Hola muy buenas, llevo bastante tiempo leyendo el foro y al final me he decidido, ya tengo el Garmin edge touring (sin plus) He hecho una copia de seguridad tanto de la memoria interna como de la tarjeda SD, he actualizado el GPS,al principio no podia porque no habia suficiente espacio en la memoria interna, he eliminado todos los manales que habia menos el español para poder actualizar el GPS He instalado el tophispania parcialmente porque no habia suficiente espacio en la tarjeta He grabado mi primer ruta y todo perfecto, fenomenal Alguien podria pasarme el manual para poder cargar rutas de wikiloc
Por lo que dices la tarjeta de memoria SD es de poca capacidad. Yo pondría una de como mínimo 8 GB y clase 10.
Muchas gracias por tu aportación Husky_72, me ha parecido interesante! Alguien sabe si el Edge Touring es compatible con USB OTG? Por si podría conectarlo directamente al móvil... Gracias! Enviado desde mi XT1032 mediante Tapatalk
Si, yo de hecho algún día he salido y no me acordé de cargar antes y con una power bank he salido del paso, no hay problema. Perdona...al móvil no lo sé, tampoco lo puedo probar porque no tengo ese cable
Si que es compatible con cables OTG y tablet unos mensajes más arriba lo tienes. Enviado desde mi GT-I8200 mediante Tapatalk
Disculpa, es verdad, acabo de releer tu respuesta de más arriba... Gracias a todos de nuevo! Enviado desde mi XT1032 mediante Tapatalk
Hola elvendrell, la tarjeta de memoria SD del GPS es de 8 GB, pero ya viene con 6 y pico GB de mapas preinstalados El topohispania son casi 2 GB, tendre que poner una tarjeta de 16 gb por lo menos Gracias
Compis, alguien ha podido meterle mapas satelite al Garmin ?? Solo veo los birdseye y me parece una pasta gansa
Hola, llevo unas semanas usando el GPS y he conseguido seguir rutas, pero no he conseguido que me guie, es decir no me indica giros ni nada de nada, solo me sale la ruta en color morado y yo la sigo, si me salgo y no me doy cuenta no me avisa, y no me indica nada de nada. Si al seleccionar la ruta selecciono "navegar el principio" no me indica hacer la ruta completa (aunque la haga desde el inico de la ruta) todo el rato me manda para atrás no para alante ¿que hago mal? Gracias.
Haber, primero el mapa activo deve ser ruteable. Luego el trak que quieres seguir es de carretera o de montaña según sea la configuración es diferente. Cuenta y haber si podemos echarte una mano. Enviado desde mi GT-I8200 mediante Tapatalk
El mapa es el que viene con el GPS, no se si es ruteable. El track es de montaña, tanto bajado de wikiloc, como creado por mi mismo por el movil, que es lo que utilizaba yo antes, con el oruxmaps. En ambos casos tengo el mismo problema, si le indico al seleccionar el track que me guie al inicio me indica todo el rato que vuelva para atrás, aunque salga desde el incio. Y si le digo que no, pues me sale el track en morado y yo voy por el, me es útil porque se por donde tengo que ir, pero no me guía, y sobre todo no me avisa si me he salido del track que eso es lo que más me interesaría. Creo tener todo bien configurado. Aunque seguramente estoy haciendo algo mal. Gracias.
Si le dices que te guíe al inicio es normal que te vuelva siempre para atrás....por lo que una vez te ha llevado al inicio del track has de volver a cargarlo. Si no le dices que te lleve al inicio ( por que ya sabes desde donde lo vas a continuar ) el continuará una vez dentro del track guiándote en el sentido donde está realizado el track
Haber para montaña yo lo configuro de la siguiente manera; Mapas, los desactivo todos y solo dejo el topográfico en mi caso el ICV. Luego lo dejo en modo montaña. Mostrar en carretera desactivado. Recalculo de ruta desactivado. Course turn guidance desactivado, pero el apartado fuera de trak activado. Cuando le doy a seguir el trak cuando me dice de ir al principio le digo que no. Y sin problema cuando me salgo del trak me salta el aviso en la pantalla, lo que llevo desconectado es el aviso sonoro. Enviado desde mi GT-I8200 mediante Tapatalk
Normal, Course turn guidance significa que te guíe y avise con giros la ruta....y lo llevas desactivado. Por eso no te guia
Domingo que le estoy diciendo a Javimat como lo llevo yo configurado para montaña, el curse turn guidance solo lo llevo activado si la ruta es de carretera. Enviado desde mi GT-I8200 mediante Tapatalk
Bueno probado todo y no me aclaro bien, elegir que te guie al inicio despues de probar, no consigo que sea util para nada, nunca me guia sobre el track que le cargas si no que calcula el camino que le parece y te guia al inicio del track sin mas, sin tener en cuenta el trayecto del track. Si le dices que no te guie al inicio, tampoco mejora mucho ya que si la ruta aunque sea de montaña pasa por algun pueblo (lo que es normal, ya que 80 kms de ruta sin que pase por ningún pueblo es dificil) ahí se vuelve a configurar como quiere, entiendo que es porque detecta las carreteras y te guia por ellas. Me temo que esto es así y que no se puede hacer nada, aunque también puede que sea yo que no me aclaro del todo. Si desactivo la función turn guidance, claramente no me guía, pero al menos tampoco se inventa rutas alternativas, por lo que veo es la mejor opción. Si alguien me puede corregir o ayudar se lo agradecería. Un saludo, y mil gracias a todos.