Un gps que no permite cambiar el nombre del track? Igual te esta chocando el mismo track dos veces, el que tienes en Activities y el que estas intentando enviar que es el mismo pero con otro nombre. Estos edge tienen la gestion de tracks muy distinto a los outdoor, debes pillarle el truco
Aver si me podeis ayudar, tengo puesto el mapa topo españa 5 pro, pero cuando miro veo que estan activados 2 mapas, uno que pone base y el que he dicho. Como tiene que estar? Los dos o solo uno? Gracias
Hola chicos. Después de leer y leer en los distintos post de modelos de gps, creo que el Touring es un buen candidato, puesto que las funciones de entreno no me interesan. He leído páginas atrás que el aparato recalcula la ruta cuando se sigue un track y es bastante molesto. Pero, ¿esto lo hace sólo con su cartografía?, ¿o también en Topo España, por ejemplo?. Entiendo que sólo será en carretera, ¿no?. Gracias!
Hola Luisito10, El sabado hice una ruta con el TopoHispania V5 Pro cargado y llevaba un track predefinido. Pues un camino ya no existía y me tuve que ir por otro sitio y eso sí....siempre recalculando el Touring plus para llegar a destino (hubi zonas de carretera y otras que me metió por camino )
Pero eso en este caso, el gps recalculó la ruta porque no podías seguir. No lo hace en todos los casos ¿no?
SOLUCIÓN: En el BaseCamp seleccionas los tracks que quieres y botón derecho del ratón "unificar tracks"
Había un camino y plantaron un parking de coches (en construcción), con lo que tuve que mirar el mapa e ir hacia otro sitio que yo creía se podía ir... El gps te dirá que desvio de ruta...pero si 'pasas de él' y continuas por donde tú crees te recalcula otra ruta
Pregunta para los expertos Me he hecho un track y quiero que cuando pase por un cruze peligroso (por ejemplo) el gps me avise de alguna manera antes de llegar. Pensaba que eran los waypoints, pero esa no es su función. ¿Alguien sabe como poner puntos en un track para que luego se visualicen y te den información?
Alguién me podría decir pq cuando estoy siguiendo un track bajado del WHISKY LOC me aparecen como dos rutas...una de color morada más fuerte delimitada con líneas negras, y otra morada pero sin líneas negras... parece coincidir a veces pero otras van paralelas ¿Una podría ser el track bajado, y la otra podría ser la ruta que hace el GPS sobre el Track a seguir? Una paja mental jejejeje Muchas Gracias
Bnas,una preguntilla. Como va lo de las pulsaciones? Como se configura el % fc max,pk solo puedo ir viendo las ppm, es que vengo del polar y esto lo hacia en función de la edad o del ownindex,me acostumbre a ir en % y ahora voy raro.
¿como puedo dejar la configuración de fábrica de Touring?. Lo tengo hace tiempo, y aunque no lo he usado mucho, le instalé el topo Hispania y me baje el base camp pero la visión del mapa es igual que al principio. Otra cosa que me ha pasado es que cuando termino la ruta y quiero guardarla no me deja me dice "imposible guardar track"
Hola, una pregunta, aver si no estoy equivocado. Para poner varios mapas solo es necesario renombrar el archivo .img para que no se borre con el siguiente? Gracias
Hola astradani, efectivamente así es, se renombra el archivo gmapsupp.img con el nombre que se quiera pero la extensión IMG hay que mantenerla siempre. Saludos