Hola a todos, llevo un tiempo con este gps y la verdad que de momento todo bien. Mi duda es como poder seguir una ruta al reves, es decir, en el mobil con el oruxmaps ponia la ruta y habia la opcion de invertir sentido para poder hacerla al reves, pero en el gps no he sido capaz de encontrar una opcion que se le esemeje. Alguien sabe si se puede hacer esto. o existe esta opcion? Gracias por adelantado.
Buenas... hace una semana q tengo un touring plus y la verdad q ando muy perdido, parece q todo funciona perfectamente pero no se silo tengo todo bien configurado... mi problema es q e intentado seguir un track de wikiloc por una zona conocida y no lo e conseguido ya q la ruta pasa por senderos q ni salen en el mapa y se tira recalculando la ruta asta q me canso y lo paro... tengo los mapas de origen y no se si seria mejor instalar otros mejores y como poder hacerlo ya q en esto de los gps soy un poquito negado... gracias
Hola compañero, lo primero que haría es quitar el recalcar ruta, eso lo haces en la configuración y después utilizaría otros mapas como TopoHispania o Topo España v5 pro. Si no te aclaras sigue el manual que hay rulando por ahí, o se lo pides al compañero Ancamo44. Yo tb soy novato pero date tiempo y veras como mejora tu experiencia con el aparato.
Bueno hoy ha sido una salida fallida con el Touring pero de la que se aprende cosas: 1°: dale tiempo al gps para. Calcular la ruta y esas cosas y no salgas pitando, me explico, carge un track le di a seguir y me fui pitando con lo que cuando calculó toda la ruta ya llevaba unos cíentos de metros y el aparato empezó a querer llevarme al punto de salida, así que mejor esperar y luego salir. 2° cuando estaba en medio el campo, pare y le dije que me llevara a casa y me marcó la misma ruta que había traído y no me dio opciones de elegir ruta, o por lo menos yo no lo vi, esto tengo que mirarlo para que me deje elegir. 3° como se navega un track sin más, es decir sin indicaciones ni nada, vamos el ir por libre durante el track? Bueno poco a poco iremos cogiéndole las vueltas al aparato.
Hola clettus, en el touring no sé si es igual que en el 800: Menú-->Destino-->Vuelta a Inicio Saludos
Haz una vuelta mas o menos circular y a mitad de camino dale a vuelta a inicio por la ruta mas corta: igual ya no coincide
Lo de darle tiempo para calcular es un problema. Yo vengo de un Dakota 20 y cuando le dabas a empezar ruta era inmediato y en este dependiendo del track se pone a cargar y tarda unos cuantos minutos. Yo pensé que era un fallo de mi EDGE TOURING y fui a quejarme a la tienda y me lo cambiaron por un TOURING PLUS, pero en este también se demora igual en las cargas de tracks.
El mío no me tarda más de un minuto... Para navegar un track sin más, debes ir a destino-->guardados-->trayectos. Coges el trayecto que quieras y le das a "Mapa". Ahora veras el track cargado. Le das un toque prolongado a la flecha de retorno de abajo a la izquierda hasta que te vuelva al menú principal y luego vas a mapa y allí está. Puedes hacerlo tantas veces como quieras para poner los tracks que quieras. Sí, es igual.
Como han explicado por aquí, los altímetros barométricos según la presión dan una altura u otra, si tu no le das un punto de referencia al inicio la altura inicial no va a estar calibrada. En las primeras salidas me marcaba alturas negativas, una vez marcada la ubicación de mi casa con la altura correcta me ha empezado a marcar bien. Seguro que lo hace automáticamente?