Estoy leyendo el hilo y al ver la palabra "TYP" imagino que es una actualización, es así? Y por otra parte estos Typs se añaden al mapa? O son ya el mapa actualizado?
Es el archivo que controla la apariencia visual del mapa (iconos, etiquetas, lineas, anchuras, colores...). No es una actualización del mapa, es cambiar el que trae de origen por otro más al gusto de cada cual (normalmente con el fin de que se visualice mejor en las pantallas de los gps). https://digimapas.blogspot.com
Es largo de explicar en un post... Hay que editar el typ con programas como typviewer e incrustarlo de nuevo en el mapa img con programas como GMapTool... Busca info en san Google. https://digimapas.blogspot.com
O lo copias y pegas en la carpeta dónde está instalado el mapa en el ordenador. Y a la pregunta de si un mapa que esta mal concebido, y está protegido (no se puede reescribir), se pueden arreglar esos viales, la respuesta es no. Tienes más mapas topográficos para probar, mira el hilo de mapas legales imprescindibles
Ya he conseguido hacer lo que quería. Vale la pena perder 10 minutos en el Basecamp y hacer la ruta a tu gusto. La verdad que usar el basecamp con el topo v6 es una pasada Enviado desde mi SM-G920F mediante Tapatalk
Compañeros no hay ningún mapa de la comunidad de Madrid como los que hace Bikertravesia verdad? Vaya algún mapa fiable y currado por gente profesional Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk Pro
Gracias bitxillo, buscaré el mapa de Pelanas, Com osm llevo colaborando unos años pero hay muchillisimos fallos en las nomenclaturas e intersecciones entre vías y dan errores constantes en los ruteos, es un trabajo inmenso ir revisando todo y no veo color
La verdad es que por la zona de leon después de probar otros este es el que e visto mas fiable sin duda
LA verdad es que participar activamente en OSM ya me aburre un poco: creas un camino perfectamente clasificado y viene otro usuario y lo cambia a su manera dejándolo más o simplemente hay aquellos que crean camino y porque en su fuero interno tiene sus rutas numeradas le pone la rotulación que le sale de los "wbos" como "Ruta 2" , luego tambien hay los que por poner caminos, clasifica un cortafuegos como camino porque o lo ve en la ortofoto o porque se le ocurrió ir por allí. Un poco de cordura!!! Hablando con un hacedor de mapas de OSM de mucha reputación es este foro, sugiriéndole que en su mapa incorporase la ultima base de suelos de Corine, me comentaba que no, que ha habido tantos cambios en la base de OSM que le resultaría casi imposible integrar ambas bases: muchos usuarios no distinguen entre edificación y uso de suelo, así clasifican una nave como un parque industrial, un pifostio, vaya. Así si eliminaba los usos de suelo, suprimiría elementos que interesaba que estuvieran en el mapa. En fin..., fin de Off Topic. SALud
Totalmente de acuerdo, como todo en España hay muy poca regulación y desinformación, siempre sigo los criterios de la wiki y últimamente más que crear me lo paso arreglando barbaridades. Me he centrado en carreteras por la zona de Madrid, aquí hay un problema gordo y es que muchas vías secundarias o terciarias las han desdoblado y el listo de turno las ha marcado como autovía, y claro los ruteos con la flaca no cogen esas vías, y así todo, al mes revisas y otra vez igual Lo mismo con las vías de agua que cruzan un camino sin indicar que están soterradas, las inexistentes intersecciones entre vías, etc... En definitiva fue un bonito proyecto pero sin regulación nunca llegaremos a nada así que toca buscar alternativas Igual... aquí paro que no es el sitio
Me confirmáis mis peores temores sobre los osm. Esa falta de coordinación es lo que puede matar el proyecto
Mil gracias!! Está genial!! Habrá que pagarte unas cañas!! Jejejeje Sent from my iPhone using Tapatalk