A ver si alguien sabe decirme qué estoy haciendo mal. Tengo el wifi conectado y la carga automática activada. Sin embargo, el cacharro no me sube las prácticas a Garmin Connect hasta que le engancho el cable. Alguna idea sobre mi error?
Hombre, la página tampoco está tan mal. A mi por lo menos, en los cuatro primeros vértices de la Red Topográfica de Madrid (RTM) que he probado, el error no se iba más allá de los 80cm. Si que he visto que la página parece que muestra las cotas siempre a ras de suelo, por lo tanto si el vértice de referencia no lo está, los resultados serán incorrectos, por ejemplo si en la acera de un edificio tenemos un vértice a por ejemplo 450m, en la azotea pixelis nos muestra también 450m sin sumarle la altura de la edificación. Y puede que como este, haya algún otro factor a considerar. Saludos. PD. Se te ve en todos los lados amigo, que sepan por aquí que eres todo un erudito en temas relacionados con los GPS.
Yo, los puntos de calibración los busco con iberpix http://www.ign.es/iberpix2/visor/ del Ministerio de Fomento
A veces si pierde señal el gps se corta el live track. A mi me ha pasado un par de veces. Si no pierde nada de señal sin problema. También depende de la señal del móvil, si pierde cobertura se va al garete la conexión. Un saludo!!!
Sincroniza el edge de nuevo al ordenador. Me pasaba algo igual, pero al usar el Garmin Connect en el movil por bluetooth se descargaban bien. Al sincronizar despues el gps con el Garmin Connect por wifi ya iba bien... Un saludo!!!
Por dios.....que alguien me ayude...ya no se que hacer...jajajaja Como "****" se sigue un track sin que recalcule y me haga cosas imposibles e ilogicas.....YO SOLO QUIERO SEGUIR UN TRACK Y QUE ME AVISE SI ME DESVIO..........estoy absolutamente perdido.....
Alguien usa el Garmin en 2 bicicletas diferentes con 2 sensores de velocidad y cadencia diferentes ? Yo llevo en la de carretera los sensores puestos y lo uso también en la de montaña ( sin sensores ) y estoy pensando en pillarlos pero no tengo claro si se pueden configurar 2 diferentes
Ves a gestionar perfiles. Una vez dentro en puedes elegir si vas en coche, bicicleta y alguna más. Selecciona ruta directa. No te saldrán indicaciones.
Pues no compañero, no he dado con ello. He conseguido enviar un archivo TCX y ademas los 3 waypoints de los avituallamientos. El cacharro me iba dando las indicaciones de los giros en los cruces pero no me avisaba de la distancia al waypoint que era lo interesante.....
Me interesa el tema de elegir los puntos a los que quieres que te avise en "distancia hasta" me seria muy útil para el camino de santiago.... A ver si algún experto como Calan o Santacruz nos indica la forma
Hola a todos, una pregunta, por favor. Donde recomendariais instalarlo, en una cervelo p3, con manillar 3T? En la potencia no puedo, por que esta la centralita del cambio. El fin de semana lo puse en el tubo horizontal del cuadro, pero le doy con las rodillas al pedalear y me da que lo voy a romper. Algun sitio o algun sistema recomendao, por favor? Muchas gracias
Hola a todos Me uno al hilo, una pregunta, estoy pensando en comprarme topo hispania v5 y por el precio que tiene merece la pena la inversion o basta con los mapas que ya trae instalados?
Pues si no me corrigen, con 90% carretera yo no lo compraría porque con el que trae se va bien por las carreteras.