hola a tod@s,tengo un problemilla para convertir unas rutas sacadas de la peña ciclista de moncada. estas estaN en formato google earth "RAR" cuando lo normal es que esten en KML y al abrirlos no me muestra nada. tengo el gpsbabel y no lo consigue convertir ya que no hay formato "rar". hago algo mal o es que estan mal guardados por el que los colgo. gracias.
Supongo que ya lo habrás comprobado, pero pudiera ser que estuvieran comprimidos con winrar y tengas que descomprimirlos. Salu2
Estoy con jande. Seguramente lo habras mirado, pero en ocasiones solo puedes abrir los rar con el Winrar. (Formato de compresion). Intenta extraerlo con ese programa y te dara el kml seguro. Saludos
a ver si me deja subirlo y os lo pongo,pincho con el de la derecha y no me da la opcion de descomprimir.
Confirmado. Es un fichero de "winrar". Una vez descomprimido genera un fichero con extensión "plt", que es el track que se puede abrir con "OziExplorer" o "CompeGPS", por ejemplo. Saludos José Luis
Descargate el winrar (es un compresor del estilo de winzip) de la web http://www.winrar.es/descargas La versión es de evaluación pero te servirá durante unos dias. Saludos
Es que son dos cosas. Por una parte el fichero está comprimido en formato "RAR", que como bien te han apuntado has de descomprimir con el winrar. El fichero resultante tiene la extensión PLT, que puedes abrir con el OZI y con él (por poner un ejemplo) convertirlo a un formato que reconozca el Google Earth, por ejemplo KML. Hay por ahí otras muchas utilidades gratuitas que convierten ficheros, si necesitas más explicaciones o ayuda, pídelo! Ah, creo que el winrar, aunque no lo registres sigue funcionando, te dice que te registres y todo eso, pero no deja de ir. He hecho esos pasos por ti, lo añado como archivo adjunto. No he podido subirlo en formato kml, (por circunstancias del foro), así que te lo envío comprimido en ZIP, formato que ya reconoce el windows (al menos las últimas versiones). Si no te funciona o no te aclaras, renombra el fichero, cambia la extensión ZIP por KMZ y ya te funcionará sin problemas. (Un fichero kmz no es más que un KML comprimido con zip y cambiado la extensión). Salu2