Hola a todos/as. Acaba de salir una actualización del Mapsource )versin 6.5) de Garmin, que tiene la particularidad (entre otras) de poder guardar en un formato de intercambio nuevo (GPX) que seguramente será el estandar en el futuro, Este formato se puede leer ya con G7towin (otro programa para convertir formatos) que posteriormente se puede exportar para ozi, compe, etc... En resumen ahora todos los formatos se podrán compatibilizar a través de este nuevo formato Saludos :wink:
Valen, este nuevo formato (GPX) tiene algun portal o algo por el estilo? Se sabe quién lo está desarrollando? Porque, para convertirse en estandard, tendrá que ser alguien conocido en el sector, no? Aleeee...
La verdad es que esa ruta la hice casi del "tiron", sin pararme. Teniamos prisa y volvimos rapido. En cuanto a la configuracion de mi GPS Legend... pues tengo quitado el WAAS, la frecuencia de puntos de track creo que la tengo en normal y nada de ahorro de energia ni nada de eso. Otra pregunta... sabeis si funciona bien con pilas recargables de 1.2V? Normalmente la recargables son de ese voltaje (creo recordar) y el tio de la tienda me aconsejo que no las usara (debe tener acciones en DURACELL porque no veas como chupa el bicho).
Yo también utilizo baterias recargables, con las pilas es un gastazo y la frecuencia de puntos normal. Por cierto klyde, no es mejor tener activado el WASS. :?: Salu2.
Hola respondiendo al tema del GPX la web de la gente que lo ha realizado es http://www.topografix.com/gpx.asp Este formato ha de ser estandar porque ya lo ha incorporado Garmin al Mapsource Saludos :wink:
Segun tengo entendido el WAAS es un sistema terrestre solo en USA para corregir el posible error del GPS (los maravillosos 4-5 metros). http://www.garmin.com/aboutGPS/waas.html Supongo que seria igual y sera solo para los yankis.
Si mis cálculos son correctos en Europa han de poner en funcionamiento este mes de enero el EGNOS que vendrá a ser lo mismo que WAAS en USA. Yo en mi antiguo VENTURE ya he visto precisiones de 2 mts con el WAAS activado porque ya existian satelites que hacian correcciones diferenciales. Pero ahora con la entrada en servicio del EGNOS la cosa promete. Saludos
El año pasado funcionó en pruebas el EGNOS, un sistema europeo que utiliza WAAS y que proporciona una mayor precisión (hasta 2m). Espero que pronto lo pongan en funcionamiento permanente, mientras tanto no sirve de nada activar el WAAS.
Cierto, ahora en casa lo he podido comprobar. En "importar -> track de Compe" o algo asi. Gracias :wink:
Pero ahora mismo no esta funcionando el sistema ENGOS ese, no? Pq yo sigo viendo precisiones superiores a 5 metros todo el rato.
Segun tengo entendido Waas es operativo y funcional para todo el mundo y la contra q tenia es q ralentiza las tasas de refresco de los GPS, asi sin Waas nuestro receptor ira mas "rapido" aunque algo menos preciso, supongo q esto tambien tendra mayor costo en uso de baterias claro.
ENGOS esta funcionando en pruebas segun los últimos mensajes que enviaban al respecto a la lista de GPS. Mi GPS tiene WAAS y no se lo he activado. Algunas de las razones: - Aunque la precisión sea de 5 metros, eso es una estimación del error. La mayor parte del tiempo si la cobertura del cielo es correcta, la posición es "casi clavada". Yo creo que cuando menos precisión tienes, es debido a bosques, barrancos, etc... y en estos casos las correcciones poco pueden hacer. Y aunque fuerá de 5, 9, 11 metros, para nuestro uso, sobra y resobra. - Si cuanto activas WAAS, no tienes el satelite europeo de EGNOS a la vista, puede pillarte el americano de WAAS y sus correcciones son peores que llevarlo desconectado. No estoy seguro, pero creo que tienes que tener el satelite siempre a la vista para que te haga continuamente las correcciones. - Consume muuucha más bateria (eso al menos segun la especificaciones de Garmin). Por todo esto, yo creo que no vale la pena para un uso BTTero. Ruben
nada, pues a desactivarlo se ha dicho :mrgreen: Gracias por la info, Ruben :wink: Por lo que he podido entender el ENGOS es un satelite, no? Que es el que ofrece esta corrección,... hay que ver lo que aprende uno en pocos dias de tener el GPS, carai :mrgreen: En cuanto a el error de 5 mts creo al igual que Ruben, que para BTT no necesitamos mas precision. Lo que si me jode bastante es que a la que tienes arboles tapandote un poco ya casi pierdes la señal y eso queda de un feo en la ruta bajada al PC que te kags :scratch pero bueno... Ahora en serio,... tener un GPS es una autentica gozada y la seguridad que te da para poder ir por el monte sin temor a perderte no se paga con dinero. Ala Saludos! PD: Subforo GPS, ya! :mrgreen:
Bueno tanto Gps,Gps y de programillas que es lo que hace falta Y lo mas importante para que :?: :scratch