¿Puedes repetir el reporte de error pero con la última versión del MOBAC? https://sourceforge.net/p/mobac/bugs/262/
Buenas, Zaidin. Me he instalado el 1.9.16 con tu xml y no me da error. He probado varios mapas, grandes y pequeños, y no da ningún problema. El fallo debía estar en el xml, aunque sólo se modificaba la letra b que comenté. Había probado un xml con "a" y otro sin ninguna letra, y con esos me daba error en todas las versiones del MOBAC, incluida la 1.9.16. Gracias de nuevo y perdona por la molestia.
Es muy curioso. Ha dejado de funcionar,(quizás lo hayan bloqueado para MOBAC) pero lo sigue haciendo en una versión antigua (con el mismo xml), y no me preguntéis por qué . Supongo que por alguna configuración interna.... (Que no se entere nadie, pero en la que está colgada en éste hilo 1.9.7 preview parece que funciona)
Hola Zaidin. Gracias por la respuesta pero he probado ha crear un mapa de Ávila con esa versión y sigue sin funcionar. Es cierto que si se ven los primeros niveles de zoom pero cuando te vas acercando al nivel 13 - 14 comienzan los errores. ¿Puedes comprobar si a ti también te pasa? El archivo XML que he usado es el que esta en la página anterior
¿Podrías mandarme la carpeta completa del programa tal cual la tengas? Con todos los archivos del programa más los xml y configuraciones porque he probado con el de la primera página y el xml de la página anterior y no me funciona. Muchas gracias.
Gracias en primer lugar por toda vuestra dedicación. En la pagina 15 Casado comenta que usando Firefox se puede obtener la url interna de un proveedor de mapas (sin necesidad de usar Fiddler). Y Zaidín lo confirma. He comprobado que la url interna de algunos visores (por ejemplo openstreetmap) también se puede obtener desde Explorer y Chrome. Con cualquiera de estos dos navegadores, basta acceder a la web del visor, presionar el botón derecho del raton sobre la imagen, y elegir "Propiedades" en el caso de Explorer o "Inspeccionar elemento" en el caso de Chrome. Pero de otros no. Y hay que recurrir a otra estrategia. Por ejemplo, para Bing Maps se obtiene mediante > Compartir >Mostrar url Completa; para Google Maps mediante >Compartir; y para iberpix mediante el icono >Capturar url de la barra superior. Supongo que la ventaja de Fiddler es que sirve en todos los casos. Gracias de nuevo y un saludo
Hola es posible crear mapas con esa capa vectorial que aporta el recinto o parcela para oruxmaps? saludos.
Perfectamente. Sólo hay que añadir la url del wms (Por cierto es la misma información que da el catastro, que también tiene wms).
Hay mucha información en un post de foromtb: http://www.foromtb.com/threads/mobac-con-añadido-wms-del-cnig-topo-raster-y-ortofotos-pnoa.843025/
guau lo logré, puedo añadir la capa de parcela y recinto al visor-sigpac.bsh por ejemplo que entre en el nivel de zoom 17? he estado intentándolo pero no lo consigo, supongo que se puede no? saludos y gracias por todo menudo curro!
muy buenas a todos. en primer lugar agradecer a todos y a zaidin especialmente este pedazo de curro sobre el mobac, que ya os digo yo que por lo menos en francia no esixte ni la mitad de informacion que la publicada aqui. queria a ver si me pudieras echar una mano. ahi va mi duda: tengo los mapas de francia 1:25000 descargados en formato rmap, me gustaria cargarlos al mobac. para ello intento hacer un xml segun indica zaidin en la pagina 12. pero a la hora de cargarlos el programa me dice que no estan definidos los niveles de zoom. alguien me podria decir que forma deberia llevar el xml incluyendo el apartado zoom? muchas gracias a todos y pasad un buen dia
No estoy seguro de lo que quieres. Si quieres que MOBAC use los mapas que ya tienes guardados en tu ordenador, no es posible con el formato rmap. El visor online del IGN francés dejó de ser compatible, pero el servicio wms todavía funciona. CODE, HTML o PHP Insertado: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?> <customWmsMapSource> <name>Francia</name> <url>http://mapsref.brgm.fr/wxs/refcom-brgm/refign?</url> <minZoom>7</minZoom> <maxZoom>17</maxZoom> <version>1.1.1</version> <layers>FONDS_SCAN</layers> <coordinatesystem>EPSG:4326</coordinatesystem> <tileType>JPG</tileType> </customWmsMapSource>