Cuando pueda sacar un rato completo de tiempo me pongo a flasearlo, para probar los Jnx u otras cosas, y tener otra opinión para compartir.
Que tal vs este gps? És que estoy indeciso entre el touring y el Dakota 20, quiero meterle varios traks y mapas. Me podéis aconsejar? Muchas gracias
pregunta tecnica, estoy planteando hacer una ruta de varios dias y quiero que me quede todo el trayecto grabado todo entero pero poder separarlo por las etapas. Entonces mi duda es, por la tarde-noche cuando llegue al final de la etapa de ese dia que le digo al gps? apreto el boton de pause y me aparecen 2 opciones descartar y guardar!! si le doy a descartar perdere todo el trayecto y si le doy a guardar al dia siguiebte no podre reanudar desde ese punto no?? basicsmente lo quiero para tener todos los datos y todas las medias de la ruta entera y no por etspas pero que a la vez pueda visualizarlo por etapas!! ufff que rollazo. jijiji a ver si alguien me puede echar una mano. gracias
He intentado ajustar el brillo de la pantalla pero no consigo saber de donde se hace. Segun el manual: Optimización de la autonomía de la batería Disminución de la retroiluminación 1. Selecciona I (es el simbolo del boton abajo izquierda)para abrir la página de estado. 2 Toca + y - para ajustar el brillo Pero a mi no me hace nada cuando pulso ese botón en ninguna de las pantallas /********************/ Me contesto a mí mismo, no era el botón de abajo el que había que tocar sino el de encendido. SOLUCIONADO
Haz la prueba de grabar un poco de ruta luego apagar el GPS y volverlo a encender a ver si te recupera el track, pero me parece que no, que tienes que guardar y cuando guardas el recorrido se queda grabado como un único archivo. Tienes que utilizar algún programa para editar tracks, tipo Mapsource, Basecamp o CompeGPS y unir los archivos guardados.
Yo sigo con el GPS que me quiere traer de regreso a casa por donde le dá la gana, y no hace caso a la ruta que le he cargado. ¿Alguien sabe como eliminar el ruteo automatico? Ya he desactivado el "mostrar en carretera" y el "recalcular automáticamente" y nada sigue diciéndome que me dé la vuelta. He oído que se puede cargar directamente la ruta como archivo "FIT" y que así ya no te avisa continuamente de todos los cruces y cambios de dirección y solo los que se han marcado específicos (yo utilizo para eso el Training Center). ¿Alguien sabe como hacerlo? Lo he intentado, pero cuando enciendo el gps me desaparecen los archivos que guardo en New Files, o en Courses, o en Activities. (Convierto el archivo .tcx al formato .fit con el TCX Converter) Que el GPS esté avisando de todos los cruces y cambios de dirección y peor, que te indique que regreses por estos cruces en vez de hacer caso a la ruta que has cargado, es un autentico desastre, la batería se acaba en 6 / 8 horas, y la llevo con la iluminación al mínimo.
EN mi caso, desactivando el "recalcular ruta" ya me sigue bien todos los track sin querer mandarme de vuelta a casa. La batería con retroiluminación gasta, pero he notado que con el tiempo ha mejorado su duración. saludos
Buenas tardes. Antes que nada perdón si alguién ya ha posteado el mismo problema anteriormente, he buscado y recorrido el post, pero no he visto nada. Tengo un problema con el edge touring plus y mapas Garmin Topo v5 cuando estoy en modo navegación. Selecciona un trayecto bajado del wikiloc, le doy a la opción de "seguir la ruta" y el gps echa a andar. Va diciendo las indicaciones correctamente, con las flechas y, en ocasiones, dando un aviso previo a la indicación (tiempo/metros al siguiente cruce). Pero al cabo de unos kilómetros (alrededor de 20) y/o dos horas de navegación, ya no realiza ninguna indicación, se queda tostado. De hecho, siempre sale la misma indicación en la parte superior de la pantalla. Si pulso para ver el detalle veo que dicha indicación está a más de X km (y va subiendo según me alejo). Pero no sale ninguna nueva. Puedo seguir la ruta porque está marcada con la línea roja, pero el GPS no me está ayudando nada en cuanto avisos de flechas/distancia/tiempo al siguiente cruce. ¿Os ha pasado?¿Tiene alguna solución, por ejemplo, reiniciar la navegación? Gracias por adelantado. Un saludo.
Me paso algo parecido una vez al perder la ubicación, pero al volver a cargar la ruta desapareció el problema, tampoco mire mucho más, vi que estaba como congelado y volví a cargar la ruta.
Hola tengo un problema con el topohispania 2.04 dem lo he instalado en el basecamp y todo correcto pero al pasarlo al gps solo se ve en el mapa las carreteras sin caminos ni calles ni nada. Y al copiarlo con el mapinstall me da ok. No lo entiendo aun cambiando los detalles del mapa al maximo. Que he hecho mal?
Gracias por contestar: El zoom lo acerco y lo alejo y nada sigue igual, ademas con el mapa que viene instalado de garmin lo veo todo bien. Pero me fastidia porque el topohispania es mas completo. Lo unico raro fue que al instalarlo no me creo el archivo gmapsupp.img que comentaban en la pg.6 del foro yo tengo en la memoria sd: gmapdem.img gmapgc.img gmapprom.img Y me ha creado el basemap este otro archivo sin yo renombrar ni cambiar nada: TOPOHISPANIA_DEM_2.04.img
Hola, yo probaría a darle al botón izquierdo que te guarda como vuelta y apagarlo. Al día siguiente lo enciendes y cuando termines le vuelves a dar guardar vuelta(boton izquierdo) y apagar. Creo que cuando apagas sin guardar el track, cuando lo enciendes sigue grabando el track donde lo dejo.