eres un fiera. Funciona perfectamente. Voy a crear un par de JNX nuevos porque con el tema de autovías, Canales y otras obras la diferencia entre las ortos de Navarra del PNOA (2008) y las de Sitna (2011) es como para pensarselo. Y de paso me los voy a crear en RMAP para compe.
Saludos! A ver si me podeis echar un cable... He leido con interes este hilo, pero no consigo ver correctamente el siguiente WMS en el MOBAC: http://www.geoportaligm.gob.ec/regional/wms?service=WMS&request=GetCapabilities (abrir con el explorador web por ejemplo) Se trata de un mapa de Ecuador. Está formado por un montón de capas pero en el MOBAC sólo consigo ver una de ellas... Pego el código: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?> <customWmsMapSource> <name>IGM - EC - Reg</name> <minZoom>0</minZoom> <maxZoom>19</maxZoom> <tileType>JPG</tileType> <version>1.1.0</version> <url>http://www.geoportaligm.gob.ec:80/regional/wms?</url> <layers>igm:zona_urbana</layers> <coordinatesystem>EPSG:4326</coordinatesystem> <aditionalparameters></aditionalparameters> <aditionalparameters>&EXCEPTIONS=BLANK&Styles=</aditionalparameters> <backgroundColor>#000000</backgroundColor> </customWmsMapSource> Donde dice <layers> si cambio el nombre de la capa veo dicha capa en el Mobac, pero como puedo verlas todas a la vez ??? Saludos!
No entiendo mucho de esto, pero creo que en LAYERS debes separar las capas con comas. Ejemplo: igm:zona_urbana,igm:arena y así el resto. Prueba a ver si funciona así.
Pues sí! jajajaja! <layers>igm:rio_doble,igm:rio_torrente,igmoblados,igm:vias,igm:zona_urbana</layers> y funciona!!!
pues me gustaría dar las gracias a Zaidin por su magnifica aportación del MOBAC enriquecido y los XML. En este hilo has conseguido desatascar dos problemas que tenía con las ortofotos del sur de Navarra de 2011. Tenía dos problemas: por un lado hasta ahora no están disponibles más que en el visor autonómico (sin descarga), las de descarga de la web son del 2010. Por otro lado las intenté crear via WMS con el Global Mapper pero me daban unos tiempos de creación exagerados, y además en ECW (no compatible con el compe de Mac). Ahora en muy pocos minutos me las estoy descargando por cuadriculas, calibradas y directamente en RMAP para compe de PC y Mac, y en tamaño/calidad mejor que las del CNIG son del 2008. YA disponía de los 56 Gigas de las ortos del CNIG, pero estas son más manejables y 3 años más recientes. Y para preparar rutas largas se nota la diferencia. Vamos un diez, Zaidin, un diez
Disculpad mi igorancia, soy nuevo en el foro y desconozco cual es esa palabra de 7 letras que a la gente le cuesta mucho decir y que sirve de contraseña para descargar el mobac enriquecido. Pensé en el nombre del foro pero no funciona. Os agradecería que alguien me facilitara la dichosa palabreja. Gracias y un saludo.
De nada. La verdad es que el Globalmapper no está todavía muy afinado en el tema de los wms y el Compegpsland, mejor ni hablar. Parece mentira que un programilla tan simple y gratuito nos pueda resultar tan útil. Lo de las ortofotos del PNOA no hay quien lo entienda. En unas zonas de España son mucho más recientes que en otras. Las de la zona de Granada aunque dicen que son de éste año, yo les calculo más de 2 años.
tienes razón, yo hice la prueba con 2 ortos de Navarra-La Rioja que aparecen dentro de las recientes como 2012 en el PDF de cambios del CNIG.es. El resultado es que, de 64 fotos parciales que componen una hoja-orto del CNIG había unas 9 de 2010 y el resto de 2008 (mirado en el archivo adjunto de metadatos). El resultado: le cambiaban el nombre a actualizadas y tan campante. Y eso hay que saberlo antes de bajarse los 2 gigas de cada orto. En fin una maravilla de programa como fuente de mapas este MOBAC, una medalla al creador y a los que lo enriquecen con aportaciones. EDITO: pues ya me he generado todo el sur de Navarra con el Mobac en ortofoto 2011, no llega a 5 gigas con un detalle/calidad muy aceptable para Compegps. Y en solo 2 mañanas. Mucho mejor que los mapas disponibles en las webs oficiales. Muy recomendable. Investigad cada uno vuestros servidores autonomicos de mapas que igual podeis hacer lo mismo
Gracias zaidin por el enlace, voy empezar a trastear con el programa para hacerme unos mapas para el curro. Saludos.
Tengo ganas de probar lo que propone zaidin, así no dependeria de nadie para crear mapas personalizados. Pero por curiosidad ¿alguien a adivinado la contraseña? ¿Es posible alguna pista mas clara de la contraseña? Debo estar muy espeso. Lexardi
:meparto :meparto :meparto, pero chikillo, ¿tú lees o solo escribes? :lool y no te lo tomes a mal....
Muchas G R A C I A S Zaidín. Por cierto, yo descargué tu aportación halla por el día 24 de Febrero, pero me parece que en este mes ha habido mucho movimiento. Entonces… ¿la versión que yo me bajé es la misma que la actual?. Y, repito G R A C I A S . __Saludos__
Espero que no sea necesario dar más pistas para la contraseña, jajajaja :wall Sigue la misma. Me he limitado a ir poniendo sobre la marcha nuevos datos para que cada uno vaya creando los xml que le interesen y los añada al programa. Y si hay gente que colabore aportando más, pues mejor que mejor. Ésa es la idea. Un saludo.
Ah, vale. Entonces me tendré que poner al loro para ver que XML tenía cuando me lo instalé y cuáles son nuevos y... ¡cómo se instalan los nuevos! No se si lo había dicho antes pero... ¡G R A C I A S! (Anda, mira, esta palabra tiene siete letras. Que curioso) __Saludos__
Pues en mi caso (Catalunya) las ortos más recientes son las de Google Earth. Tanto ICC como PNOA tienen más tiempo (lo sé por el tejado de mi casa que cambié unas tejas rotas y son diferentes :evil. Me estoy generando en Zoom 18 (19 son demasiado grandes los archivos) toda la zona y junto a los sombreados y los Topo me va perfecto... Una SD de 16 GB y todo completito (incluso CN 2012). Saludos.
Puede que Google Earth sea más actual en algunas zonas, pero la resolución de las imágenes en cuanto te alejas de las zonas habitadas (que son las que más nos interesan a los que practicamos ciclismo y senderismo) baja considerablemente. Mira el ejemplo que pongo en la segunda página de éste post. Google Earth tiene la política de bajar la resolución en las zonas menos habitadas para ahorrarse muchos gigas de datos. Y no sólo eso: también no todas las ciudades las trata por igual. Por ejemplo Nueva York la ofrece a una resolución de solo 15 centimetros por pixel , mientras que Madrid está a 70 cm por pixel. Los mapas del Instituto Geografico Nacional y la mayoría de los autonómicos suelen respetar la resolución en el total del territorio.