Hola compañeros. Ya me ha ocurrido varias veces y no se el motivo... he leido mucho y tampoco encuentro a quien le haya pasado. el caso es que cuando cargo un Track de wikiloc y lo cargo en el garmin para seguirlo, en ocasiones si que veo en el mapa la linea gruesa que me va indicando el recorrido, pero en otras ocasiones la linea es tan delgada que me cuesta mucho ir mirando y en MTB no puedo fijar tanto la vista para ver por donde va la linea. Ya os digo habeces se ve la linea bien gorda durante todo el trayecto y otras o bien la carga fina, y luego se vuelve gorda pasados unos km, o al reves. !! A alguien le ocurre y sabe como solucionarlo????
Muy fácil si solo lo metes y le pones Mostrar en mapa y eliges color, es muy fina. Si además le pulsas en IR lo estás navegando y entonces es más gruesa y se ve mejor.
Buenas tardes, Acabo de comprar un garmin 1000, Me gustaría modificar el cuentakilómetros total para poner los que llevo en la bici, he estado buscando y no encuentro como hacerlo, Alguien sabe como se hace? Muchas gracias Sent from my iPhone using Tapatalk
Hay que convertir el archivo totals.fit de la carpeta Totals de la memoria interna a un archivo CSV (Valor Separado por Comas), se hace desde aquí http://garmin.kiesewetter.nl/ Una vez que se ha convertido se abre el totals.csv con algun programa para hojas de calculo y ya se ve hacía el final los valores de km en la columna "D" y el tiempo en la "C", esos valores son los datos de km pero SIN decimales, por ejemplo 2677757 corresponden a 2677,757 Cuando ya esta hecho se vuelve a convertir a FIT y quitamos del GPS el totals.it antiguo y ponemos el nuevo en la carpeta NewFiles, donde el mismo Garmin al encenderlo lo traslada a su carpeta Totals, esto es importante hacerlo así porque sino vuelven a quedar los datos antiguos. El hacerlo es bastante más rápido que explicarlo
Ahora mismo de la hoja de Excel no se cuando es que que debes modificar, dime exactamente los kilómetros totales que tienes en el garmin.... A partir se busca ese valor que será los que tienes actualmente realizados, con decimales, hay te digo que valor has de poner (dime cual es el valor total que deseas tener)
creo que lo acavo de ver, en la fila 10 lo he mirado 1000 veces pero como pone data lo pasaba por alto
UFFFFFF, no hay manera, he modificado la fila 10 y nada he modificado la fila 10 y 13 y nada cuando quiero guardar el archivo ya me dice que no es compatible voy a esperar, mañana tengo salida y despues mirare que ha cambiado en el fichero del garmin. gracias
Tienes que guardar el cambio, y convertir de nuevo ese archivo a Fit, entonces pasarlo a la carpeta totals de la memoria interna
si ya lo hago, cuando guardo en csv me dice que hay problemas de compatibilidad, yo guardo igual y lo convierto a fit, pero no cambian los kilometros
todo cambio que quiera hacer en el garmin, no vale con llevarlo a la carpeta donde estaba el archivo, hay que copiarlo a la carpeta new file y cuando se encienda el gps se va a su sitio el archivo y se guardan los cambios, si no se hace asi es como si no hiciese na de na