas (tour, vuelta) y ando algo perdido sobre el tema.

    Una pregunta ¿hay algun buen foro sobre carretera?? Yo una vez busque y no localice nada, excepto www.parlamentociclista.tk y poquito mas.

    No se, a nivel de internet no se localiza mucha web, creo que de mtb hay bastante mas y con mas contenidos y calidad

    ¿este post es off topic? XDD. No lo se
     
  4. kabra-xc

    kabra-xc .:: ::.

    Registrado:
    17 Jun 2004
    Mensajes:
    21.043
    Me Gusta recibidos:
    405
    Ubicación:
    Leave it on the road
    Wenas carbon, pues mira yo lo veo por la 2 de tve, nu se será q toy acostumbrao a perico y carlos de andres, y algunas retransmisiones de perico cuando cuenta su minuto de gloria, osea su pekeña historieta, es caxond y pasas un wen rato.No defienden a nadie, ni se meten con nadie.osea q de momento lo q es la 2 me gusta mas q eurosport...
    saluos!!
     
  5. Carbonboy

    Carbonboy CarbonÃssimo!! Moderador ForoMTB

    Registrado:
    16 Jun 2004
    Mensajes:
    12.733
    Me Gusta recibidos:
    309
    Ubicación:
    El Paraíso
    sisi..yo normalmente lo veo x la2 pero voy zapeando n los anuncios..pero en eurosport a veces se tiran "minutos" sin hablar..y aparte parece q estan viendo un partido de petanca..mas parados!!
    en cambio en la 2 le ponen mas ritmillo y emocion
     
  6. Carbonboy

    Carbonboy CarbonÃssimo!! Moderador ForoMTB

    Registrado:
    16 Jun 2004
    Mensajes:
    12.733
    Me Gusta recibidos:
    309
    Ubicación:
    El Paraíso
    Clasific etapa:
    1- 043 CANCELLARA Fabian (SUI, FAS) 00:06:50.940
    2- 001 ARMSTRONG Lance (USA, USP) 00:06:52.580 a 01"
    3- 074 GUTIERREZ José Ivan (ESP, IBB) 00:06:58.410 a 07"
    4- 161 MC GEE Bradley (AUS, FDJ) 00:06:59.900 a 08"
    5- 057 HUSHOVD Thor (NOR, C.A) 00:07:00.980 a 10"
    6- 027 PEREIRO SIO Oscar (ESP, PHO) 00:07:01.390 a 10"
    7- 069 VOIGT Jens (GER, CSC) 00:07:01.420 a 10"
    8- 051 MOREAU Christophe (FRA, C.A) 00:07:02.450 a 11"
    9- 064 JULICH Bobby (USA, CSC) 00:07:02.840 a 11"
    10- 005 HINCAPIE George (USA, USP) 00:07:02.890 a 11"
    11- 025 GUTIERREZ José Enrique (ESP, PHO) 00:07:04.990 a 14"
    12- 119 VICIOSO Angel (ESP, LST) 00:07:05.030 a 14"
    13- 151 LEIPHEIMER Levi (USA, RAB) 00:07:05.410 a 14"
    14- 067 SASTRE Carlos (ESP, CSC) 00:07:05.450 a 14"
    15- 062 ARVESEN Kurt-Asle (NOR, CSC) 00:07:06.610 a 15"
    16- 011 ULLRICH Jan (GER, TMO) 00:07:07.410 a 16"
    17- 006 LANDIS Floyd (USA, USP) 00:07:08.090 a 17"
    18- 021 HAMILTON Tyler (USA, PHO) 00:07:08.830 a 17"
    19- 004 EKIMOV Viatceslav (RUS, USP) 00:07:09.050 a 18"
    20- 065 PERON Andrea (ITA, CSC) 00:07:09.060 a 18"
    21- 083 HONDO Danilo (GER, GST) 00:07:09.140 a 18"
    22- 159 WAUTERS Marc (BEL, RAB) 00:07:09.460 a 18"
    23- 023 GONZALEZ Santos (ESP, PHO) 00:07:09.500 a 18"
    24- 017 KLÖDEN Andréas (GER, TMO) 00:07:09.520 a 18"
    25- 072 BECKE Daniel (GER, IBB) 00:07:10.640 a 19"
    26- 031 MAYO Iban (ESP, EUS) 00:07:11.520 a 20"
    27- 114 GONZALEZ GALDEANO Igor (ESP, LST) 00:07:11.810 a 20"
    28- 103 BOONEN Tom (BEL, QSD) 00:07:11.900 a 20"
    29- 007 NOVAL GONZALEZ Benjamin (ESP, USP) 00:07:12.310 a 21"
    30- 075 KARPETS Vladimir (RUS, IBB) 00:07:12.560 a 21"
    31- 024 GRABSCH Bert (GER, PHO) 00:07:13.260 a 22"
    32- 091 O'GRADY Stuart (AUS, COF) 00:07:13.320 a 22"
    33- 045 GONZALEZ Aitor (ESP, FAS) 00:07:13.420 a 22"
    34- 044 FLECHA Juan Antonio (ESP, FAS) 00:07:13.750 a 22"
    35- 191 CIPOLLINI Mario (ITA, DVE) 00:07:13.880 a 22"
    36- 084 LANG Sebastian (GER, GST) 00:07:13.940 a 23"
    37- 153 DE GROOT Bram (NED, RAB) 00:07:14.220 a 23"
    38- 002 AZEVEDO José (POR, USP) 00:07:14.230 a 23"
    39- 036 LANDALUZE Inigo (ESP, EUS) 00:07:14.350 a 23"
    40- 026 JALABERT Nicolas (FRA, PHO) 00:07:14.420 a 23"
    41- 196 SCARPONI Michele (ITA, DVE) 00:07:14.590 a 23"
    42- 095 ENGOULVENT Jimmy (FRA, COF) 00:07:14.710 a 23"
    43- 165 EISEL Bernhard (AUT, FDJ) 00:07:14.870 a 23"
    44- 125 LEFEVRE Laurent (FRA, BLB) 00:07:15.440 a 24"
    45- 115 HRUSKA Jan (CZE, LST) 00:07:15.810 a 24"
    46- 019 ZABEL Erik (GER, TMO) 00:07:16.150 a 25"
    47- 009 RUBIERA José Luis (ESP, USP) 00:07:16.230 a 25"
    48- 029 SEVILLA Oscar (ESP, PHO) 00:07:16.340 a 25"
    49- 012 ALDAG Rolf (GER, TMO) 00:07:16.930 a 25"
    50- 179 SABALIAUSKAS Marius (LTU, SAE) 00:07:16.970 a 26"
    51- 188 VERBRUGGHE Rik (BEL, LOT) 00:07:17.050 a 26"
    52- 121 CHAVANEL Sylvain (FRA, BLB) 00:07:17.240 a 26"
    53- 078 PRADERA Mikel (ESP, IBB) 00:07:17.310 a 26"
    54- 152 BOOGERD Michael (NED, RAB) 00:07:17.370 a 26"
    55- 146 KRIVTSOV Yuriy (UKR, A2R) 00:07:17.610 a 26"
    56- 038 ZUBELDIA Haimar (ESP, EUS) 00:07:17.670 a 26"
    57- 086 PESCHEL Uwe (GER, GST) 00:07:17.830 a 26"
    58- 141 BROCHARD Laurent (FRA, A2R) 00:07:17.970 a 27"
    59- 041 PETACCHI Alessandro (ITA, FAS) 00:07:18.100 a 27"
    60- 097 MONCOUTIE David (FRA, COF) 00:07:18.530 a 27"
    61- 096 FOFONOV Dmitriy (KAZ, COF) 00:07:18.550 a 27"
    62- 131 BACKSTEDT Magnus (SWE, ALB) 00:07:18.860 a 27"
    63- 149 SCANLON Mark (IRL, A2R) 00:07:18.910 a 27"
    64- 209 SEIGNEUR Eddy (FRA, RAG) 00:07:19.070 a 28"
    65- 198 SIMEONI Filippo (ITA, DVE) 00:07:19.210 a 28"
    66- 032 CAMANO Iker (ESP, EUS) 00:07:19.250 a 28"
    67- 157 NIERMANN Grischa (GER, RAB) 00:07:19.290 a 28"
    68- 063 BARTOLI Michele (ITA, CSC) 00:07:19.300 a 28"
    69- 154 DEKKER Erik (NED, RAB) 00:07:19.430 a 28"
    70- 061 BASSO Ivan (ITA, CSC) 00:07:19.610 a 28"
    71- 013 BOTERO Santiago (COL, TMO) 00:07:19.750 a 28"
    72- 053 DEAN Julian (NZL, C.A) 00:07:20.290 a 29"
    73- 162 CASAR Sandy (FRA, FDJ) 00:07:20.350 a 29"
    74- 048 TOSATTO Matteo (ITA, FAS) 00:07:20.370 a 29"
    75- 008 PADRNOS Pavel (CZE, USP) 00:07:20.420 a 29"
    76- 034 ETXEBARRIA Unai (VEN, EUS) 00:07:20.670 a 29"
    77- 076 MENCHOV Denis (RUS, IBB) 00:07:20.940 a 30"
    78- 142 ASTARLOZA Mikel (ESP, A2R) 00:07:21.450 a 30"
    79- 047 POZZATO Filippo (ITA, FAS) 00:07:21.480 a 30"
    80- 042 BRUSEGHIN Marzio (ITA, FAS) 00:07:21.630 a 30"
    81- 126 PINEAU Jérôme (FRA, BLB) 00:07:21.750 a 30"
    81- 163 COOKE Baden (AUS, FDJ) 00:07:21.750 a 30"
    83- 066 PIIL Jakob (DEN, CSC) 00:07:21.970 a 31"
    84- 055 HALGAND Patrice (FRA, C.A) 00:07:22.200 a 31"
    84- 128 ROUS Didier (FRA, BLB) 00:07:22.200 a 31"
    86- 178 PETROV Evgeni (RUS, SAE) 00:07:22.330 a 31"
    87- 094 EDALEINE Christophe (FRA, COF) 00:07:22.450 a 31"
    88- 112 BARANOWSKI Dariusz (POL, LST) 00:07:22.540 a 31"
    89- 118 VANDEVELDE Christian (USA, LST) 00:07:22.690 a 31"
    90- 058 JOLY Sébastien (FRA, C.A) 00:07:22.930 a 31"
    91- 018 NARDELLO Daniele (ITA, TMO) 00:07:23.330 a 32"
    92- 071 MANCEBO Francisco (ESP, IBB) 00:07:23.440 a 32"
    93- 105 DUFAUX Laurent (SUI, QSD) 00:07:23.470 a 32"
    94- 136 LJUNGQVIST Marcus (SWE, ALB) 00:07:23.730 a 32"
    95- 147 NAZON Jean-Patrick (FRA, A2R) 00:07:23.920 a 32"
    96- 181 MC EWEN Robbie (AUS, LOT) 00:07:23.950 a 33"
    97- 068 SORENSEN Nicki (DEN, CSC) 00:07:24.700 a 33"
    98- 106 KNAVEN Servais (NED, QSD) 00:07:24.740 a 33"
    99- 148 PORTAL Nicolas (FRA, A2R) 00:07:25.260 a 34"
    100- 206 FINOT Frédéric (FRA, RAG) 00:07:25.700 a 34"
    101- 122 BENETEAU Walter (FRA, BLB) 00:07:26.010 a 35"
    102- 016 KESSLER Matthias (GER, TMO) 00:07:26.110 a 35"
    103- 079 ZANDIO Xabier (ESP, IBB) 00:07:26.700 a 35"
    104- 111 HERAS Roberto (ESP, LST) 00:07:27.030 a 36"
    105- 087 SCHOLZ Ronny (SUI, GST) 00:07:27.340 a 36"
    106- 184 MARICHAL Thierry (BEL, LOT) 00:07:27.350 a 36"
    106- 082 HASELBACHER Rene (AUT, GST) 00:07:27.350 a 36"
    108- 093 CASPER Jimmy (FRA, COF) 00:07:27.510 a 36"
    109- 134 CAUCCHIOLI Pietro (ITA, ALB) 00:07:27.750 a 36"
    110- 164 DA CRUZ Carlos (FRA, FDJ) 00:07:27.770 a 36"
    111- 133 BERTOLINI Alessandro (ITA, ALB) 00:07:27.940 a 37"
    112- 098 TOMBAK Janeck (EST, COF) 00:07:28.000 a 37"
    113- 135 HVASTIJA Martin (SLO, ALB) 00:07:28.750 a 37"
    114- 113 DAVIS Allan (AUS, LST) 00:07:28.810 a 37"
    115- 194 MARINANGELI Sergio (ITA, DVE) 00:07:28.830 a 37"
    116- 116 NOZAL Isidro (ESP, LST) 00:07:28.940 a 38"
    117- 088 WEGMANN Fabian (GER, GST) 00:07:29.030 a 38"
    118- 174 COMMESSO Salvatore (ITA, SAE) 00:07:29.590 a 38"
    119- 156 LOTZ Marc (NED, RAB) 00:07:29.820 a 38"
    120- 185 MERCKX Axel (BEL, LOT) 00:07:29.840 a 38"
    121- 108 ROGERS Michael (AUS, QSD) 00:07:30.130 a 39"
    122- 015 IVANOV Serguei (RUS, TMO) 00:07:30.390 a 39"
    123- 124 HARY Maryan (FRA, BLB) 00:07:30.530 a 39"
    124- 202 AUGER Guillaume (FRA, RAG) 00:07:30.630 a 39"
    125- 022 ELMIGER Martin (SUI, PHO) 00:07:30.830 a 39"
    126- 175 GLOMSER Gerrit (AUT, SAE) 00:07:31.110 a 40"
    127- 117 SERRANO Marcos (ESP, LST) 00:07:31.200 a 40"
    128- 077 OSA Aitor (ESP, IBB) 00:07:31.300 a 40"
    128- 144 GOUBERT Stephane (FRA, A2R) 00:07:31.300 a 40"
    130- 207 LAURENT Christophe (FRA, RAG) 00:07:31.350 a 40"
    130- 132 BALDATO Fabio (ITA, ALB) 00:07:31.350 a 40"
    132- 123 CHARTEAU Anthony (FRA, BLB) 00:07:31.420 a 40"
    133- 176 LOOSLI David (SUI, SAE) 00:07:31.440 a 40"
    134- 081 TOTSCHNIG Georg (AUT, GST) 00:07:31.460 a 40"
    135- 138 NOE' Andrea (ITA, ALB) 00:07:31.630 a 40"
    136- 102 BETTINI Paolo (ITA, QSD) 00:07:31.730 a 40"
    137- 177 LUDEWIG Jorg (GER, SAE) 00:07:31.780 a 40"
    138- 028 PEREZ Santiago (ESP, PHO) 00:07:31.920 a 40"
    139- 109 ZANINI Stefano (ITA, QSD) 00:07:31.980 a 41"
    140- 127 RENIER Franck (FRA, BLB) 00:07:32.110 a 41"
    141- 129 VOECKLER Thomas (FRA, BLB) 00:07:32.180 a 41"
    142- 046 KIRCHEN Kim (LUX, FAS) 00:07:32.210 a 41"
    143- 171 SIMONI Gilberto (ITA, SAE) 00:07:32.530 a 41"
    144- 056 HINAULT Sébastien (FRA, C.A) 00:07:32.590 a 41"
    144- 143 DUMOULIN Samuel (FRA, A2R) 00:07:32.590 a 41"
    146- 092 BESSY Frédéric (FRA, COF) 00:07:32.650 a 41"
    147- 139 SUNDERLAND Scott (AUS, ALB) 00:07:32.660 a 41"
    148- 205 CALZATI Sylvain (FRA, RAG) 00:07:32.680 a 41"
    149- 054 FEDRIGO Pierrick (FRA, C.A) 00:07:33.140 a 42"
    150- 035 FLORES Iker (ESP, EUS) 00:07:33.410 a 42"
    151- 187 VANSEVENANT Wim (BEL, LOT) 00:07:33.450 a 42"
    152- 104 BRAMATI Davide (ITA, QSD) 00:07:33.650 a 42"
    153- 145 KIRSIPUU Jaan (EST, A2R) 00:07:34.110 a 43"
    154- 204 BOUVARD Gilles (FRA, RAG) 00:07:34.120 a 43"
    155- 167 MENGIN Christophe (FRA, FDJ) 00:07:34.370 a 43"
    156- 172 CASAGRANDA Stefano (ITA, SAE) 00:07:34.430 a 43"
    157- 158 RASMUSSEN Mickael (DEN, RAB) 00:07:34.540 a 43"
    158- 014 GUERINI Giuseppe (ITA, TMO) 00:07:34.760 a 43"
    159- 193 GIUNTI Massimo (ITA, DVE) 00:07:35.060 a 44"
    160- 155 KROON Karsten (NED, RAB) 00:07:35.360 a 44"
    161- 182 BRANDT Christophe (BEL, LOT) 00:07:35.420 a 44"
    162- 186 MOERENHOUT Koos (NED, LOT) 00:07:35.530 a 44"
    163- 137 MOLLER Claus Michael (DEN, ALB) 00:07:35.560 a 44"
    164- 173 CELESTINO Mirko (ITA, SAE) 00:07:37.810 a 46"
    165- 199 VALOTI Paolo (ITA, DVE) 00:07:38.840 a 47"
    166- 085 MONTGOMERY Sven (SUI, GST) 00:07:38.880 a 47"
    167- 003 BELTRAN Manuel (ESP, USP) 00:07:39.080 a 48"
    168- 107 MERCADO Juan Miguel (ESP, QSD) 00:07:39.110 a 48"
    169- 168 ROBIN Jean-Cyril (FRA, FDJ) 00:07:39.530 a 48"
    170- 208 MARTIN Ludovic (FRA, RAG) 00:07:39.830 a 48"
    171- 049 VELO Marco (ITA, FAS) 00:07:40.340 a 49"
    172- 073 GARCIA ACOSTA Vicente (ESP, IBB) 00:07:40.950 a 50"
    173- 201 RINERO Christophe (FRA, RAG) 00:07:41.390 a 50"
    174- 101 VIRENQUE Richard (FRA, QSD) 00:07:41.680 a 50"
    175- 195 MORI Massimiliano (ITA, DVE) 00:07:42.070 a 51"
    176- 037 MARTINEZ Egoi (ESP, EUS) 00:07:43.240 a 52"
    177- 059 SALMON Benoit (FRA, C.A) 00:07:44.480 a 53"
    178- 089 WROLICH Peter (AUT, GST) 00:07:45.240 a 54"
    179- 189 VIERHOUTEN Aart (NED, LOT) 00:07:46.630 a 55"
    180- 183 GATES Nick (AUS, LOT) 00:07:47.090 a 56"
    181- 169 WILSON Matthew (AUS, FDJ) 00:07:47.250 a 56"
    182- 197 SECCHIARI Francesco (ITA, DVE) 00:07:47.680 a 56"
    183- 052 BOTCHAROV Alexandre (RUS, C.A) 00:07:49.700 a 58"
    184- 192 FAGNINI Gian Matteo (ITA, DVE) 00:07:51.060 a 01' 00"
    185- 099 FARAZIJN Peter (BEL, COF) 00:07:51.270 a 01' 00"
    186- 203 BOURQUENOUD Pierre (SUI, RAG) 00:07:53.670 a 01' 02"
    187- 033 ETXEBARRIA David (ESP, EUS) 00:07:54.700 a 01' 03"
    188- 166 GUESDON Frédéric (FRA, FDJ) 00:08:17.960 a 01' 27"
     
  7. kabra-xc

    kabra-xc .:: ::.

    Registrado:
    17 Jun 2004
    Mensajes:
    21.043
    Me Gusta recibidos:
    405
    Ubicación:
    Leave it on the road
    muxas gracias por la clasificacion carbon!! osea por unanimidad la 2...arriba perico!!!
     
  8. vazquez

    vazquez Miembro Reconocido

    Registrado:
    17 Jun 2004
    Mensajes:
    5.339
    Me Gusta recibidos:
    2
    Ubicación:
    Murcia
    yo lo veo por la 2 pero porke el eurosport lo tengo en alemannnnnn y no entiendo nada,y no me explico porke no lo tengo en español...
    de todas formas normalmetne lo veo escuchando musica asi k los comentarios no los escucho excepto cuando kedan 15km+- k es cuando la cosa se pone interesante.

    un salido
     

Compartir esta página