Pues eso, lo que dice conorcito: al Topo España V5 le faltan elementos básicos o tiene unos fallos que para ser un mapa Topo son garrafales, como es el caso de los embalses comentados y los picos de las montañas, que alguien se quejó hace tiempo (el V5 en muchos casos no pone su nombre, solo indica la altitud). Por eso hay personas que intentamos mejorar el mapa, ya sea mejorando su imagen y aflorando cosas que están mediante el cambios del TYP o crear un mapa complementario que se superponga al V5 para añadir lo que no tiene o no aparece. En el caso del mapa de conorcito lo crea a partir de la base de datos de IGN a partir de la base del BTN100 (menor precisión pero mayor facilidad para su creación ya que solo hay un fichero por cada layer para toda España), la pega es que esta menor precisión, como bien indica, tapa elementos colindantes (caminos, casas,...) o elementos que lo atraviesan como los puentes y viaductos, así como los islotes y todo lo que contienen. En el caso de BikerTravesía, se hace una búsqueda en el V5 y cuando se localiza la falta de un embalse reseñable, se extrae del TopoHipania y se pega en el mapa complementario. En caso que no exista en el TH, pero si exista el dique (caso del embalse de La Chanza) se acude al base BTN25 del IGN, más precisa que el BTN100. La pega es la lentitud de localización de los embalses y que trabajar con el BTN25 supone tratar 4.000 ficheros para cada capa del mapa. Por cierto, el BTN25 tiene capa de embalses pero no como polígono sino como línea de embalse, lo que complica más la cosa. Y el BTN100 es muy escasito en elementos. SALud
Una pregunta que n o se si tiene que ir aquí o en hilo del edge 1000. Si creeis que corresponde al otro hilo me lo decis. Tengo el V5 con el TYP de Calan y veo que cuando voy circulando el mapas se cambia de nivel de zoom automáticamente a un nivel de meos zoom. Esto es normal? Por que hace eso?
Porque tendras activado el zoom automatico, y el dispositivo te lo va graduando segun el terreno. Saludos
Muchas gracias, Pechu. Pero no consigo acceder a ellos. Si le doy a destino, me sale; Planificador de ruta Ruta de ida y vuelta Guardados Reciente Herramientas de busqueda Pero en ningun apartado veo senderos...
La carpeta con los rastos... la sql o algo asi, debe estar dentro de la carpeta garmin junto al archivo de imagen de los mapas que tengas instalados.
A mi tampoco nunca me ha funcionado, ya lo deje por imposible. Yo dejo el archivo dentro de la carpeta y nada de nada. Saludos
Pues a ver si alguien nos ilumina. Porque tengo el archivo dentro de la SQL y no puedo acceder ni a senderos ni a rastreo. Alguien que sepa cómo hacerlo en el edge 1000?? Gracias
Si nonte funciona asiny el.gos admite los rastros... busca y descarga otra carpeta sql, a poco que busques la encontraras en google
Es que donde tenemos dicho archivo es dentro de la carpeta de la microsd Garmin/SQL. Por qué no me mandas por privado esa carpeta con su contenido para descartar que el archivo esté corrupto? Gracias