lagamba, como se actualiza? y que funciones tiene mas despues de actualizar? esque yo pa esto soy muy malo jej gracias
Pues segun la web evitaba cuelgues y ademas mostraba la posicion en coordenadas UTM. Aqui tienes la web con las actualizaciones, veras que despues te pondra Navilock http://www.navilock.de/support/gruppen/26/Outdoor_Navigation/60000_NL-101H.html?type=5
Hola, Soy nuevo en e foro y como vais a ver tambien soy nuevo con los GPS. Tengo este mismo GPS y me funciona bien pero no entiendo bien para que quereis actualizar el sistema. Tambien me gustaria que me explicarais como meter rutas en el chisme. Intente buscar trakpoints pensando que era una simple coordenada y me encontre con 2 folios de numeros y letras. Como lo hago? Un saludo.
en la pagina de geonaute francia esta la actualizacion a 2.40 que a parte de evitar cuelgues como la de navilock no pierdes la indicacion de velocidad maxima y permite el cambio a medidas nauticas. http://www.geonaute.com/FR/keymaze-300-19389541/ saludos
Hola buenass, os sigo desde hace mucho tiempo pero hasta hoy no me habia decidido a registrarme y escribir. Bueno soy un novato en esto de los gps, pero la verdad es q me flipan las cosas que inventan dia a dia. Tenia una pregunta sobre este gps: A la hora de guardar waypoints, ¿que es lo que se guarda realmente? ¿las coordenadas del punto, la velocidad, la altura,..?? . Es que me gustaria que el gps pudiera guardar puntos por ejemplo cada km, y luego al pasar al ordenador esa informacion, saber la velocidad media en la totalidad de km sumando la velocidad en cada km... para graficar la velocidad en la ruta. Bueno, menudo toston he soltado jeje, Si alguien me pudiera ayudar, se lo agradeceria. Un saludoo y a dar pedalesss
Hola a todos. Para presentarme os diré que soy de Barcelona y desde hace unos años pedaleo cada fin de semana por la sierra de Collserola y la Serra de Marina. Actualmente poseo una Scott Genius. Recientemente he adquirido un KEYMAZE 300 y puedo deciros que por 99'9€ os dará poco más que el recorrido sobre el GOOGLE EARTH cuando llegueis a casa... Las instrucciones son muy limitadas por lo que he tenido que ir al DECATLHON de Montigalà (donde lo compré) a que me aclararan varias cosas. Allí tampoco sabian muy bien como iva pero, eso sí, a los pocos dias recibí un mail con las respuestas a mis preguntas. Me comentaron que en breve saldria un modelo más evolucionado y que posiblemente en la web www.geonaute.com pronto aparecerian instrucciones más completas debido a las quejas recibidas por parte de bastantes usuarios. El menú está en ingles y lo unico que se puede variar son las millas o kms. pero el resto és inamovible. Las coordenadas las da en sistema centesimal y no en UTM y efectivamente no se pueden descargar rutas desde internet. Lo que sí se puede és recuperar rutas ya hechas que tengamos guardadas en nuestro PC y que con anterioridad las hayamos descargado desde el KEYMAZE 300, ya que la memoria solo da para 7 rutas así que hay que tirar del PC para guardar las rutas acumuladas. Conecta con los satelites cuando quiere. Esta mañana mismo lo he sacado para comprobar una ruta corriendo de 10km y no ha conectado en ningún momento a pesar de ser tanto el dia como la zona muy despejados. El sabado no me dio en BTT ningún problema pero el sabado anterior no conectó hasta el Km 14... Otra cosa que no me hace (a pesar de hacerlo tal como me indican en el mail de contestación) és marcar los waypoints en el GOOGLE EARTH. Igual no lo hago correctamente, pero en todo caso sigo los pasos que me indicaron. Tiene la función de retorno al punto de inicio, pero guiarse con ella en caso de necesidad hará que nos perdamos aun más... El cable de descarga de datos al PC viene incluido y la carga de baterias no és por toma de corriente sinó por toma a un USB del ordenador (algo a tener en cuenta si vamos a estar más de dos dias de ruta). La correa de muñeca que lleva, a pesar de ser gruesa, cabe en el soporte de pulsometro POLAR, aunque por poco, que és de los más habituales que veo en las BTT, por lo que no hace falte comprar el de la marca si ya se tiene este. En fín, repito que salvo algún detalle más, creo que para lo único que sirve és para ver la ruta en las imagenes 3D que nos da el GOOGLE EARTH y poco más... Espero que os sirva de algo todo esto. Viper11
A mi me lo acaban de regalar. Yo quería algo para ir investigando y trazando rutas sobre la marcha. Pero creo que no se puede llevar ningún mapa para visualizar, o programar una ruta en el ordenador y cargarla. Osea que como GPS solo vale para saber a posteriori lo que has hecho. Esto es para mi un GPS es para guiarte. Esto solo es un registro de lo hecho. No se creo que no vale la pena.
hola a todos yo tmbien tengo este gps, y la verda que cubre mis necesidades, a excepcion del tema de cargar rutas... alguien sabe como hacerlo? quiza se podria con algun otro programa?
Pues a no ser que hayan sacado un firmware nuevo (imagino que lo podras mirar en la pagina oficial) supongo que seguira sin poderse.
Yo ya llevo un año con el etrex amarillo y ni un solo problema, cargo y descargo cuando necesito. Os dejo el ultimo entreno que hice ayer. http://ca.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=191347 Saludos la verdad es que si cargase rutas el keymaze y no perdiera los satelites estaria muy bien. Creo que no es posible.:malaleche Saludos
hola, me acabo de registrar para ver si alguien me podia ayudar con un temita. me compré el gps geonaute, no es gran cosa pero está bien ver las rutas en google earth, es divertido. mi problema es que hice varias rutas sin descargarlas, y a la hora de descargarlas, estan todas en la misma carpeta, y no puedo ponerles nombres distintos, alguien sabe si se pueden separar las rutas? el software tenia que haberlo hecho microsoft. de resto esta bastante bien. gracias
Como no des mas pistas. Si se descargan todos en la misma carpeta, ¿que son varios archivos? como no te va a dejar cambiarles el nombre. O es que es un kmz o gpx en el que vienen todos los tracks, entonces tendras que abrirlos con un programa como compe o mapsource (solo si es gpx) y guardar cada track en un archivo independiente. O esto ya no lo sé si es un kmz con descomprimir la carpeta a lo mejor ya aparecen separados.
a quien pueda interesar, suelo ir al monte con la bici mas o menos siempre por la misma zona, y siempre he querido tener un mapa de pistas forestales fiable, y no es nada facil de conseguir, por no decir imposibe. por eso me compre el gps, con la intension de hacerme mi propio mapa de pistas. haciendo varias rutas solo se puede abrir una a la vez, pero si se guarda la ruta en el google earth y se van abriendo y guardando una a una, se puede obtener un mapa de pistas. no se si alguien sabe una manera mejor de hacer esta tarea. un saludo
es igual que los garmin foreruner y alguno mas. el que consiga cargarle una ruta que lo comente, quiero hacer el camino santiago y tengo los tracks para hacerlo en 10 etapas y en 7
me he bajado el ultimo firmware y queria saber como se actualiza. además de esto si alguien sabe( si se puede) como se pueden meter rutas al gps de las q ya hiciste y tienes guardadas en el pc que me lo explique por favor. SAludos