Veamos, Tema delicado y poco científico. Sólo comprobado por mí y por método prueba/error. Sí se puede.......yo lo he hecho con el LAND 8.1.2, q es la versión más actualizada del compegps. Y ahora viene lo que parece mentira..... si creo desde cero un track y añado roadbook, grabo como tcx y cargo en newfiles, no aparece el roadbook.... Si edito un track original de mi edge 1000 y añado roadbook, sí lo acepta. He probado con un track de wikiloc (gpx), edito, añado roadbook y grabo como tcx y funciona. Siempre? No sé, a veces tengo la sensación de hacer lo mismo y funciona o no, pero no sé por qué. Sé lo que pensáis, la informática no es así pero ....... Lo más general que me atrevo a decir es que si partes de un track grabado por un gps, editas en LAND añadiendo roadbook, grabas como tcx y cargas en newfiles, aparece el roadbook en el GPS. Agradeceré que alguien lo pruebe o añada CIENTIFISMO a lo que digo. RcB
Hola, necesitas guardar esto estas carpetas o lo que hay en su interior y después pasarlas al nuevo. records settings sports (son todos los perfiles de actividad que has creado) Totals. Y si tienes algun mapa q no sean los de serie de Garmin. Pues q le pasa a tu mil?
Buenos días, eso te ocurre solo con el land cuándo creas un track nuevo, igual es un falló del programa. Yo no tengo esa versión del land, pero si tengo un rato hoy lo pruebo con la 7 haber, si lo hace. Crea un track con otro programa y cargalo en el land haber si también te lo hace. Editó; supongo que al track que creas le añades la velocidad media y la altimetrias, ya que yo con el land tuve un problema para pasar track al Garmin y era por que le faltaba uno de esos datos. Saludos.
Me interesa el tema ya que también tengo la versión 7 del land... Hace tiempo probé y a veces iba y otras no sin saber por qué. Incluso a veces creo que en un mismo track, pero de esto no estoy seguro.....
Y la carpeta Locations...si como yo tienes varias ubicaciones de "salida" para que el gps autoconfigure la altura
Lo primero agradeceros a ambos vuestras indicaciones y pruebas. Yo por mas pruebo con el Land no hay manera de que me muestre el roadbook una vez pasado al Garmin 1000. Os digo mis pruebas: Mi versión del Land es la 7.7.0. Uso un track en gpx descargado de wikilock, lo cargo en Land y le meto puntos de roadbook (siguiendo las instrucciones del video de Santacruz: ). En Land me muestra esos puntos en el track y en el arbol van apareciendo debajo. Una vez terminado lo guardo como TCX y lo copio en la carpeta newfiles del Garmin 1000. Inicio el Garmin y cargo el trayecto que acabo de pasar, lo inicio y me aparece el track y el perfil, pero no el roadbook. Repito el proceso guardando el archivo del Land en GPX y lo mismo, ni rastro del roadbook. Pero entrando a analizar las tripas de los dos archivos (TCX y GPX) con un editor de texto, observo como el TCX no tiene ni rastro de los nombres que yo puse a los puntos del roadbook, sin embargo el GPX si, aparecen entre las etiquetas <cmt> como la siguiente muestra: <trkpt lat="43.393367" lon="-6.066040"> <ele>53.2</ele> <time>2015-07-11T08:38:48Z</time> <cmt>GRAO</cmt> <sym>0</sym> <extensions> <gpxtpx:TrackPointExtension> <gpxtpx:hr>255</gpxtpx:hr> </gpxtpx:TrackPointExtension> </extensions> </trkpt> Aqui termino mis pruebas con el Land, porque por mas pruebas que hago no consigo que me muestre el roadbook en el garmin 1000 Por otra parte, como ya dije comentarios atrás, el roadbook me funciona perfectamente si trabajo el track desde programas como bikeroutetoaster o el GPSies. En estos casos, lo que hago con el PGSies es crear waypoints junto al track en el punto que me interesa, lo guardo como TCX y una vez copiado en newfiles del garmin 1000 y cargado el trayecto para navegar aparece la pantalla del roadbook. Es decir, no lo trata como el Land (puntos de roadbook) si no los trata como Waypoints. Entrando en las tripas del TCX observo como los puntos aparecen al final del archivo con el siguiente formato: - <CoursePoint> <Name>LA PERAL</Name> <Time>2010-01-01T11:07:17Z</Time> - <Position> <LatitudeDegrees>43.48826300</LatitudeDegrees> <LongitudeDegrees>-5.99014800</LongitudeDegrees> </Position> <PointType>Left</PointType> </CoursePoint> Me da la sensación que los archivos TCX que genera el Land y los que genera el GPSies, son algo diferentes en la estructura y etiquetas, como si fueran diferentes versiones, y por eso uno los muestra y otro no. Lo que pasa es que para mi sería mucho mas comodo si se pudiera hacer desde el Land, porque dispones de mas datos y es mas amigable que el GPSies. A ver si entre todos damos con la solución. Un saludo y gracias
A mi me sucede algo parecido. Con land y tcx creando roadbook no me lo muestra pero si lo hago con mapsource si que funciona y como dices el segundo lo que pone son waypoints
No estaría mal, abrir un hilo para tratar el tema de los roadboock y los modos de guiados de Garmin y sus problemas. Lo dicho a ver está tardé cuándo este en casa le echó un vistazo.
Si, un nuevo post seria lo suyo. Y lo mismo digo, continúo hechando un vistazo y recuperando versiones antiguas de compe. Siempre he tenido la misma sensación, según q versión de compe/Land y actualizaciones del edge 1000 "sentía" que reaccionaba distinto. También he abierto con notepad distintos tcx/gpx observando diferencias pero no sé lo suficiente y miedo me da tocar nada para q el Edge se "enfade" Incluso he utilizado tcxConverter por si lo hacía distinto.
Hola amigos, estoy buscando una manera de poder llevar el GPS sujeto en mi mochila cuando hago rutas a pie, parecido a los cplis con mosqueton que tenia en mi Oregon, sabeis si hay algo para poder llevarlo sujeto o colgando para poder ir viendolo? Gracias de antemano y saludos.
Perdonar la duda pero cual es la diferencia entre coger un track y añadirle waypoints con mapsource o http://bikeroutetoaster.com/ o en ese mismo track crear un roadboock con Land??
¿Para todos los garmin? ¿O específicamente para el 1000? Creo que hay ligeras modificaciones según modelo y creo que sería un poco caos...
Pues por las pruebas que se estan haciendo, al crear puntos de roadbook con el Land y pasarlos al Garmin 1000, este no muestra el roadbook, sin embargo si se hacen con GPSies o bikeroutetoaster si. Estos dos últimos son programas web-online, mientras que el Land es instalado en PC. Salu2
Yo cogí el soporte de las gomas y lo amarre con bridas a una cinta de la mochila y un pequeño mosquetón por si soltaba a la cinta del Garmin Enviado desde mi GT-I9515 mediante Tapatalk
Ahhh.... vamos que el resultado final debe ser el mismo haciendolo con Land que con GPSies u otros. Pensaba que con Land se conseguia "algo" mas. Lo que me parece interesante es lo que he visto en el video de Youtube sobre el Land, eso de poder seleccionar una parte (por ejemplo una subida) y ver porcentaje, etc....
A alguno le pasa que tiene el garmin en español y tiene el idioma en ingles? Si pongo ingles, sale en ingles, si pongo español, en ingles... y todos los demas estan bien..
Si no te sale creo que primero tienes que entrar en el Garmin y borrar el archivo español haz una copia por si acaso y luego actualizas con Garmin Express Enviado desde mi GT-I9515 mediante Tapatalk